Интересная поделка - коза из соленого теста

Соленое тесто очень удобно для лепки. Его использовали наши предки еще в Средние века. По структуре оно похоже на пластилин, свойства его уникальны: к рукам не прилипает, очень клейкое в поделке, работать с ним можно долго, прежде чем оно начнет застывать. Его любили и взрослые, и детишки, и получались у них настоящие творения искусства.

Делаем тесто

Часто соленое тесто использовали для изготовления игрушек. Одним из таких примеров может быть коза из соленого теста. Как ее сделать? Сейчас расскажем.

коза из соленого теста

Прежде чем приступить к лепке, надо приготовить само тесто. За долгое время существования этой технологии было изобретено несколько рецептов. Выполняя фигурку вместе с малышом, лучше использовать классический вариант, куда входят только мука, вода и соль (стакан муки, полстакана соли, воды - сколько нужно).

Делаем козу

Итак, для работы приготовим тесто, воду и кисточку. Лепка козы пройдет в несколько этапов. На первом этапе раскатывается тесто в зависимости от того, плоская или объемная фигурка должна получиться.

Если нет навыка, лучше начинать с первого варианта. Когда тесто раскатано, изготавливаем из него по рисунку сначала мелкие детальки, а потом покрупнее. Оставляем их для просушки минут на пятнадцать. На следующем этапе детальки очень осторожно соединяем в одно целое. Если есть неровности, подправляем их кисточкой, смоченной в воде. Готовую фигурку сушим. На это уйдет около суток. И на последнем этапе идут глянцевание и раскрашивание фигурки. Вот и все, коза из соленого теста готова.

поделки из соленого теста коза

Другой вариант козочки

Если есть навык работы с такой мучной консистенцией, то можно попробовать сделать более сложные поделки из соленого теста. Коза, украшенная шерсткой из шпагата, может стать прекрасным сувениром для друга или эксклюзивным магнитиком на холодильник.

Итак, приготовим соленое тесто, термопистолет, стеку, краски, шпагат. Формируем головку. Делаем улыбку при помощи стеки. Добавляем ушки, лепим рога, стекой на них делаем небольшие надрезы. Из теста же скатаем маленькие кружочки (это будут глазки), прикрепляем на место и отметим карандашом зрачки. К голове добавляем шею с ремешком и колокольчиком. Теперь надо сделать туловище, на нём – хвостик. Ножки выполним из шпагата, присоединенного к туловищу, на кончике – копытце. Заготовка есть. Теперь ее сушим и потом приступаем к отделке.

Раскрашиваем, насколько у кого хватит фантазии. Осталось сделать шерстку. Для этого нарезаем небольшими кусочками шпагат и начинаем приклеивать снизу вверх к туловищу. Все, коза из соленого теста готова. Она может украсить елку, холодильник, удачно вписаться в панно на кухне.

Овечка

коза овца из соленого теста

А как еще сделать овечку? Сейчас расскажем. Используем тесто, кисточку, фольгу, краски, зубочистку, тесемку, клей. Готовое тесто раскатываем до 5-миллиметровой толщины. Часть его идёт на тело. Из оставшегося теста нарезаем полоски и заворачиваем их в спиральки. Основу туловища кисточкой смочим водой и при помощи зубочистки укладываем на нем "шерсть". Из остатков теста сделаем недостающие части: лапки, голову, ушки.

Используя смоченную в воде кисточку, приклеим все это к туловищу. Переносим на противень и запекаем (2 часа при температуре 80 градусов), приподняв голову бумагой. Ножки выпекаются отдельно, потому что будут крепиться к туловищу при помощи тесьмы на клей. Остывшую фигурку украшаем на свое усмотрение.

Коза

А вот еще одна сувенирная коза из соленого теста. Она может быть прекрасным подарком, а еще время, потраченное на ее изготовление, поможет развить творческие способности. Изготовив основу для этой козы, можно по-разному украсить ее, и получится несколько вариантов сувенира.

Итак, из раскатанного теста вырезаем туловище и формируем голову козы, туловище украшаем рисунком (цветочки, сердечки, звездочки), который можно нанести любым способом (ручкой, ажурной салфеткой), добавляем рожки, ушки, вырезаем нос, намечаем глаза. Лепим копыта, делаем отверстия зубочисткой на копытце и на туловище, чтобы потом можно было прикрепить. Дальше возможны варианты: высушить или запечь в духовке. Во втором случае наши сувениры приобретут приятный золотистый оттенок. Осталось раскрасить и добавить какие-нибудь яркие элементы (бант, цветок, шарф, колокольчик). Вот и все. Сувенир готов.

коза овечка из соленого теста

Быстрое изготовление поделки

Если нет времени на кропотливую работу над поделкой, в этом случае может выручить коза, овца из соленого теста, выполняемая по упрощённой технологии. Для этого берём кусок теста, делим его на три части: одна идёт на туловище, другая на голову, из третьей делаем рога, ушки, хвостик и ножки (их будем прикреплять на шнурок). Все детали выкладываем на картон и сушим. Когда высохнут, лаком для ногтей украсим копытца и рога. Все, поделка готова.

Заключение

Теперь вы знаете, как делаются коза, овечка из соленого теста. Освоив основные приемы работы над изготовлением таких изделий, можно создавать настоящие шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.