Какие делать поделки из тыквенных семечек своими руками?

Любой родитель стремится вложить в свое общение с ребенком максимум пользы. Изготовление вместе с ним поделок из мелких предметов позволит не только увлечь малыша, но еще это занятие способствует укреплению детских рук и развитию мелкой моторики.

У мамы на кухне всегда найдется множество всяких зерен и каш. Поэтому поделки из круп и семечек своими руками будут прекрасным развлечением для ребенка и спасением для родителей. Как их делать? Мы сейчас расскажем.

Елочка

поделки из тыквенных семечек своими руками

Знакомство с этим увлекательным занятием можно начать с простой поделки из тыквенных семечек. Елочка делается довольно легко. Для работы подойдет крышечка от ведерка, стержень от ручки и пластилин. Сначала надо подготовить "почву". Для этого тоненько и равномерно намажем пластилин на поверхность крышечки. Теперь надо изготовить ствол. Для этого небольшой шарик из пластилина приклеиваем на середину крышечки, закрепляем в нем стержень и наносим слоями на него пластилин. Далее ствол надо немного усовершенствовать. Подготовленную основу обклеиваем по кругу тоненькими полосками и начинаем прикреплять иголки-семечки снизу. Приклеиваем в шахматном порядке, чуть опуская вниз иголочки. Все, елочка готова. Остается только покрасить семечки в зеленый цвет.

Букет

поделки из тыквенных семечек елочка

Какие еще можно сделать поделки из тыквенных семечек своими руками? Например, букет цветов. Чтобы изготовить такую поделку, надо взять семечки, клей, шаблон листка, ножницы, шаблон круга, сухие веточки, мешковину. Вырезав из картона круг диаметром шесть сантиметров, клеем приклеиваем на его край тыквенные семечки острием наружу. Когда первый ряд готов, выполняем второй, третий и четвёртый. Серединку не заклеиваем, в центре сделаем небольшую дырочку и украсим горошинами. Затем, перевернув заготовку, точно так же приклеиваем ряд семечек на другой стороне. После закрываем его кругом из заранее вырезанной грубой мешковины. Сухая веточка будет стеблем, который надо украсить листочками, вырезанными из той же мешковины. Несколько цветков, выполненных подобным образом, составят красивый букет.

Лепесточки у растений могут быть приклеены тремя разными способами. Первый вариант описан выше. Во втором семечки располагаются круглым концом наружу. А в третьем варианте комбинация такая: первые три ряда приклеиваются остриём наружу, а потом наоборот, остриём внутрь. Каждый раз цветок будет приобретать необычную форму.

Тарелка с плодами

Поделки из круп и семечек своими руками будут оригинальным украшением комнаты. Вот пример такого изделия – тарелочка с рисунком из семян огурца и яблока. На одноразовую бумажную тарелку наносим рисунок с крупными деталями, например, очертание гуся. Наносим клей, начиная с хвоста, и аккуратно приклеиваем семечки. Рисунок крыла делаем из семян яблока. Доходим до головы. Клюв и лапки выкладываем семенами, предварительно окрашенными в красный цвет. Осталось сделать фон. Для этого намазываем тарелочку клеем и посыпаем манкой, окрашенной гуашью, выкладывая нужный рисунок. Такое изделие станет прекрасным украшением.

«Сова»

поделки из круп и семечек своими руками

Поделки из тыквенных семечек своими руками могут стать настоящим шедевром, если совместить в одной работе краски, ткань и другие подручные средства. Таким примером может послужить аппликация "Сова". Для работы надо приготовить следующие материалы: деревянная рамка, ткань, картон, тыквенные семечки, веточки, краски, клей, пластилин, зубочистки, кисточка. Теперь можно приступать к выполнению работы. На картон натягиваем ткань и вставляем в рамочку. При помощи клея прикрепляем несколько веточек, имитируя ветку дерева. На одной выкладываем фигурку совы, прикрепляем глазки и клювик.

делаем своими руками поделки из тыквенных семечек своими руками про осень

На оставшиеся веточки приклеиваем отдельно семена тыквы, располагая их, словно листочки. Ниже веточки, на которой сидит сова, приклеиваем три семечки: они будут хвостиком. Добавляем чёрный пластилин на лапки: это будут коготки. Теперь остается только разукрасить аппликацию. Раскрашиваем перышки совы белым цветом, клюв – оранжевым. Семечки-листочки красим в зеленый цвет. И вот сова готова. Такая картина может украсить детскую комнату.

Заключение

поделки из круп и семечек своими руками

Поделки из тыквенных семечек своими руками про осень могут продемонстрировать всю фантазию ребенка. Вся красота этого времени года позволит насладиться увлекательным процессом выполнения изделия. Создавая картины на такую тематику, ребенок познает мир и учится понимать прекрасное.

Кроме того, как уже было сказано выше, работа с мелким подручным материалом тренирует у малыша усидчивость и аккуратность при выполнении какой-либо работы. А делая поделки из тыквенных семечек своими руками, ребенок учится выполнять работу с кем-либо и ценить результаты своего труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.