Алексей Попов - голос Формулы-1 в России

Талантливый журналист, работавший на разных телеканалах, А. Попов постоянно занят новыми проектами. Как комментатор и ведущий авторской программы, он делится живыми эмоциями, привлекающими внимание и любовь зрителей. На своей страничке оставил слова, характеризующие его как личность: «Я живу и работаю для Формулы-1. Я живу и работаю для вас!» Стоит подробнее рассказать об этом интересном человеке.

Алексей Попов: биография

Известный журналист и комментатор телевидения родился в 1974 году. Машинами он интересовался с самого детства. В 14 лет приехал в Бельгию к дедушке, работающему в торговом представительстве СССР, и первый раз увидел гонки по местному телеканалу. Потом он признался, что влюбился с первого взгляда.

Окончив школу, Алексей Попов стал сотрудничать с газетой «Спорт-экспресс». Его литературный дебют совпал с началом карьеры М. Шумахера, который участвовал в тех гонках.

Алексей Попов
В 1992 году на канале РТР транслируются этапы Формулы-1. В то время их комментировали настоящие «зубры» С. Ческидов и Г. Бурков. Они вели репортажи непосредственно с гонок, а Алексей в качестве эксперта работал на месте, в Москве. Позднее журналист назвал совместную работу с ними продуктивной. Дополняя друг друга, ведущие учились «пониманию того, что такое гонки», а Попов узнавал телевидение изнутри. Потом он ездил на соревнования и уже с места событий комментировал этапы.

Большая любовь к Формуле-1

Талантливого журналиста замечают и приглашают на работу в Монако. С 1993 года 10 лет он проработал главным редактором французского журнала об автоспорте «Хроно». Личное знакомство с пилотами Формулы-1 и руководством команд позволило делать интересные репортажи. Зрители узнавали первыми, что происходит на трассах «королевской серии».

Алексей Попов биография

Алексей Попов вернулся в Москву в 2002 году и стал вести телевизионные передачи на канале «Спорт», позднее переименованном в «Россию-2». Через 4 года "Рен ТВ" выкупает права и транслирует Формулу-1. Комментатором до конца 2006 года был Алексей, которого позже руководство заменило другим журналистом. Отлученный от королевы спорта, он вел турниры по регби, Кубки мира по биатлону, гонки «Ралли Дакар», программу «Неделя спорта». Однако уже весной 2009 года Алексей вновь начинает работу комментатором Формулы-1. В ноябре 2015 года он перешел на недавно созданный спортивный канал «Матч ТВ», заменивший «Россию-2». В одном интервью Алексей Попов рассказал, что его карьере помог фарт, рожденный большой любовью к гонкам.

Главное в работе – любить ее

Алексей Попов – комментатор королевы автоспорта уже 23 года. Как он сам признался, в работе сочетает художественность и документальность, ведь сухой текст мало кому понравится. Его любят за эмоциональность, выразительный слог, дополнительную информацию, которой он щедро делится, интересные подводки. Живые репортажи с гонок Формулы-1 не раз становились предметом разбора оговорок в эфире, но это даже придавало некий шарм. Когда журналиста спросили о том, может ли он выделить самое важное в работе, он ответил, что надо любить то, чем ты занимаешься. И продолжил, что комментатору мало отличного образования, он должен обладать скоростью мышления и грамотно излагать мысли. И всегда совершенствоваться.

Алексей Попов комментатор

Он комментировал и футбольные матчи, хотя признавался, что от них не получает удовольствия. Журналист часто благодарит своих телезрителей. Но всегда подчеркивает, что не пытался никого заинтересовать гонками. Он просто делится любовью с близкими по духу людьми, считая, что зрители – его единомышленники. В 2001 году ему заслуженно присвоили титул лучшего спортивного комментатора.

Авторская программа

Авторская передача «Гран-при» с Алексеем Поповым держала рейтинговые позиции. Она выходила в 2005 году в прямом эфире на телеканале «Спорт» после гонок Формулы-1 и строилась на обсуждении с приглашенными экспертами главных событий прошедших гонок. Через год программа прекратила существование после перехода прав трансляций на "Рен ТВ". Когда королевские гонки вернулись на телеканал «Россия-2», передача возродилась в 2009 году. Часовой авторский проект полюбился интерактивным общением, в прямом эфире зрители задавали вопросы на тему гонок, проводились голосования. Среди наблюдателей в студии присутствовали известные автогонщики и спортивные журналисты.

Новый формат передачи

В 2011 году "Гран-при" выходит в эфир в новом формате. Время передачи сократилось до 30 минут, выходила она до квалификации нового этапа. Интервью с нашим гонщиком Формулы-1 В. Петровым и прямые репортажи привлекали зрителя.

Гран-при с Алексеем Поповым
Алексей Попов рассказывал об особенностях трассы, на которой происходили гонки. Передача не носила диалоговый характер, а превратилась в набор сюжетов, заранее снятых о предстоящем этапе Чемпионата мира. Через 3 года у Попова появилась еженедельная рубрика в утренней программе «Панорама дня» на канале «Россия-2».

С ноября 2015 года журналист работает на канале «Матч ТВ», начавшем показ гонок Гран-при Италии. Формат ведения репортажей корректируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.