"Актипол" (глазные капли): инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы покупателей

Глазные капли «Актипол» представляют собой офтальмологическое средство, выступающее в роли индуктора эндогенного интерферона. Кроме ярко выраженного противовирусного эффекта, характеризуются регенерационными свойствами. Из материалов данной статьи вы узнаете, как правильно применять «Актипол» (глазные капли), стоимость медикамента, а также отзывы реальных покупателей.

Состав препарата и форма выпуска

Препарат реализуется в форме глазных капель. В каждом флаконе, который оснащен капельницей, содержится 5 мл раствора.

Глазные капли «Актипол» представляют собой бесцветную жидкость. Действующее вещество — парааминобензойная кислота в количестве 0,07%. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты: хлорид натрия, раствор для инъекций. Парааминобензойная кислота отвечает за активизацию выработки интерферона. По своим свойствам он является естественным защитным белком, который губительно воздействует на вирусы.

актипол глазные капли

Фармакологическое действие

Препарат «Актипол» (глазные капли) характеризуется высокой противовирусной активностью благодаря стимуляции выработки организмом интерферона. Молекулярная структура разработана с учетом особого строения клеток роговицы, поэтому действующее вещество быстро проникает через ее мембрану и оказывает положительный эффект на пораженные ткани. Препарат не влияет на продуцирование слезной жидкости, а также на иные процессы в организме человека.

Помимо активизации синтеза интерферона, глазные капли оказывают мощный антиоксидантный эффект. Медикамент способствует быстрой регенерации роговичных клеток, не затрагивая при этом здоровые ткани. Процессы восстановления после хирургических вмешательств, травм и ожогов протекают в ускоренных темпах при использовании «Актипола».

Показания к применению

В каких случаях врачи рекомендуют использовать «Актипол» (глазные капли)? Инструкция к этому препарату содержит подробный перечь патологий, при которых применение медикамента особенно эффективно.

  • Инфекционные, послеоперационные кератопатии.
  • Дистрофические поражения, затрагивающие область роговицы и сетчатки.
  • Травмы, механические повреждения глазных тканей.
  • Конъюнктивиты вирусной природы.
  • Кератоувеиты, вызванные аденовирусом.

актипол глазные капли цена

Инструкция по применению «Актипола» разрешает использование препарата в случаях избыточной нагрузки на глаза (работа за компьютером, просмотр фильмов, выполнение скрупулезных операций с помощью микроскопа). Медикамент увлажняет слизистые и склеры глаз, предотвращает появление ломкости капилляров, повышает восприимчивость к электромагнитному излучению.

«Актипол» (глазные капли): инструкция

Цена данного медикамента полностью оправдывает его терапевтическую эффективность. Чтобы добиться положительной динамики в лечении, важно полностью следовать инструкции.

Средство применяют для инстилляций непосредственно в конъюнктивальную полость глаза по две капли от 3 до 8 раз в день. При герпетическом кератите необходима другая схема лечения. Больший терапевтический эффект можно получить при комбинировании закапывания и инъекций в глазную полость. Примерную схему использования препарата назначает офтальмолог в зависимости от тяжести патологического процесса. Продолжительность курса лечения, как правило, не превышает 12 дней. После этого срока рекомендуется сделать небольшой перерыв или прибегнуть к помощи других лекарственных препаратов.

 актипол глазные капли инструкция

Для лучшего усвоения активного действующего вещества медикамента рекомендуется перед процедурой очистить поверхность наружного века с помощью ватного тампона, предварительно смоченного в дистиллированной воде. После закапывания необходимо выполнить несколько круговых движений глазом, при этом верхнее веко должно быть опущено вниз.

Противопоказания

Единственным противопоказанием, которое может ограничивать применение медикамента, является повышенная чувствительность к входящим в его состав компонентам. При возникновении симптомов непереносимости дальнейшее лечение рекомендуется прекратить.

Побочные действия

Данное средство в большинстве случаев хорошо переносится организмом. Однако не существует ни одного медикамента, который бы не вызывал побочных эффектов. Что касается препарата «Актипол», глазные капли могут стать причиной покраснения конъюнктивы, снижения четкости зрения или аллергической реакции.

Беременность и лактация не являются противопоказанием для использования описываемого в статье офтальмологического препарата. Проведенные экспериментальные исследования не выявили отрицательного воздействия на растущий в материнской утробе плод.

Меры предосторожности

Лечение «Актиполом» необходимо начинать только после консультации со специалистом. Применять медикамент в терапевтических целях у детей также следует по рекомендации врача.

Средство не оказывает влияния на светочувствительность и восприимчивость к цветам, его действие не отражается на скорости проведения психомоторных реакций, поэтому допускается использование при управлении транспортным средством или работе с устройствами повышенной опасности.

Не рекомендуется применять совместно с сульфаниламидными препаратами «Актипол». Глазные капли, используемые для лечения в комплексе с антибиотиками и нуклеозидами («Ацикловир», «Ганцикловир»), имеют больший терапевтический эффект.

актипол глазные капли инструкция цена

Препарат рекомендуется хранить при температуре от 0 до приблизительно 40 градусов по Цельсию. Срок годности составляет 2 года. Открытый флакон, согласно инструкции, можно хранить не более двух недель.

Цена

Сколько стоит «Актипол» (глазные капли)? Цена на офтальмологический препарат является вполне приемлемой, поэтому его могут приобрести все пациенты в терапевтических целях. За один флакон придется отдать от 100 до 200 рублей. Итоговая стоимость может варьироваться в зависимости от наценки аптечной сети, которая непосредственно занимается его реализацией.

«Актипол» (глазные капли): аналоги

Среди аналогов, которые по своим свойствам могут заменить «Актипол», необходимо отметить следующие: «Окоферон», «Полудан», «Офтальмоферон». Обычно к их помощи приходится прибегать в случае индивидуальной непереносимости входящих в состав препарата компонентов.

актипол глазные капли аналоги

Искать замену ни в коем случае не следует самостоятельно, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Отзывы реальных пациентов

Что говорят реальные пациенты, которым был назначен «Актипол» (глазные капли)? Отзывы в большинстве случаев положительные. Препарат отлично снимает усталость глаз, лечит воспаление. При закапывании не жжет, поскольку в его состав входят гипоаллергенные компоненты. Медикамент удобен в использовании и продается по привлекательной цене.

актипол глазные капли отзывы

Что касается отрицательных отзывов, они в большинстве случаев обусловлены малым сроком годности капель. Закрытый флакон можно хранить около двух лет, а открытый — только 14 дней. За столь короткий срок полностью использовать средство обычно не удается даже при условии ежедневного многократного применения.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как правильно использовать «Актипол» (глазные капли). Цена на этот препарат может варьироваться в пределах 100-200 рублей. Несмотря на относительно небольшую стоимость, медикамент отличается отличными терапевтическими свойствами. К его помощи прибегают для лечения многих офтальмологических заболеваний. Препарат хорошо переносится организмом и редко вызывает аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Целыми днями работаю за компьютером, глаза ужасно устают и сохнут, попробовала Актипол. Действительно очень хорошее средство, эффект моментальный и не щиплет глаза.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.