Lenovo Yoga 3: технические характеристики и отзывы

Lenovo Yoga 3 Pro настолько близок к совершенству, что его недостатки заметить довольно сложно. С точки зрения формы и практичности, его конструкция может быть названа наилучшей среди устройств, вышедших в 2015 году. Шарнир Yoga, откидывающийся на 360 градусов, выполнен в виде тонкой металлической полоски (не толще ремешка для часов), при этом он является довольно гибким и позволяет моментально преобразовать нетбук в планшет и наоборот.

lenovo yoga 3

Новый гаджет удивительно тонкий и легкий, он достаточно отличается от любого другого тонкого 13-дюймового нетбука или трансформера.

Другое новшество, которое можно считать передовым - новое ядро процессора M CPU Intel. Данный чип специально разработан для того, чтобы обеспечить идеальную работу тонких высококлассных планшетов и трансформеров, в которых правильно сочетается производительность, время автономной работы и повышение энергетической эффективности. Большим плюсом этого ядра является то, что системы, использующие его, можно запустить с минимальным охлаждением или даже без вентиляторов вообще, что позволяет устройствам быть тоньше и легче, чем когда-либо.

Можно утверждать, что мощности этого гаджета вполне достаточно для повседневного использования, хотя от конкурирующих продуктов Lenovo Yoga Tab 3 несколько отстает по этому параметру. Срок службы батареи также ниже, чем у других устройств такой же стоимости: составляет около семи часов. Однако для простого пользователя этих параметров вполне достаточно: трансформер позволяет использовать одновременно несколько веб-браузеров, проигрывать потоковое видео, музыку и работать в офисных документах. Все это обрабатывается достаточно быстро. Но такие передовые задачи, как игры или редактирование HD-видео, лучше выполнять на более мощных компьютерах.

lenovo yoga tab 3

Корпус

Основная часть корпуса выполнена из алюминия. Кроме того, разработчики Lenovo решили использовать в этой модели черный текстурированный материал на задней части планшета. Производители называют его имитацией кожи, и это сравнение вполне уместно. Внешне гаджет похож на смартфоны серии Motorola Moto X: стеклянная передняя часть, металлический каркас и кожаная отделка задней панели.

Вес устройства составляет 1.18 кг, примерная толщина - 13 мм. Благодаря этому гаджет ощущается удивительно легким в руках, опережая даже MacBookAir. 13,3-дюймовый сенсорный экран имеет очень высокое разрешение - 3200 x 1800 пикселей.

Физический дизайн трансформера смотрится великолепно и позволяет оставаться впереди конкурентов по внешнему виду.

lenovo yoga tablet 3

Конструкция и характеристики

Линия ноутбуков-трансформеров Yoga определила основную тенденцию в мобильном дизайне ПК, начиная с оригинальной версии 2012 года. С тех пор идея раскладного нетбука с двумя петлями-шарнирами, поворачивающимися на 360 градусов, была реализована не только на нескольких последующих продуктах Lenovo, но и на устройствах от Dell, Toshiba, HP и других производителей.

Если вы не знакомы с тем, как выглядят девайсы этой серии, вы можете быть удивлены. На первый взгляд устройство смотрится как обычный тонкий раскладной ноутбук, но крышка дисплея может быть откинута на 360 градусов, чтобы сформировать или толстый планшет, или подставку под тонкий (когда крышка откинута наполовину).

В Lenovo Ideapad Yoga 3 Pro петля по-прежнему откидывается назад на 360 градусов. Разница заключается в том, что новый шарнир представляет собой единый механизм, работающий по всей ширине устройства.

 lenovo ideapad yoga 3

Вместо двух петель (которые, как правило, пластиковые или алюминиевые) новый аксессуар имеет вид длинного металлического ремешка, выполненный из более чем 800 отдельных частей из стали и алюминия, с шестью точками крепления по ширине 13-дюймового дисплея.

Помимо того что он является визуально интересным, новый шарнир позволил Lenovo Yoga 3 Pro стать на 17 процентов тоньше и на 14 процентов легче, по сравнению с моделью Yoga2 Pro. В то время как разница в процентах может показаться небольшой, визуальное отличие от старого устройства просто поразительно.

Как уже было упомянуто, шарнир позволяет перевернуть крышку на 360 градусов в одном из четырех различных режимов: стандартный ноутбук, «палатка», вертикальный и планшет. Режим «палатки», пожалуй, самый функциональный – благодаря ему устройство занимает меньше площади поверхности, а работа в приложениях ОС Windows 8.1 остается очень удобной.

Клавиатура и сенсор

Клавиатура сохраняет все хорошие особенности, характерные для устройств Lenovo, в том числе небольшое закругление нижнего края каждой клавиши (это позволяет избежать опечаток при быстром наборе текста). Но для того, чтобы сделать гаджет таким компактным, производителю все же пришлось пойти на компромисс: клавиши слишком мелкие. Другие тонкие ноутбуки (такие как MacBookAir) имеют гораздо более удобную клавиатуру, позволяющую без усталости набирать длинные тексты. Вместе с тем Lenovo предлагает подсветку клавиш, что является существенным преимуществом.

lenovo yoga 3 pro технические характеристики

Корпус клавиатуры покрыт тонким резиновым материалом. Некоторые пользователи считают, что традиционная металлическая поверхность привычнее и предпочтительнее. Однако резиновое покрытие позволяет обеспечить некоторую мягкость прикосновения, когда устройство находится на твердой поверхности.

Тачпад ClickPad хорошо работает и быстро откликается на нажатия пальцем, но вам, возможно, придется возиться с его настройками, чтобы использование стало комфортным.

Как и в предыдущем варианте, ультрабук Lenovo Yoga 3 Pro имеет отличный высококачественный дисплей. 13-дюймовый экран порадует разрешением 3200 x 1800 пикселей. Это лучше стандартных экранов с разрешением 1080p, но сегодня в продаже появляется все больше и больше дисплеев на 4 килопикселя. Это более высокое разрешение теперь не является чем-то необычным, как это было еще год назад. Тем не менее экран выглядит отлично даже под большим углом, что особенно важно при использовании его группой пользователей (например, при совместном просмотре видео).

lenovo yoga 3 характеристики

LENOVO Yoga 3 PRO: технические характеристики

  • Видео micro-HDMI.
  • Аудио-стереодинамики, комбинированный разъем для наушников/разъем для микрофона.
  • 2 порта USB 3.0, 1 порт USB 2.0, слот для SD-карты.
  • Сеть 802.11ac Wi-Fi, Bluetooth.

Подключение, производительность и батарея

Для тонкого ноутбука единственным реальным компромиссом для портов является использование Micro-HDMI для видеовыхода. Вам понадобится специальный кабель или адаптер, чтобы воспользоваться им. Разъем питания может работать как порт USB 2.0, кроме того, имеется два стандартных USB 3.0 порта.

Lenovo Yoga 3 имеет те же характеристики, что и предыдущая модель: дисплей, процессор, оперативную память и другие функции. Единственные различия в цвете корпуса и размере внутреннего SSD флеш-диска. В стандартной конфигурации (память 256 Гб SSD) стоимость гаджета находится в пределах $ 1300, в обновленной (512 Гб) - составляет примерно $ 1500.

Дисплей

Если говорить про другие относящиеся к Lenovo Yoga 3 характеристики, экран устройства довольно яркий и цвета передаются четко. Изображения и видео отображаются просто фантастически, а высокая плотность пикселей полностью исключает видимость «зерен». Кроме того, по сравнению с другими подобными гаджетами, Yoga 3 имеет меньшее обрамление, что придает планшету более компактные размеры.

 lenovo yoga tab 3 pro планшет

Технология QHD улучшает качество изображения, несмотря на то, что разрешение осталось 3200 х 1800 пикселей, как и в Yoga 2 Pro. Однако теперь вы можете настроить параметры увеличения изображения в ОС Windows 8.1 до 150 %, а также существенно увеличить шрифты, сделав текст более четким.

Такие высокие показатели разрешения дают большие возможности для редактирования мультимедийных файлов и обработки графических документов. В некоторых случаях это может быть реальным преимуществом, но в целом такие мощности излишние для 13 дюймов экрана.

Одним из хороших вариантов настройки является уменьшение разрешения до 2048 х 1152 (16:9), которое сохранит четкость и читабельность содержимого экрана с увеличением на 100 %. Кроме того, на максимальных параметрах дисплей может оказаться слишком ярким для использования внутри помещений.

Тестирование батареи

Недолгая работа батареи Yoga 2 Pro была одним из главных недостатков устройства, и в этот раз ситуация не улучшилась существенным образом. Разработчики обещают девять часов непрерывного использования, однако практически это время гораздо меньшее.

Если использовать планшет Lenovo Yoga Tablet 3 очень активно, осуществляя на нем просмотр веб-сайтов, совершая несколько звонков по Skype, просматривая видеоролики на YouTube, редактируя документы и изображения, девайс будет работать не более семи часов. Несущественно меняют ситуацию и настройки панели управления батареи Power Saver и уменьшение яркости до 75%. Естественно, подсветка клавиатуры, Bluetooth и Wi-Fi расходуют энергию довольно быстро.

Таким образом, время работы аккумулятора – самая основная проблема девайса. Стремительное развитие Intel и последние несколько поколений процессоров для ноутбуков серьезно отразились на длительности работы батареи. Быстродействие и мощность напрямую связаны с энергопотреблением, которое непосредственно влияет на время эксплуатации аккумулятора. Как показывает тестирование, Yoga 3 может работать без подзарядки 6 часов и 46 минут. Это не слишком сильно отличается от показателей Yoga 2 Pro, который мог непрерывно использоваться 7 часов 30 минут при аналогичных действиях. Однако, если сравнивать с другими девайсами-конкурентами с размером экрана 13 дюймов, в частности с MacBookAir с его 16 часами 26 минутами автономной работы, разница очевидна.

Это дает понять, что Lenovo Yoga 3 - не ультрабук, который можно использовать весь день без перерыва. Вместе с тем время зарядки батареи совсем небольшое. При соответствующих настройках программного обеспечения для зарядки в нормальном режиме аккумулятор полностью заряжается за 2 часа 30 минут. Энергосберегающий режим потребует около четырех часов зарядки, однако он помогает продлить срок эксплуатации аккумулятора при регулярном подключении к сети.

Характеристики

При испытании работы приложений Lenovo Yoga Tab 3 показал себя вполне конкурентоспособным устройством. Даже при просмотре потокового видео высокой четкости, одновременном открытии нескольких вкладок браузера или работе нескольких приложений девайс работал гораздо лучше, чем многие трансформеры и ноутбуки на процессорах Intel Atom или Pentium. Другими словами, процессор Intel Core М, которым оснащен Yoga 3, отлично справляется с повседневными задачами.

Lenovo Yoga Tablet 3 функционирует на процессоре Intel, работающем на частоте 1,1 ГГц (доступно турбо-повышение до 2,6 ГГц). Устройство создано на технологии Intel Broadwell, которая позволяет производить ультрабуки без вентилятора (делая их тоньше и тише в результате). Yoga 3 Pro не безвентиляторный, но работает он очень тихо. Вы будете лишь иногда слышать звук работы вентилятора от значительных системных нагрузок под CPU или при запуске мощных графических приложений.

К сожалению, переход к технологии Broadwell оказал негативное влияние на вычислительную мощность, по сравнению с Yoga 2 Pro. Прошлая модель показывала очень хорошие результаты тестирования, даже при запуске игр. Новое же устройство имеет более скромные показатели.

Девайс работает без нагрева большую часть времени. Когда он начинает нагреваться в результате больших нагрузок, тепло концентрируется в верхнем правом углу основания и никогда не достигает слишком большой отметки.

Другие характеристики Lenovo Ideapad Yoga 3 включают в себя 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб SSD от Samsung. Работа всех приложений Windows 8.1 обеспечивается на высоком уровне. Вы сможете без проблем использовать любые программы и сервисы, доступные в Windows Store.

Графические характеристики реализует интегрированный сервис HD 5300 от Intel, что означает некоторые ограничения в запуске игр. Определенные современные игры могут запускаться только на низких разрешениях без отображения подробных деталей. Например, Skyrim может воспроизводиться только в режиме 30 кадров в секунду при разрешении 1280 х 720.

Большинство задач может быть выполнено без каких-либо признаков замедления. Видео 1080p воспроизводится быстро и без зависаний (в том числе при выводе на большой монитор или телевизор). GIMP позволяет работать с изображениями емкостью до 300 Мб: их можно масштабировать и изменять размер с задержками в десятки секунд, а не минут.

Мультимедиа и приложения

Динамики Lenovo Yoga tablet 3 Pro типичны для большинства 13-дюймовых ноутбуков: звук воспроизводится достаточно громко, чтобы заполнить небольшую комнату, но в звучании катастрофически не хватает басов. По этой причине необходимо настраивать вывод на внешнее устройство, если вы планируете использовать для воспроизведения музыки на вечеринках, например.

При настройках по умолчанию динамики могут воспроизводить несколько искаженный звук. Это легко исправляется, если перейти в диспетчер устройств Windows 8, удалить драйвер Realtek и заменить его аудиодрайвером HD.

На передней панели Lenovo Yoga tab 3 Pro планшет оснащен веб-камерой 720p, которая позволяет создавать достаточно четкое видеоизображение для звонков Skype (качество сопоставимо с камерами смартфонов среднего класса).

С точки зрения программного обеспечения, поставляемого Lenovo в комплекте, компания предлагает свое адаптивное решение "Гармония", которое предназначено для настроек при использовании устройства в течение долгого времени. Во время чтения электронной книги, например, девайс может автоматически изменять контраст и яркость цвета в соответствии с окружающим освещением.

Этот сервис может также применить эффект сепия, который предназначен для имитации страниц книги. Это полезная функция, несмотря на то, что она поначалу может отвлекать от чтения, ее использование приведет к уменьшению напряжения глаз при использовании в течение нескольких часов подряд.

Выводы

Планшет Lenovo Yoga 3 Pro, несомненно, представляет собой потрясающее устройство: удивительно тонкий гаджет, сочетающий в себе высокую функциональность и возможность использования в различных режимах. Если вы цените эти атрибуты прежде всего, девайс будет оценен вами по достоинству.

Такое своеобразие является палкой о двух концах, поскольку стоимость устройства не самая маленькая, а возможности несколько ограничены. В частности, имеет место слабая батарея и не очень мощная производительность, особенно по сравнению с другими девайсами той же ценовой категории.

Положительные черты

Ноутбук Lenovo Yoga 3 Pro - тонкий и легкий гаджет с ярким оригинальным дизайном, что делает его одним из самых привлекательных современных устройств на Windows 8.1. Его дисплей не является самым ярким среди девайсов-конкурентов, но его разрешение QHD: текст, изображения и элементы интерфейса выглядят очень четко и обеспечивают высокую производительность.

Его отличный дисплей IPS означает, что контент легко просматривать со всех углов. Кроме того, можно пользоваться устройством несколькими пользователями одновременно, настроив один из четырех различных режимов.

Для любителей компактности отсутствие F-ряда клавиш незначительно снижает функциональность клавиатуры. Подсветка и небольшой размер клавиатуры позволили сделать девайс маленьким и легким.

Кроме того, быстрая загрузка SSD означает, что вам никогда не придется долго ждать, чтобы запустить какую-либо задачу, а окна приложений открываются и закрываются моментально. Таким образом, говоря про ноутбук Lenovo Yoga 3 Pro, отзывы о нем в целом положительны.

Недостатки

Это довольно дорогой ультрабук, который оснащен слишком слабой батареей. Конечно, если вы установите дисплей на 25% яркости и будете просматривать всего пару сайтов в день, вы, возможно, сможете использовать его девять часов, но удобством это назвать нельзя.

Помимо слишком маломощной батареи, девайс имеет слабую графическую поддержку.

Ультрабук невероятно красив и портативен, но его изящные размеры были достигнуты за счет качества сборки. Крышка не является чрезмерно гибкой, а монитор слишком чувствителен к изменению цвета, независимо от того, как вы держите устройство.

Окончательный вердикт

Lenovo Yoga 3, отзывы о котором в целом положительные, все-таки не оправдывает своей высокой цены, поскольку основным достоинством является лишь привлекательный дизайн. Гаджет имеет слишком много недостатков, поэтому безоговорочно подойдет лишь ценителям стиля и желающим иметь только новейшую модель.

С другой стороны, это один из тончайших и легчайших девайсов на Windows 8.1, вполне подходящий для выполнения повседневных задач, будь то просмотр сайтов, легкие игры или работа с текстовыми документами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.