"Рибомунил": отзывы Комаровского. "Рибомунил": инструкция по применению, цена

Осенне-зимний период часто связывают с сезоном простуд. В это время года не всякая иммунная система способна противостоять наплыву вирусных и бактериальных инфекций. Если иммунитет ослаблен и одна болезнь плавно перетекает в другую, а простуда приобретает затяжной характер, то стоит помочь организму приемом иммуномодуляторов. Одним из самых эффективных считается «Рибомунил». Отзывы Комаровского рекомендуют принимать его заранее, до сезона холодов, где-то в апреле-мае.

Характеристика препарата

Состоит препарат из бактериальных рибосом, титрованных до 70 % рибонуклеиновой кислотой и протеогликанами мембранной части Klebsiella pneumoniae.

Выпускается иммуномодулятор «Рибомунил» (отзывы Комаровского отмечают его положительное действие на организм в период вирусных заболеваний) в виде таблеток и гранул. Таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму, белый цвет. Упакованы в блистер по двенадцать и четыре штуки, с количеством 250 мл (1/3 дозы) и 750 мл (1 доза) действующего вещества соответственно. Пилюли содержат дополнительные компоненты, это кремний коллоидный гидрофобный, магния стеарат, сорбитол.

Гранулы для приготовления суспензии имеют белый цвет и содержат 750 мл активного вещества. Вспомогательными компонентами выступает поливидон и маннитол (D-маннит). Лекарственное средство не имеет запаха. Гранулы фасуются в пакет из ламинированной бумаги, алюминиевой фольги и полиэтилена объемом 500 мл.

Нужно хранить в прохладном и недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25 °C препарат «Рибомунил». Отзывы Комаровского отмечают сильные иммуностимулирующие свойства лекарственного средства, которые сохраняются, только если сберегать его правильно. Срок годности лекарства - три года.

Принцип действия препарата «Рибомунил»

рибомунил отзывы комаровского

Отзывы Комаровского говорят, что препарат способен поддержать здоровье ребенка в критический момент заболевания и предупредить подобный недуг в будущем. Это свойство базируется на рибосомально-протеогликановом комплексе, в состав которого входят популярные возбудители ЛОР-заболеваний и различных болезней дыхательных путей.

Рибосомы, входящие в состав лекарства, схожи по своим проявлениям с генами бактерий. При попадании в организм человека они начинают активно вырабатывать антитела. Действие препарата похоже на вакцину.

Работают здесь и мембранные протеогликаны. Они активизируют иммунитет, увеличивают фагоцитарную активность макрофагов, полинуклеарных лейкоцитов. Стимулируют функцию Т- и В-лимфоцитов, продукцию сывороточных и секреторных иммуноглобулинов типа IgA, альфа- и гамма-интерферона.

«Рибомунил» в комплексном лечении заболеваний существенно снижает продолжительность болезни, облегчает симптомы, помогает избежать использования антибиотиков. Препарат является отличным профилактическим средством против простуды, ОРВИ, гриппа, бронхита и т. д.

Показания к применению

рибомунил отзывы врачей комаровского

При продолжительной простуде незаменимо лекарственное средство «Рибомунил». Отзывы врачей (Комаровского в частности) советуют применять его для профилактики и в комплексной терапии ЛОР-заболеваний (фарингит, отит, ангина, ринит, синусит, ларингит). Советуют использовать и при лечении болезней дыхательных путей (бронхит, трахеит, пневмония).

Часто используют лекарственное средство в целях профилактики рецидивирующих инфекций, особенно в осенне-зимний период, когда пациенты долго болеют, страдают хроническими заболеваниями и живут в регионах с плохой экологией.

Противопоказания

Несмотря на всю эффективность использования препарата, имеются противопоказания, запрещающие прием лекарства «Рибомунил». Отзывы врачей (Комаровского в том числе) говорят, что это различные аутоиммунные заболевания и повышенная чувствительность к компонентам в составе иммуномодулятора. Не рекомендуется давать препарат детям в возрасте до шести месяцев. А также людям с острой кишечной инфекцией.

Прием во время беременности и лактации

комаровский рибомунил и бронхомунал

Специальных клинических исследований по безопасности употребления препарата в период беременности и во время кормления ребенка грудью не проводилось.

Назначение препарата «Рибомунил» беременным и кормящим женщинам возможно в том случае, если ожидаемая польза для матери будущего ребенка в несколько раз превышает риск для плода.

Рибомунил: инструкция по применению, цена

рибомунил детское здоровье

И отзывы мам, и результативность средства при вирусных заболеваниях делают препарат особенно востребованным. Говорят, что он помог не одному ребенку адаптироваться в детском саду. После курсового приема лекарственного средства дети не болели полгода, год, два, а если заболевание и имело место, то протекало легко.

Так, взрослым и детям в возрасте старше шести месяцев рекомендуется принимать средство один раз в день, утром, натощак. Разовая доза составляет 0,75 мг, вне зависимости от возраста пациента. Так, если таблетка лекарства содержит 0,25 мг, то нужно выпить три пилюли одновременно.

Одна гранула равна дозе приема – это 0,75 мг активного вещества. Перед использованием их растворяют в небольшом количестве кипяченой воды. В основном рекомендуют детям.

В первый месяц препарат пьют в течение трех недель, четыре дня в неделю. В последующие месяцы (а лечение должно длиться на протяжении 2-5 месяцев) употребляется первые четыре дня каждого месяца лекарственное средство «Рибомунил».

Детское здоровье иммуномодулятор поддержит и трехмесячными профилактическими курсами, которые рекомендуется проводить два раза в год, весной и осенью. Также можно употреблять лекарственное средство один раз в год курсом в шесть месяцев. Это хорошая профилактика простудных заболеваний. В этом случае таблетки пьются первые четыре дня каждого месяца.

Стоимость препарата «Рибомунил» (отзывы покупателей говорят, что благодаря эффективности средства оно окупится полностью) в зависимости от аптечной сети колеблется в пределах 270-400 рублей, а курсовой прием обойдется пациенту где-то в три тысячи рублей. Цена немаленькая, но если учесть, что при заболевании каждый раз такая сумма тратится на лечение, то можно задуматься над его приобретением.

Побочные явления

В начале лечения может наблюдаться усиление симптомов хронических заболеваний, таких как ринофарингит, тонзиллит, ларингит, ушные инфекции. Возможно появление синусита, гастроэнтерита, бронхита. В редких случаях наблюдается лимфаденопатия, гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отёк. Зафиксировано усиление кашля, возникновение бронхиальной астмы. Иногда проявляется тошнота, рвота, диарея, боли в области живота. Во время приема препарата была зафиксирована экзема, простая и узловатая эритема, сосудистая пурпура, пирексия, астения.

Случаев передозировки «Рибомунилом» не выявлено.

Во избежание побочных явлений не стоит назначать себе препарат самостоятельно, обязательно необходима консультация врача.

Особые указания

рибомунил эффективность и отзывы

Очень часто используют в комплексном лечении препарат «Рибомунил». Эффективность и отзывы клиентов отметили его как самое лучшее средство для лечения и профилактики инфекций. Также было отмечено, что терапевтическое лечение, где прием «Рибомунила» совмещался с другими лекарствами, не вызвало ухудшения самочувствия у пациентов, не было замечено и побочных явлений.

Специальных исследований по взаимодействию иммуномодулятора с другими медицинскими препаратами не проводилось.

Если при приеме препарата наблюдается значительное увеличение температуры (более 39 °С), то употребление лекарственного средства следует прекратить, и не стоит применять его в дальнейшем, даже после того как организм придет в норму.

В начале приема препарата иногда наблюдается транзиторное повышение температуры, которая может держаться на протяжении 2-3 дней. Если такая температура переносится пациентом хорошо, то не следует принимать жаропонижающие средства. В это же время усиливаются симптомы заболеваний ЛОР-органов. Такое положение вещей не требует отмены препарата.

«Рибомунил» на прогрессивной стадии болезни не заменит другие лекарства (антибиотики, отхаркивающие, противовоспалительные и другие препараты), а назначается дополнительно к терапевтическому комплексу. Употребление иммуномодулятора в период ремиссии не требует назначения других медикаментов.

Отзывы пациентов и Комаровского о препарате

рибомунил отзывы покупателей
Отзывы о (иммуномодулятор «Рибомунил» безопасен и хорошо переносится пациентами) препарате самые разные. Одни люди говорят, что после его приема стали болеть реже. Дети наконец-то начали посещать детский сад, и даже в сезон простуд им удавалось оставаться здоровыми. Некоторые отмечают, что болеть совсем они не перестали, но случаи заболевания случались реже, а процесс выздоровления происходил быстрее.

Отрицательные отзывы говорят, что прием «Рибомунила» негативным образом сказался на их иммунной системе. После отмены препарата они не перестали болеть, и заболевание протекало ещё тяжелее, чем раньше.

отзывы о иммуномодулятор рибомунил

Назначает этот препарат часто и известный врач Комаровский. «Рибомунил» и «Бронхомунал» он считает самыми лучшими иммуномодуляторами. Говорит, что они обладают абсолютно идентичными свойствами. Советует использовать их как для профилактики инфекций, так и в комплексном лечении инфекционных заболеваний. Предупреждает, что лекарственное средство не панацея от болезней. В дополнение к медикаментам нужно закаливать ребенка, предоставить ему хорошее и правильное питание, обеспечить нормальную влажность (40-55 %) и температурный режим (не больше 22 °С), регулярно проветривать детскую, как можно чаще гулять на свежем воздухе и больше двигаться.

Эти меры наряду с «Рибомунилом» не только предупредят вирусные инфекции, но и укрепят организм, сделают его более сильным, выносливым и здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже 12 лет назад перед поступлением в дет. сад дочь (3 года) пропила рибомунил. Но дочь итак была закаленная. В итоге в саду очень редко болела и не сильно. Антибиотиками с тех пор наверно только пару раз лечилась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.