Картофелечистки промышленные: описание популярных моделей, отзывы

Блюд, приготавливаемых из картофеля, существует просто огромное количество. Этот корнеплод варят, тушат, жарят, режут в супы и борщи. Почистить картошку для приготовления небольшого количества порций несложно и вручную. А вот в разного рода кафе, столовых и ресторанах кожуру с этого корнеплода удобнее удалять с использованием специального оборудования. Картофелечистки промышленные в наше время выпускают многие компании. Большинство имеющихся на современном рынке моделей отличается достаточно высокой производительностью, качеством и надежностью.

Разновидности оборудования

В продаже сегодня существует всего два основных типа промышленных картофелечисток:

  • непрерывного действия;

  • периодического действия.

Первый тип оборудования чаще всего используется на очень крупных предприятиях. В кафе, столовых и ресторанах обычно устанавливаются машины периодического действия.

Особенности конструкции

Представляют собой картофелечистки промышленные выполненные из металла агрегаты с большой чашей. Стенки последней облицовываются специальным абразивным материалом, отвечающим за снятие кожуры. Наверху камеры имеется отверстие, предназначенное для загрузки картофеля. Внизу предусмотрен лоток для выемки очищенных клубней. Опирается чаша на прочную металлическую станину.

Также сегодня в продаже представлены картофелечистки промышленные ножевые. В их конструкцию, помимо чаши с абразивной внутренней поверхностью, входит такое дополнение, как диск с острыми краями. Оборудование этого типа обеспечивает наиболее качественную обработку корнеплодов. Все современные картофелечистки, помимо всего прочего, имеют удобный пульт управления.

картофелечистки промышленные

Принцип работы

Самоочистка картофеля происходит во время быстрого вращения камеры. Перемещаясь внутри чаши, корнеплоды соприкасаются с ее абразивными стенками. В результате кожура с них попросту сдирается. При загрузке картофеля в камеру обычно добавляется некоторое количество воды. Она необходима для обмывания клубней в процессе обработки и удаления снятых частиц кожуры.

 картофелечистка электрическая промышленная

Некоторые современные картофелечистки промышленные имеют очень удобную функцию промывки корнеплодов. Вода в такие агрегаты при загрузке не заливается. Уже в процессе установки машины этого типа подключаются к водопроводу.

На что следует обратить внимание при покупке

Выбирая картофелечистку для своего ресторана или кафе, следует в первую очередь обратить внимание на такие ее характеристики, как:

  1. Производительность.

  2. Объем рабочей камеры.

  3. Габариты оборудования.

  4. Вес прибора.

  5. Марка производителя.

Самые популярные модели

Компаний, выпускающих оборудование, предназначенное для установки в столовых и кафе, в наше время существует множество. Разумеется, изготавливают эти фирмы и промышленные картофелечистки. Описания наиболее популярных моделей и будут представлены вашему вниманию ниже в статье. Самые лучшие отзывы у владельцев предприятий общепита заслужили такие модели картофелечисток, как МОК и Gastrotop HLP-15. Также неплохой репутацией пользуются машинки марок Fama FP и SIRMAN. Агрегаты этих производителей отличаются надежностью, добротностью исполнения и эффективностью работы.

промышленные картофелечистки описания

Технические характеристики машин МОК 300М

Оборудование этой марки при необходимости может использоваться для обработки не только картофеля, но и других корнеплодов: моркови или свеклы. В таблице ниже можно посмотреть, какие технические характеристики имеет картофелечистка промышленная МОК 300М производства компании «Торгмаш» (Беларусь).

Параметр

Значение

Мощность

750 Вт

Необходимое напряжение в сети

380 В

Производительность

300 кг/ч

Длина

650 мм

Высота

1000 мм

Ширина

450 мм

Материал корпуса

Нержавеющая сталь

Вес

47 кг

Количество одновременно загружаемого продукта

10 кг

Как видите, достоинств у этого оборудования немало. Некоторым же недостатком его считается то, что подключается оно исключительно к трехфазной сети, а поэтому установлено, к сожалению, может быть не во всех столовых.

Отзывы о картофелечистках МОК 300М

В общем и целом мнение у потребителей об оборудовании этого производителя сложилось очень даже неплохое. Прежде всего, его хвалят за очень высокую производительность. 300 кг корнеплодов может очистить далеко не каждая современная модель. Хорошие отзывы эта марка заслужила и за свою не слишком высокую стоимость. Купить такое оборудование можно примерно за 30-35 тыс. рублей.

картофелечистки промышленные ножевые

Модели марки Gastrotop HLP-15

Это также довольно качественные и надежные картофелечистки промышленные с очень неплохими техническими характеристиками.

Параметр

Значение

Мощность

750 Вт

Количество одновременно загружаемого продукта

15 кг

Необходимое напряжение

220 В

Длина

410 мм

Ширина

533 мм

Высота

1085 мм

Вес

61 кг

Производительность

300 кг/ч

Изготавливается картофелечистка промышленная HLP-15 из нержавеющей стали. В отлитую из пластика крышку камеры вмонтирован загрузочный люк. Эта модель, как и предыдущая, предназначена для очистки не только картофеля, но и других корнеплодов. Подключается она и к канализации, и к водопроводу одновременно.

Работать на ней удобно благодаря в том числе наличию специального таймера, позволяющего регулировать цикл работы. В комплекте с этой моделью идет специальный мезгоуловитель, предназначенный для предотвращения засорения канализации.

Мнение потребителей о моделях Gastrotop HLP-15

Об оборудовании этой марки также встречаются очень хорошие отзывы. Стоят такие машинки несколько дороже моделей МОК 300М при аналогичной производительности (около 50 тыс. р.). Однако их можно подключать к бытовой сети 220 В. При этом оборудование надежное и качественное. Неплохие отзывы оно заслужило в том числе и за объемный вместительный бак. Загрузка одновременно 15 кг картофеля — это, конечно же, очень удобно.

картофелечистка промышленная hlp 15

Модели марки Sirman

Оборудование этого производителя находится в высокой ценовой категории. Стоит картофелечистка электрическая промышленная Sirman порядка 100-150 тыс. рублей. Производит эти конструкции итальянская одноименная фирма. Двигатели аппаратов оснащены системой вентиляции особой конструкции, а на их крышке имеется микровыключатель. Днище и сама камера могут быть легко сняты для промывки. Также оператор такой картофелечистки имеет возможность быстрой замены абразивных материалов. К достоинствам этой модели, помимо всего прочего, относят возможность автоматической разгрузки камеры и регулируемые по высоте ножки, прикрепляемые к полу. Технические характеристики оборудования представлены в таблице (на примере модели PPJ 10 SC 1Ф).

Параметр

Значение

Габариты

470х544х910 мм

Вес

41,5 кг

Рабочее напряжение

220 В

Мощность

735 Вт

Производительность

170 кг/ч

Одновременная загрузка

10 кг

Отзывы о моделях Sirman

Удобство в использовании — основное преимущество, характеризующее эти промышленные картофелечистки. Отзывы о моделях Sirman хорошие прежде всего потому, что загружать в них корнеплоды и вынимать их уже очищенными очень легко. Отличное мнение об этих машинах сложилось и благодаря их простоте в обслуживании. У оператора во время работы имеется возможность быстрого доступа абсолютно ко всем деталям и узлам аппарата. Единственным недостатком картофелечисток Sirman считается, конечно же, их довольно высокая стоимость. Однако многие владельцы кафе и ресторанов предпочитают заплатить побольше и при этом получить в свое распоряжение максимально надежное оборудование европейского качества.

промышленные картофелечистки отзывы

Картофелечистка электрическая промышленная Fama FP

Модели этой марки оснащаются специальной цифровой системой управления, имеют прозрачную крышку и регулируемые ножки. Ниже даны характеристики одной из самых популярных на рынке модификаций этой марки - Fama FP 100.

Параметр

Значение

Габариты

530х660х950 мм

Производительность

500 кг/ч

Одновременная загрузка

18 кг/ч

Мощность

900 Вт

Рабочее напряжение

380 В

Вес

45 кг

Отзывы о моделях Fama FP

К преимуществам оборудования этого производителя владельцы ресторанов и кафе относят наличие таких дополнений, как цифровой таймер и фильтр для очисток. Также достоинством этих моделей считается возможность подключения к водопроводу для промывки обработанных корнеплодов. К недостаткам картофелечисток Fama FP относят их высокую стоимость. За модель FP 100 придется заплатить, к примеру, более 100 тыс. рублей.

картофелечистка промышленная мок 300м

Практически все имеющиеся на современном рынке модели картофелечисток отличаются надежностью и качеством. Описанные выше являются самыми популярными. Но, конечно же, при желании можно приобрести и любую другую марку оборудования этого типа. Самое главное при выборе - не экономить и не покупать сомнительную технику от мало кому известных производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.