Стихи - это что такое?

Стихи – это мелодия чувств, выраженная на бумаге. С давних времен люди пытались с их помощью выразить все то, что творилось в душе: печаль, радость, горе, счастье, и конечно же, любовь. За всю историю человечества было написано столько этих произведений, что проще счесть все звезды на небе, нежели составить их полный каталог.

При этом следует отметить, что существует множество видов стихов. Одни из них длинные, другие совсем короткие. И все они имеют собственные названия и особенности. Например, японские короткие стихи – это хайку, а самые длинные считаются поэмами. Итак, что же мы еще знаем о данном виде литературного искусства?

стихи -это

Стихи – это...

Как всегда, начинать следует с формулировки, определения понятия. Итак, стихи – это литературные произведения, написанные по законам стихосложения. Под последним подразумеваются использование рифмы, составление строф, созвучие определенных слогов и так далее.

При этом основополагающим фактором является наличие строф. Ведь, в отличие от рифмы, они присутствуют во всех видах стихов. Их количество может быть как фиксированным, так и произвольным. Так, поэма «Шахнаме» (Фирдоуси) насчитывает более одного миллиона строк, а ее автор потратил 35 лет своей жизни на ее написание.

короткие стихи

Виды стихов

Стихи – это не то, что можно втиснуть в рамки точной науки. Однако некая классификация все же существует, хотя назвать ее идеальной невозможно. Причиной тому является многогранность этих произведений, а также их видоизменение в зависимости от конкретной страны и региона.

Но при этом можно выделить три основных критерия, по которым классифицируют стихи:

  • количество строк - однострочные, трехстрочные, многострочные и так далее;
  • наличие или отсутствие рифмы - белый стих, монорим и тому подобные;
  • размер - короткие или длинные.

Также есть особые стили написания стихов, благодаря которым эти произведения сразу же относят в отдельную категорию. Например, центон – это творение, составленное из строк, взятых из других стихов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стихи это культуры мусор
Литературный
Полуфабрикат
Дружным строем на х..й пи...те
Кто рифмованным выс...рам рад
\\\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.