Где и когда родился Есенин Сергей? Биография, творчество и жизненный путь

В былые времена ходило в народе предание о том, что Господь, создав землю, летал над ней и, словно сеятель-труженик, разбрасывал щедро из своей волшебной корзины живописные поля, густые леса, знойные пустыни. Пролетая над Рязанью, порвал он ее, и посыпалось в эти края все самое лучшее: полноводные реки, дремучие леса, пшеничные поля, фруктовые сады… Судьба преподнесла краю снова подарок, которого дороже быть не может, в конце века, когда родился Сергей Есенин. Поэт прожил недолгую искрометную жизнь, оставив в русской культуре немеркнущий след.

Но когда родился Есенин, никто и помыслить не мог, что он и есть великий дар. В обычной крестьянской семье на свет появился мальчик, которого нарекли Сергеем. В детстве у него были обычные радости, заботы и горести. Но то, в каких условиях обычно проходят первые годы жизни человека, играет нередко важную роль в его дальнейшей судьбе. Обычным ли было окружение будущего поэта?

когда родился сергей есенин

Рождение поэта

В каком году родился Есенин? Великий русский поэт появился на свет за пять лет до начала XX века. А это значит, что его юность пришлась на страшные годы в истории России. Он прожил мало. И относительно его смерти в последние десятилетия стали строить всяческие домыслы и предположения. Узнать правду, сегодня, увы, невозможно.

Когда родился Есенин, его семья также переживала непростые времена. Сложными были и его жизнь, и отношения с женщинами. Он всегда стремился самоутвердиться. Главным в жизни Есенина была поэзия. Все его существование было подчинено написанию стихов. Других ценностей попросту не было. Бравадами, неистовствами, дикими выходками он лишь заполнял пустоту в жизни.

где родился есенин

«В одном селе, может, в Калуге, а может, в Рязани…»

Когда родился Есенин, крестьянское происхождение еще не имело столь большого веса в обществе. Спустя четверть века в автобиографии поэт будет упорно ссылаться на то, что по происхождению он крестьянин. Это не дань времени. Есенин никогда не стремился сделать карьеру. Он жил в мире поэзии. Но зачем он делал акцент на своем социальном происхождении?

Есенин родился в селе Константиново. Родители его были действительно людьми простыми, но землю не пахали. Они всего лишь принадлежали к крестьянскому сословию. Александр Есенин после рождения сына уехал в Петербург и оставил молодую жену Татьяну на попечение своих родителей. Но отношения не сложились. А потом и вовсе произошла большая ссора, после которой Татьяна забрала трехлетнего сына и ушла. Ее отец принял внука. Дочь же отправил в город, добывать хлеб.

когда родился сергей есенин

Осложнял ситуацию еще и тот факт, что, когда родился Есенин, между семьями его отца и матери зародилась вражда. Пять лет прожил будущий поэт в доме деда по материнской линии. Родители не жили вместе все это время. Он с детства чувствовал себя сиротой. И то, что ощущать себя таковым ему приходилось при живых родителях, доставляло особенно острую боль. Отношения с родными сложились непростые, о чем свидетельствуют письма и воспоминания друзей и знакомых.

Есенинские тайны

В 1926 году некий журналист посетил село Константиново, где родился Есенин. Он шел по горячим следам. После смерти поэта прошел всего год. Там ему и поведали загадочную историю о семье певца земли русской. По словам односельчан Есениных, все в отношениях Александра и Татьяны было хорошо, пока она не родила второго сына. Младенца Александр Есенин не признал. Ребенок вскоре умер, но после этих событий все в их семье переменилось. Отец поэта на несколько лет прекратил общение с матерью, не высылал денег и не поддерживал материально. Татьяна позже просила развода, но Александр его не дал.

в каком году родился есенин

Картина сложилась неполная, но в общих чертах ясная. В детстве будущий поэт не знал материнской ласки. И, быть может, неслучайно впоследствии так часто завязывал отношения с женщинами старшего него. Прежде всего он в них искал чувств, близких к материнским.

«И похабничал я, и скандалил…»

Есенин родился в селе, но во многом уже с детских лет отличался от своих сверстников. И отличие заключалось прежде всего даже не в его литературных способностях, а в желании всегда и во всем главенствовать. По воспоминаниям самого же поэта, он, будучи мальчиком, всегда был драчуном и ходил в синяках. Желание прихвастнуть удалью он сохранил и в более зрелом возрасте.

Такое поведение было обусловлено неспокойным вздорным нравом и воспитанием (дед иногда заставлял драться, чтоб крепче стать). А еще желанием самоутвердиться и доказать что-то. Он стал первым во всем. Сначала в драках с деревенскими мальчишками, затем в поэзии.

«Ты жива еще, моя старушка?»

С ранних лет он был непохож на своих сверстников. В нем уже тогда пробуждался поэт. Когда родился Сергей Есенин, родители жили вместе, но спустя пять лет временно разошлись. Мальчик воспитывался в доме деда.

Устное слово играло в его жизни большую роль. С народным творчеством его познакомила бабка. А затем он и сам начал писать стихи, подражая частушкам. Стоит сказать, что мать отца оставила в его душе значительный след. Знаменитое «Письмо женщине» он адресовал скорее ей, чем женщине, которая его родила.

есенин родился в селе константиново

«Устал я жить в родном краю…»

Написал он эти строки не в первый приезд в столицу. После школы паренек несколько недель бездельничал в Константинове, затем отправился в Москву – работать в мясной лавке. О том, в каком году родился Есенин и когда он умер, знает каждый человек в России. Время между этими двумя датами окутано загадками и предположениями. Некоторое время он зарабатывал не стихами. Но этот период в жизни поэта продолжался недолго. В основном всю свою жизнь он жил на гонорары. Редкая удача для русского поэта.

До того как слава пришла в Есенину, он работал в типографии. Но сельский паренек, выросший на просторах Рязанщины, тяготился теснотой московских улиц. Он привык к почти неограниченной свободе. Здесь, в этой типографии, он познакомился с женщиной, ставшей матерью его первенца. Звали ее Анной Изрядновой. Это была скромная, застенчивая и внешне неприметная особа. Как и многие последующие женщины в жизни Есенина, Изряднова была старше него.

«И вновь вернуся в отчий дом…»

В 1917 году, спустя год после написания этих строк, Есенин вернулся в Константиново. Здесь произошло значительное событие. Скончался помещик Кулаков, владелец хитровских ночлежек в Москве. При жизни он был строг, и сельчане его побаивались. После смерти усадьба отошла Лидии Кашиной, его дочери.

Эта особа не отличалась красотой, но была всесторонне развитой интересной личностью. Владела иностранными языками, знала толк в верховой езде, любила развлечения. Именно в ее доме Сергей Есенин проводил большую часть времени в те дни. Что, следует сказать, даже приводило к ссорам с матерью. Все дело в том, что Кашина была дамой замужней. Поговаривали даже, что муж ее – генерал. Но недовольство матери не вызывало у Есенина никакой реакции. Небольшим авторитетом была она для поэта, если таковые в его жизни вообще существовали. К Лидии Кашиной он наведывался регулярно, а затем неожиданно снова вернулся в Москву.

есенин родился в селе

«И какая-то женщина сорока с лишним лет…»

На Айседоре Дункан он женился в 1922 году. Это был один из самых скандальный браков не только в России, но и в Европе. Что же касается пуританского американского общества, то время, в течение которого танцовщица гастролировала в США в сопровождении молодого русского мужа, здесь забыть смогли не сразу. Однако на всякий случай лишили Дункан американского гражданства, дабы не лицезреть больше эту неугомонную вопиющую парочку в своем спокойном и размеренном мире.

«Был он изящен, к тому же поэт…»

На вопрос: «Где родился Есенин?» ответит каждый школьник. Случилось это в с. Константиново (Рязань) в 1985 году. Умер через тридцать лет. Еще из сведений о жизни поэта известно, что он очень любил Россию, писал о сельском пейзаже, березках и собаках. Но много пил, хулиганил, запутался в отношениях с женщинами. Оттого-де и повесился. Но разве может быть биография великого человека столь простой и однозначной?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.