Владимир Крючков: фото, роли, фильмография

Владимир Крючков - это обаятельный симпатичный артист с умным доброжелательным взглядом карих глаз. Широкой зрительской публике стран СНГ он стал известен после съемок в сериале «Сваты», несмотря на то, что до этого много играл в театральных постановках и снимался в других фильмах.

Объясняется это необычайной популярностью истинно народного сериала, герои которого как будто вышли из реальной жизни: настолько не по-киношному выглядят сюжетные коллизии фильма и предельно правдоподобна игра замечательных актеров. Даже самые ярые противники сериалов ждали с нетерпением выхода очередных серий «Сватов», чтобы еще раз насладиться зрелищем неординарных трагикомических ситуаций, в которые попадают бесшабашно не унывающие, не поддающиеся сложным, порой нелепым обстоятельствам действующие лица кинобестселлера, среди которых блеснул своим незаурядным актерским талантом Владимир Геннадьевич Крючков.

владимир крючков

Биография актера

Будущий артист родился в легендарной Каховке, воспетой в революционной песне, в 1959 году. Еще учась в школе, будущий актер Владимир Крючков активно участвовал в школьных драматических постановках, мастерски изображая разных литературных персонажей. В 22 года он окончил Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого и был принят в труппу Крымского русского драмтеатра им. Горького, в котором продолжает числиться как ведущий актер до сегодняшнего дня.

Им сыграно огромное количество разноплановых ролей, от остро сатирических до трагически героических. В 1999 году получил звание Заслуженного артиста Крыма, а в 2004 – Заслуженного артиста Украины. Своим богатым артистическим талантом и опытом Владимир Геннадьевич делится со студентами Школы-студии, действующей при театре. Он стал преподавателем, когда почувствовал, что ему есть что сказать и показать студенческой театральной молодежи, которая беззаветно любит учителя и друга.

актер владимир крючков кого играл в сватах

Самые значительные роли в кино

В каких фильмах снимался Владимир Крючков? Фильмография актера небольшая. Являясь приверженцем театра, Крючков стал поздно сниматься в кино, играя в основном роли второго плана и эпизодические. Но актер был в них так выразителен, что даже самые короткие сцены с ним хорошо запоминались в силу его истинного таланта: он не играет, а проживает роль, выглядя естественно и непринужденно. Именно таким он предстает в эпизоде в сериале «Единственный мой грех», играя роль капитана рыболовецкого судна, мужественного принципиального человека, на плечах которого лежит ответственность за жизнь рыбаков. Он не боится сказать правду владельцу катера о ненадежности судна, не думая о карьере.

Яркие роли второго плана

В перипетиях сериала «Любовь на миллион» Владимир Геннадьевич снялся в роли адвоката Кристина, которого сыграл так, что ни у кого не возникло сомнений, что это профессиональный юрист. Изысканный костюм, блестящая эрудиция, безупречные манеры, безукоризненная интеллигентность – таким и должен быть настоящий адвокат. Его небольшая роль украсила не очень удачный сериал.

В фильме «Жених» Крючков также сыграл яркую роль директора детского дома, доброго, интеллигентного, образованного, оперативно решающего все проблемы, возникающие в его непростом учреждении. Он воплотил в коротком эпизоде образ заботливого отца сирот, вдумчиво вникающего в горькие судьбы своих подопечных.

Среди персонажей второго плана выделяется роль консула афганского посольства в России, куда приходит Анна, ждущая вестей о своем пропавшем муже. Очень внимательный и тактичный консул в исполнении Крючкова искренне сочуствует героине, сообщая ей о тяжело раненом мужчине с документами на имя Егора Прокаева – мужа. Дипломат ободряет измученную поисками женщину, уверяя, что теперь все будет хорошо.

Прекрасно справился актер с ролями в криминальных сериалах «Легавый-2», «Новая жизнь сыщика Гурова», «Улицы разбитых фонарей-5».

владимир крючков фото

Участие артиста в классических фильмах-спектаклях

Как большой мастер своего дела Владимир Геннадьевич имеет в творческом багаже значительные роли в бессмертной классике Шекспира. Режиссеры Эдуард Пальмов и Владимир Магар сделали телеверсию «Отелло» в Севастопольском драмтеатре в переводе Пастернака, объединив в ней искусство драмы и оперы. Премьера состоялась в марте 2014 г. на телеканале «Театр».

Эти же постановщики создали фильм-спектакль «Дон Жуан», взяв за литературную основу произведения целого ряда авторов, пытающихся разгадать душу классического покорителя дамских сердец. Премьерный показ телефильма состоялся 18 марта 2014 года на канале «Театр».

В этих работах В. Г. Крючков отлично справился со своими ролями.

актер владимир крючков

Роль В. Г. Крючкова в сериале «Сваты-4»

Как уже было сказано выше, именно в этом сериале полностью раскрыл себя актер Владимир Крючков. Кого играл в "Сватах" этот замечательный актер? Здесь он сыграл энергичного директора Массандровского винзавода – Владимира Михайловича. Это симпатичный, излучающий добросердечность и душевную теплоту человек, который притягивает своим светлым обаянием и искренностью окружающих. Он способен по достоинству оценить благородные поступки людей, независимо от их социального статуса, что подтверждает его отношение к деградирующему Митяю, «спасающему» винзавод от грабежа, который сам и организовал.

Директор прекрасно понимает, что перед ним не отличающийся трезвостью и примерным поведением субъект, но факт участия Митяя в лжезащите завода от грабителей делает его в глазах благородного Владимира Михайловича надежным человеком. Широкая душа руководителя повелевает сделать из вороватого Митяя зоркого честного охранника и пожать ему руку за импровизированную экскурсию для важного гостя. Но она же (душа) позволяет ему сделать резкое замечание растерявшейся сотруднице. Талантливо сыграл Крючков встречу со знаменитостью – Филиппом Киркоровым: он доброжелательно рад, но не лебезит перед поп-звездой и не заискивает перед ним. Актер настолько органично вписался в роль директора завода, что теперь кажется, что именно таким и должен быть руководитель знаменитого предприятия.

владимир крючков фильмография

Коварное ДТП

В феврале 2014 года прекрасный актер и замечательный человек Владимир Крючков, фото которого вы видите в статье, попал в страшную автоаварию: на скользкой дороге машину занесло, он получил перелом черепа и вследствие тяжелой травмы впал в кому. Семья, друзья, поклонники и ученики Крючкова всячески способствуют успешному лечению и восстановлению здоровья актера. Сейчас артист вышел из комы и продолжает лечение – все, кто знает его, желают ему скорого выздоровления. Он до слез был тронут, узнав о благотворительных спектаклях своих студентов.

Хочется от души пожелать любимому актеру и замечательному человеку полностью восстановиться после аварии и по-прежнему творить чудеса на сцене родного театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня с удовольствием смотрел игру В.Крючкова на сцене Симферопольского театра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.