Ураган в Башкирии и его последствия

В конце августа 2014 года над Башкирией пронесся мощнейший ураган. Его разрушительная сила привела к гибели двух человек и серьезным ранениям еще пятнадцати. Ураган в Башкирии повредил крыши сотен домов и оставил без электричества целые населенные пункты. Насколько типично такое погодное явление для региона и стоит ли жителям ожидать новых погодных катаклизмов?

Ураган августа 2014 года в Башкирии

29 августа на Башкирию обрушился ураган, который стал сильнейшим по разрушениям и последствиям за много лет. Как рассказывают очевидцы, все произошло очень быстро. Стихия обрушилась на города и поселки вечером – всего в зоне бедствия оказалось три района. Начался сильнейший ветер. Всего за несколько минут ураган в Башкирии принес серьезные разрушения.

ураган в башкирии
Очевидцы впоследствии рассказывали, что происходящее напоминало фильм-катастрофу. Многие отмечали необычное поведение и беспокойство домашних животных, которые предчувствовали стихийное бедствие и хоть как-то пытались предупредить своих хозяев.

Последствия и разрушения

Много разрушений принес тот ураган в Башкирии. Сентябрь 2014 года выдался напряженным как для спасателей и коммунальных служб, так и для жителей пострадавших районов. Что говорить, ведь всего за несколько минут стихия разрушила множество строений в отдельных деревнях, со многих зданий сорвала крышу.

Более сотни домов оказались непригодными для жилья. Почти тридцать сел (а это более шести с половиной тысяч человек) остались без электричества. Но самое страшное последствие урагана в Башкирии – это гибель двух пожилых мужчин. По словам медиков, оба они скончались в результате сердечного приступа. Много и пострадавших – около сорока человек, среди них были и дети. Пятнадцать человек пришлось госпитализировать с серьезными ранениями.

Огромный ущерб был нанесен и природе региона. Ведь за несколько минут урагана стихия уничтожила больше леса, чем все пожары, случившиеся в Башкирии за текущий год.

ураган в башкирии сентябрь

На территории пострадавших районов был введен режим чрезвычайной ситуации. Были приняты усиленные меры для того, чтобы не допустить мародерства в пострадавших районах, ведь множеству людей пришлось покинуть свои дома и переселиться в пункты временного размещения. Всего в работах по восстановлению населенных пунктов участвовали почти восемьсот спасателей. По подсчетам властей, общий ущерб от урагана составил около двухсот миллионов рублей.

Ураганы в Башкирии в 2015 году

К сожалению, сильный шквалистый ветер далеко не редкость для республики. И ураган в Башкирии августа 2014 не был последним. Нынешний год тоже принес разрушения, хоть и не такие сильные. Каким был самый сильный ураган в Башкирии (2015)? Июнь, к примеру, выдался не только жарким, но и довольно разрушительным. В конце месяца на Нефтекамск обрушился сильный ливень с грозой, градом и шквалистым ветром. Непогода уничтожила деревья, которые, в свою очередь, серьезно повредили стоящие на улицах автомобили. К счастью, обошлось без жертв.

Синоптики предсказывали сильный ураган в Башкирии 09.09.2015. Дело в том, что накануне стихия всей своей мощью обрушилась на соседнюю республику – Татарстан. Там была сильная гроза, ветер и град. В результате в больницах оказалось пятнадцать пострадавших. Подобные явления ожидались и в Башкирии. Спасатели предупреждали жителей о возможных разрушениях и аварийных ситуациях, но, к счастью, стихия прошла стороной.

Почему появляются ураганы?

Под ураганом принято понимать мощный ветер, скорость которого превышает сто двадцать километров в час. Подобные катаклизмы обычно возникают в тропиках, но могут образовываться и в иных местах. Наиболее опасными считаются ураганы, возникающие у побережья. Они приносят больше всего разрушений и человеческих жертв.

ураган в башкирии 09 09 2015
Причины ураганов одинаковые, независимо от того, где они возникают. Обычно они начинаются из-за разницы температур и атмосферного давления в разных слоях атмосферы. К примеру, такое случается, когда холодный циклон сталкивается с теплым воздухом, температура которого превышает 27 градусов. Встречаясь, эти массы создают область низкого давления, где и зарождается смерч.

Вспомним, какой была погода, когда случился разрушительный ураган в Башкирии в августе прошлого года. В тот день был очень жарко и влажно. Теплые воздушные массы столкнулись с холодным циклоном, пришедшим со Средиземноморья, что и спровоцировало стихийное бедствие.

Как вести себя во время урагана и после него?

Конечно, ураган – это аномальное явление для Башкирии, тем не менее природные катаклизмы не стоит исключать и здесь. Поэтому очень важно знать, как вести себя во время урагана и после него. Если бедствие застигло вас в здании, то нужно отойти подальше от окон, выключить электричество и перекрыть газ. Самыми безопасными являются внутренние помещения дома.

На улице нужно оставаться подальше от рекламных щитов, линий электропередач и легких построек. Нельзя укрываться под деревьями, в ветхих и поврежденных строениях.

После урагана сильную опасность представляют оборванные электропровода, которые могут быть под напряжением. Также стоит опасаться старых деревьев, вывесок и транспарантов.

последствие урагана в башкирии

Сильнейшие ураганы в мире за последние десять лет

Если для Башкирии ураганы нетипичны, то в мире, особенно в районе экватора, они с ужасающим постоянством уносят человеческие жизни. Какими были самые разрушительные из них за последние годы?

Ураган "Вильма" (США, 2005) признан самым интенсивным в Атлантике. Появившись в океане, он несколько раз выходил на сушу, принося все новые разрушения. Число жертв "Вильмы" составило 68 человек.

Ураган "Катрина" (США, 2005) известен как одно из самых разрушительных стихийных бедствий. Наводнение, возникшее после него, накрыло почти весь Новый Орлеан. Погибли 1836 человек, а ущерб превысил 125 миллиардов долларов.

ураган в башкирии 2015 июнь
Тайфун "Хайан" (Филиппины, 2013) – один из сильнейших тропических циклонов за всю историю. От него пострадало более 11 миллионов человек, количество погибших составило более пяти тысяч. Тайфун уничтожил почти шестьсот тысяч домов, и столько же было повреждено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.