Чем полезен массаж? История массажа. История возникновения и развития массажа в России кратко

Человечество знало о массаже ещё с незапамятных времён. Наши предки на инстинктивном уровне разминали и растирали больные участки тела. Впоследствии они выяснили, что такие же действия помогают снять усталость, а ещё позже для очищения и смягчения кожи применять стали именно массаж. История массажа отражена во многих манускриптах, в том числе и в Библии, где говорится о процедуре растирания и смазывания тел ароматическими маслами.

массаж история массажа

В этой статье мы попробуем обозначить основные вехи истории развития массажа, начиная с древних времён и заканчивая текущим веком. Выделим ключевые хронологические точки, повлиявшие на его становление, и выясним, что же такое на самом деле массаж.

История "массажа" именно как слова уходит корнями и в Европу, и в Азию. Арабское выражение «масс» означает «касаться» и «нежно надавливать», французское «массэж» – растирать, а греческая трактовка слова – "сжимать руками".

Древние времена

Рисунки, выполненные на каменной стене, являются самым ранним доказательством существования и использования массажа. На них главными действующими лицами изображены люди, растирающие друг друга. На месте раскопок были найдены следы целебных трав, масел и мазей, используемых не только для заживления ран, но и для смягчения кожи.

история массажа

В далёком третьем тысячелетии до нашей эры восточные целители использовали это искусство для лечения болезней и улучшения состояния человека, о чём свидетельствуют многочисленные китайские манускрипты, подробно запечатлевшие массаж.

История массажа, а именно его техника, берёт своё начало в Китае. Эту технику разработали древние китайские врачеватели, обнаружив потрясающий лечебный эффект при надавливании руками на конкретные точки тела. Назвали они её «амма».

Восток

Впоследствии такая техника послужила началом развития новой методики воздействия на человеческое тело, которой мы пользуемся и по сей день – обнаружение активных биологических точек и иглоукалывания, всё это нам дал массаж.

история возникновения массажа

История массажа получила дальнейшее развитие в Японии, где методику совершенствовали от поколения к поколению, в результате чего она стала коренной частью культуры японцев, положив начало ещё одной технической ветке под названием «тсубо».

Эта методика позволяет воздействовать на больные органы человека посредством многочисленных биологически активных точек. Немногим позднее восточные мастера усовершенствовали технику массажа, ограничиваясь лишь надавливанием пальцев. Такая техника называется «шиацу» или, по-другому, японская мануальная терапия. Массажисты, достигшие успехов в освоении шиацу, могут вылечить ряд сложных заболеваний и поддержать организм в тонусе.

Азия

История массажа в Индии свидетельствует о том, что индусы совмещали технику массажа с гигиеническими процедурами. Знаменитый трактат Аюрведа («Знание жизни») от древнеиндийских целителей, написанный примерно в 1500 году до нашей эры, отмечает, что массаж во время принятия ванн не только снимет усталость и поддержит самочувствие, но и полностью очистит кожу от шлаков.

история развития массажа

Известные археологи смогли найти доказательство того, что египтяне и персы использовали массаж и его технику не только для лечебных целей, но и как инструмент ухода за лицом и всем телом. Изготавливая разнообразные мази и смеси с добавлением лечебных трав и смолы, египтяне натирали составом своё тело, чтобы омолодить кожу и исцелить порезы.

Египтологи утверждают, что известная красавица Клеопатра очень часто принимала ванны из молока, после которых прислуга делала ей массаж, растирая кожу ароматическими маслами. На рубеже нашей эры история массажа вместе с традициями начинает проникать в европейские страны.

Древняя Греция и Древний Рим

В Древней Греции крайне приветствовался здоровый образ жизни и даже существовал культ тела, гигиены и чистоты, который продолжает практиковаться и по сей день. Греки с завидным постоянством делали гимнастические упражнения с регулярным посещением специальных бань, где одной из обязательных процедур была обработка тела маслом и последующий массаж.

история массажа кратко

История возникновения массажа не обошла и знаменитые Олимпийские игры, которые так любили греки. Всем спортсменам в обязательном порядке перед началом состязаний делали массаж для поднятия боевого духа и тонуса, а в конце соревнований процедуру повторяли, чтобы снять усталость и залечить полученные травмы.

Теми же принципами руководствовались и гладиаторы, разминая своё тело массажем как до, так и после сражения на арене. Гомер в своей знаменитой поэме «Одиссея» не раз упоминал о процедурах массажа, когда красивые женщины растирали тела бойцов, вернувшихся с поля брани.

В пятом веке до нашей эры отец медицины Гиппократ одним из первых начал изучать действие техники массажа на больных пациентах. Основываясь на наблюдениях и своей практике, он писал, что сочленение в затруднительной ситуации может быть расслаблено массажем – нежное и умеренное трение может утолщать ткани, а сухое и частое - стягивать.

Средние века и эпоха Возрождения

История возникновения и развития массажа в Средневековье имеет много пробелов. От начала становления Римской империи и до конца XIV века сохранились записи лишь о господстве церкви, ключевых сражениях и войнах, о различных суевериях и гонениях иноверцев. Что касается образования, физической культуры и искусства, то они были не в почёте.

история возникновения массажа в россии

Но на рубеже XV века начавшаяся эпоха Возрождения дала новую жизнь науке, живописи и, естественно, здоровому образу жизни. Тогда-то и массаж начал снова применяться в лечебных и профилактических целях.

Французский медик Амбруаз Паре, живший в XVI веке, поспособствовал распространению в Европе лечебного массажа. Он был придворным хирургом нескольких французских королей. Запомнился он историкам ещё и потому, что с помощью массажных процедур поставил на ноги королеву Марию Стюарт.

Амбруаз дал классификацию массажу, присвоив ему три степени: мягкий, средний и энергичный. Сегодня эти названия выглядят немного иначе, но сути процедуры не меняют: расслабляющий, общий и стимулирующий. Многие медики того времени взяли на вооружение технику массажа, переняв и где-то дополнив технику Паре, что впоследствии позволило включить процедуру в часть медицинских постулатов.

Современные методы

Современная история развития массажа начинается со шведского физиолога Генрика Линга, жившего на рубеже XVIII-XIX веков, чьи труды послужили началом основания лечебной гимнастики, которая известна в мире как «шведское лечение движением».

Линг ввёл новую терминологию описания приёмов массажа: поглаживание, растирание, хлопок, постукивание, вибрация и прокатывание. Эти названия использует современная медицина, добавляя всё новые термины и определения.

Признание массажа

Не менее знаменитый голландский деятель Георг Мецгер разработал свою технику массажа, в основе которой лежат лечебные процедуры из Китая, позволяющие восстанавливаться после травм и лечить некоторые нарушения функций организма. Его теории вкупе с практическим применением в области анатомии и физиологии позволили обзавестись немалым количеством последователей, распространившихся по всей Европе и достигших Северной Америки.

история возникновения и развития массажа

Благодаря усердным трудам и деятельности Мецгера и Линга массаж был признан мировым медицинским сообществом и стал считаться эффективным методом воздействия для лечения многих заболеваний. Технику и тонкости использования массажа в лечебных целях стали преподавать в мед. учреждениях для узкого круга специалистов.

История возникновения массажа в России

На древнерусской земле, кроме закаливающих процедур, применяли и некоторые виды массажа. К ним можно отнести: поколачивание деревянными чурками, знаменитые и сохранившиеся до сих пор растирания веником. Славяне называли эту технику «хвощением», и она подробно описывалась в летописях того времени.

Современная российская история массажа кратко описывается в трудах Заблудовского П.Е. и начинает широко развиваться с 1923 года в Московском институте физкультуры, где была создана отдельная кафедра ЛФК. Затем массаж начал внедряться в спортивную практику и находить применение в быту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.