Достопримечательности и интересные места. Казань

Казань – это уникальный город, в котором удивительно сочетаются несколько культур, и дружно живут несколько народов. Возвращаться в этот город хочется снова и снова, находя в нем каждый раз что-то новое и интересное. В этой статье мы расскажем про самые интересные места Казани, а также самые яркие ее достопримечательности.

интересные места Казань

Казанский кремль

Это главная достопримечательность татарской столицы, которую туристы, как правило, посещают в первую очередь. Кремль представляет собой огромный комплекс построек, в котором удивительным образом сочетаются русские и татарские традиции. Какие интересные места Казани для туристов можно увидеть в самом центре города? Прежде всего, это знаменитая мечеть Кул-Шариф, одна из самых больших в Европе. Строительство этого красивейшего сооружения велось около десяти лет на пожертвования граждан и местных организаций. Также на территории кремля находятся следующие достопримечательности:

  • Благовещенский собор.
  • Спасо-Преображенский монастырь.
  • Оборонительные сооружения (восемь башен), в числе которых и один из ярких символов Казани — падающая башня Сююмбике.
  • Губернаторский дворец.
  • Юнкерское училище.
  • Пушечный двор.

Здесь же вы можете посетить несколько интересных музеев, увидеть мемориал ВОВ, центр «Эрмитаж-Казань» и многое другое.

интересные места в казани

Улица Баумана. Интересные места

Казань старается не отставать от самых крупных городов мира и радует своих гостей удивительными достопримечательностями. Так, от кремля до знаменитых часов тянется пешеходная зона, гулять по которой - одно удовольствие. Во время прогулки вы можете увидеть замечательные кованые скульптуры, заглянуть в уютную кофейню или пообедать в национальном ресторане, заглянуть в сувенирную лавку или потратить время на посещения музея. Мы перечислим самые интересные места в Казани, которые вы можете увидеть на улице Баумана:

  • Иоанно-Предтеченский монастырь, расположенный напротив Казанского кремля.
  • Памятник карете Екатерины Великой.
  • Памятник коту казанскому.
  • Драматический театр имени Качалова — один из старейших российских театров.
  • Национальный банк Татарстана, выполненный в начале 20 века в стиле неоклассицизма с элементами модерна.
  • Дом печати.

Собираясь на прогулку, не забудьте захватить с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть себя на фоне оригинальных кованых скульптур.

самые интересные места казани

Интересные места в Казани для молодежи

Удовлетворить запросы молодого поколения в Казани очень просто. Для начала вам следует отправиться в аквапарк и провести несколько незабываемых часов, катаясь на горках и плавая в прекрасных бассейнах. После этого мы рекомендуем вам посетить парк аттракционов "Кырлай" и прокатиться на кольце обозрения - третьем по величине в нашей стране. Вы можете полюбоваться незабываемыми видами города и получить массу впечатлений. Не забудьте посетить модный Музей социалистического быта, который вернет вас в прошлое и напомнит о буднях и праздниках наших родителей. Вечером можно отправиться в один из популярных ночных клубов и весело провести время в компании друзей.

интересные места в казани для молодежи

Казань для детей

Малышам в столице Татарстана скучно не бывает, и даже простые прогулки по городу могут доставить массу удовольствия. Мы выбрали для вас наиболее интересные места в Казани, которые вы можете посетить с вашим ребенком:

  • Планетарий при Казанской обсерватории будет интересен самым любознательным малышам.
  • Трогательный зоопарк позволит вашему ребенку поближе познакомиться с миром животных, поскольку только здесь зверей можно гладить, кормить и брать на руки.
  • Театр кукол «Экият» порадует малышей веселым представлением, а прогулка в его стенах и окрестностях погрузит вас в настоящую сказку.
  • Музей военной техники под открытым небом, расположенный в парке Победы, произведет впечатление не только на детей, но и на их родителей. Здесь можно залезть на знаменитую «Катюшу», посидеть за штурвалом настоящего истребителя и увидеть знаменитый пикирующий бомбардировщик.

Мы надеемся, что, посетив эти достопримечательности, вы откроете для себя и другие интересные места. Казань, к счастью, может удивлять гостей снова и снова.

интересные места казани для туристов

Музеи

Если вы интересуетесь историей, хотите узнать больше о национальных традициях татар или о жизни знаменитых людей, то не забудьте посетить музеи города. Мы можем выделить следующие интересные места (Казань):

  • Национальный музей Республики Татарстан – основу экспозиции собрал известный археолог и коллекционер А. Ф. Лихачев. Часть экспозиции составляют экспонаты научно-промышленной выставки 1890 г.
  • Литературно-мемориальный музей Горького – здесь вы увидите экспозиции, посвященные деятельности М. Горького и Ф. Шаляпина. Также в здании музея вы можете посетить кафе «Бродячая собака», где работает интересная выставка «Серебряный век».
  • Музей изобразительных искусств – богатая коллекция музея состоит из работ классических западноевропейских школ 16-19 вв., произведений русских художников 16-20 вв., советских художников и коллекции икон соборов Свияжска.

Продолжив изучать интересные места в Казани, вы гарантированно получите массу положительных впечатлений.

Заключение

Мы надеемся, что вам пригодится наша статья, и вы посетите все описанные интересные места. Казань - очень динамичный город, он постоянно развивается и растет. Поэтому вы не будете здесь скучать и всегда найдете подходящие развлечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.