Вакуумно-мембранный пресс. Оборудование для изготовления мебельных заготовок

Мебельное производство в нашей стране развито очень хорошо. Компаний, изготавливающих шкафы, столы, гарнитуры и т. д, существует множество. А следовательно, конкуренция в этом сегменте рынка необыкновенно высока. Для того чтобы получать хорошую прибыль, предприятиям этой специализации нужно обращать максимум внимания как на качество своей продукции, так и на ее внешний вид. Проще говоря, мебель должна быть не только добротной, но и красивой. Для того же, чтобы этого добиться, нужно, конечно же, прежде всего использовать при производстве качественные станки.

вакуумно мембранный пресс

Станки для изготовления заготовок

На специализированных предприятиях используется такое оборудование для мебельного производства, как:

  • Форматные станки. Это оборудование предназначено собственно для раскроя плиты МДФ или ДСП.

  • Фрезерно-копировальные станки. Они необходимы для нанесения на плиты определенного рельефа.

  • Прессы для производства гнутых фасадов.

  • Шлифовальные станки. Они необходимы для обработки деталей фасадов при нанесении на них краски или лака.

Также в мебельном производстве в обязательном порядке используется вакуумно-мембранный пресс, о котором и пойдет речь в этой статье. Применяется это оборудование для оклеивания фасадов шкафов и гарнитуров декоративной пленкой ПВХ либо шпоном. Современные станки этого типа имеют довольно-таки несложную конструкцию и к тому же просты в использовании.

вакуумные пресса

Основные элементы конструкции вакуумного станка

Устроено оборудование этого типа не слишком сложно. Любой такой станок состоит из пяти основных элементов:

  • Стола, на котором раскладываются мебельные заготовки. Его поверхность обычно обшивается металлическим листом или толстой жестью.
  • Вакуумного насоса.
  • Прижимной рамы. Этот элемент пресса также изготавливается из прочного металла.
  • Нагревательной установки. В разных прессах используются разные типы этого оборудования. Нагревательная установка может быть инфракрасной или контактной.
  • Собственно самого пресса. Выполнен он может быть в виде откидной или накатываемой крышки.

Дополнительные элементы конструкции

Вакуумным такое оборудование называется потому, что плотное прижимание пленки к заготовкам в нем производится путем полной откачки из-под нее воздуха. С торца стола в таком оборудовании расположены валы (один или несколько) под рулоны пленки ПВХ. Для того чтобы заготовки облегались материалом максимально плотно, на столе их устанавливают на специальные подложки. При отделке МДФ или ДСП шпоном дополнительно используется специальный клей. Управление прессом производится с применением автоматического пульта. При этом у оператора имеется возможность ручной настройки оборудования.

мебельное производство

Виды прессов

На предприятиях на данный момент используется всего два основных типа таких станков:

  • Собственно вакуумные пресса. Используются для отделки мебельных заготовок щадящим способом. Такие установки могут обеспечивать давление не более чем в 0.95 кг/см2.

  • Вакуумные с дополнительным давлением. Такое оборудование стоит гораздо дороже. При этом оно может обеспечивать давление до 8.5 кг/см2.

Первая разновидность обычно используется для наклеивания пленки ПВХ или для отделки шпоном простых заготовок. Вакуумные пресса второго типа применяются для облицовки деталей мебели из МДФ, имеющих сложную конфигурацию.

Мембрана для прессов

И тот и другой вид вакуумных станков обычно дополняется специальной мембраной. Используется она чаще всего при оклеивании заготовок шпоном в качестве дополнительного «пресса», предотвращающего нежелательные подвижки в процессе работы. Также мембрану применяют при отделке деталей очень тонкими пленками, не переносящими экстремальных температур. Крепится этот элемент на крючки, расположенные по периметру прижимной рамы.

ремонт промышленного оборудования

В такой сфере народного хозяйства, как мебельное производство, используется всего два основных типа мембран. Чаще всего эти элементы изготавливают из каучука. Иногда также применяется прочный силикон. Последний получают методом вулканизации, а следовательно, ему присущи все качества натуральной резины. При этом силикон еще и отличается большей степенью износостойкости.

Помимо всего прочего, использование каучуковой или силиконовой мембраны в прессе позволяет:

  • облицовывать детали очень небольших размеров;

  • уменьшить количество отходов пленки.

Отделка пленкой

Процедура оклеивания мебельных заготовок материалом ПВХ с использованием такого оборудования, как вакуумно-мембранный пресс, включает в себя следующие шаги:

  • На поверхности стола аккуратно раскладывают подложки. При этом между ними оставляют технологические зазоры в несколько сантиметров. Это необходимо потому, что в процессе прессования пленка растягивается и обжимает в том числе и торцы заготовок по периметру. Без зазоров это становится попросту невозможным.

  • На подложки укладываются заготовки: дверцы шкафов, планки ящиков, части фасада и т. д.

  • Стол с заготовками полностью закрывается пленкой ПВХ, сматываемой с валов.

  • На пленку по периметру опускается прижимная рама, натягивая и расправляя ее.

  • В зависимости от конструкции опускается сверху или надвигается сбоку сам пресс.

  • Оператор выставляет на ПУ необходимые по технологии значения температуры и давления и включает оборудование. После этого пленка начинает разогреваться. Как только ее поверхность достигнет определенной температуры, включается вакуумная установка. Из-под пленки начинает выкачиваться воздух (с заданным давлением и определенной скоростью).

  • По истечении положенного времени оператор отключает пресс и откидывает его (или отодвигает).

  • Далее производится обрезка приклеившейся пленки по краям. При этом используется нож особой конструкции, исключающей риск порчи покрытия заготовки.

Нарушать каким-либо образом эту технологию нельзя. В противном случае заготовки будут отделаны некачественно. К тому же при этом в скором времени, возможно, придется производить такую затратную операцию, как ремонт промышленного оборудования.

мембранно вакуумный пресс цена

Отделка шпоном

В данном случае процедура облицовки производится примерно так же. Отличие заключается в том, что заготовка перед накладкой шпона промазывается специальным клеем. Подложки в этом случае обычно не используются. На раму надевается мембрана. Держат пресс при шпонировании на заготовке дольше, чем при ламинировании — около 7-10 мин.

Как выбрать

При покупке такого оборудования, как вакуумно-мембранный пресс, следует в первую очередь обращать внимание на такие его параметры, как:

  • Марку насоса. Оборудоваться прессы вакуумные могут итальянскими моделями или отечественными. Первые удорожают оборудование, но при этом и отличаются большей надежностью. Отечественные вакуумные насосы также достаточно надежны. Кроме того, ремонт промышленного оборудования этого типа проблемой для владельца цеха не станет в любом случае. Достать все необходимые узлы и детали будет несложно.

  • Материал, использованный для облицовки стола. Важно проследить за тем, чтобы это был именно металл. Некоторые производители обшивают столы листами ДСП. В процессе обрезки пленки такое непрактичное покрытие может быть легко повреждено.

  • Габариты. Это, пожалуй, главная характеристика прессов, на которую следует обратить внимание. Оборудование больших размеров позволяет обрабатывать за один раз очень много заготовок. Однако стоят такие прессы довольно-таки дорого. К тому же в маленьких цехах работать с ними может быть не слишком удобно. Сегодня на рынке существуют в том числе и прессы с двумя рабочими столами. Этот вид оборудования больше всего подходит для крупного мебельного производства. За небольшой пресс придется заплатить меньше, но при этом меньшей будет, конечно же, и его производительность.

  • Вид нагревателей. Наиболее практичным считается оборудование, оснащенное КГТ-лампами. Такие прессы не обжигают пленку в верхней части гнутых деталей. При использовании же оборудования с ТЭНами приходится следить за тем, чтобы расстояние до высшей точки заготовки составляло не менее 150 мм.

  • Марку изготовителя. Приобретать оборудование от неизвестного производителя, конечно же, не стоит.

мебельные заготовки

Цена на прессы

Сколько же может стоить на рынке мембранно-вакуумный пресс? Цена на станки этого типа зависит в основном от их габаритов, особенностей конструкции и марки изготовителя. Небольшие модели, предназначенные для использования на малых предприятиях, стоят порядка 300-500 тыс. рублей. Цена на габаритное оборудование, устанавливаемое на крупных мебельных фабриках, колеблется в пределах 3-4 млн рублей.

Также на рынке часто можно встретить бывшую в употреблении технику этой специализации. Такое оборудование стоит немного дешевле — 200-300 тыс. рублей.

оборудование для мебельного производства

Выбрать наиболее подходящий в том или ином случае вакуумно-мембранный пресс, таким образом, при необходимости будет совершенно несложно. Оборудование этот типа на современном рынке представлено очень широко. Самое главное — это определиться с габаритами агрегата и обратить внимание на особенности его конструкции. В этом случае можно приобрести максимально подходящую, производительную и надежную модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.