Камское водохранилище и его влияние на экосистему

Водохранилища являются неотъемлемой составляющей природных ландшафтов. Многолетняя изменчивость характеристик состояния экосистемы и пространственная неоднородность – главные особенности искусственных водоемов. Камское водохранилище функционирует в особом гидроэкологическом режиме, обусловленном возможностью регулирования уровня воды. Этим определяется специфика формирования, накопления, распределения и качественная составляющая седиментов.

Камское водохранилище

История создания

Каскад Камских водохранилищ образован в результате строительства гидроэлектростанции на реке Каме после завершения возведения плотины. В области затопления находились несколько поселений, а также такие крупные промышленные предприятия, как Чермозский металлургический, Полазненский железоделательный и чугунолитейный заводы. На берегу водохранилища была построена Пермская ГРЭС.

Обмеление водоемов

Власти России столкнулись с ежегодным обмелением рек европейской части государства. По мнению специалистов, вода гниет в полупустых водоемах, защитные инженерные конструкции разрушаются, а Волжско-Камский каскад водохранилищ функционирует на нерасчетных режимах. В регионе наблюдается нехватка жизненно важных ресурсов. Из-за обмеления Волги в период с 2008 по 2009 г. несколько десятков поселений остались без воды.

Волжско камское водохранилище

Влияние на экономику

Процесс обмеления может сменяться наполнением рек. Это общеизвестный факт, но подобная цикличность оказывает существенное воздействие на экономическую ситуацию в стране. В бассейне Волги проживает 40 % населения государства. Почти половина промышленного и сельскохозяйственного потенциала страны находится именно на этой территории.

Стоячая вода гниет

После того как основали Волжско-Камское водохранилище, не существует однозначного мнения о пользе, приносимой населению и природным комплексам бассейна. Нарастает количество публикаций с негативными отзывами о последствиях создания искусственных водоемов на Волге. Качество воды в застойных морях резко ухудшается. Это способствует возникновению возможных негативных последствий и вызывает жесткую критику.

Каскад камских водохранилищ

Расхождение во мнениях ученых

Противники и сторонники водохранилищ имеют к этому вопросу односторонний подход. Они не желают понимать друг друга. Причем одни умудряются утрировать недостатки, а другие – достоинства создания водохранилищ. Если проанализировать все позитивные и негативные стороны вопроса, можно прийти к выводу, что строительство гигантских водоемов наносит неприемлемый в своих масштабах нравственный, экологический и экономический ущерб всему обществу. Напрашивается один вывод: не следовало создавать Камское водохранилище.

Преимущества наличия рыбы

Рыбалка здесь ведется на леща, щуку, окуня, плотву, судака, язя и густеру. Ловля в зимний период особенно интересна на этом водоеме. Много рыбаков из Перми и других ближайших мест едут сюда, чтобы поймать судака. Здесь достаточно такой рыбы, и ловится она почти всегда замечательно.

Найти судака в марте намного проще, чем в феврале. Во второй половине зимы производятся сбросы водной массы, и Камское водохранилище становится не самым лучшим местом для рыбной ловли. В марте судак начинает активно перемещаться по водоему.

Зимой предпочтительно отправляться на ловлю со снегоходом. На машине почти нереально добраться до самых интересных мест, а пешком идти слишком далеко. Снегоход для местных рыболовов является оптимальным видом транспорта. С помощью такого средства передвижения любой участок на водохранилище будет доступен в зимнее время.

Волжско камский каскад водохранилищ

Заключение

Камское водохранилище играет важную роль в процессе регулирования стока реки. Плотина подпирает уровень воды на 22 метра по реке Кама, Чусовая, Сыльва, Обва, Иньва, Косьва. Объем водохранилища в нормальных условиях равен 12,2 кубических километров, а площадь – 1910 квадратных километров. Максимальная глубина составляет 30 метров, а ширина – 14 километров. Расстояние между берегами в месте слияния Косьвы и Иньвы с Камой достигает 27 километров. Можно сделать вывод, что создание искусственного водоема на реке Кама приносит вред окружающей среде, если брать во внимание многочисленные мнения, бытующие среди ученых, а также местного населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.