Пневматическая винтовка Crosman 2100: характеристики, описание, фото и отзывы

Одна из самых известных мультикомпрессионных винтовок в Америке, Европе и Австралии продается уже больше 30 лет. Модель Crosman 2100 имеет ряд особенностей, привлекательных для покупателя. Недорогая, качественная, простая в уходе винтовка находит все больше поклонников и на территории стран СНГ.

Производитель

Американская корпорация Crosman была основана в 1924 году и носила название Crosman Rifle Company. Первые модели несли в себе традиционные принципы мультинакачки (чтобы произвести выстрел, нужно сделать 3-10 движений рычагом). Пневматическая винтовка Crosman 2100 - яркий представитель такого оружия.

crosman 2100

Компания ориентирована на изготовление пневматической винтовки популярного калибра. Ценовая политика очень демократична. Такой экземпляр доступен для широкого круга потребителей.

Помимо самих винтовок и пистолетов компания производит большой спектр комплектующих. Продукция фирмы недорогая и ориентирована главным образом на молодежную аудиторию.

Описание

В настоящее время бренд Crosman Air Gun известен во многих странах мира. Модельный ряд Crosman 2100 представлен великолепными образцами стрелкового оружия. Мощные, надежные, удобные – вот основные характеристики таких изделий. Винтовки пользуются популярностью не только у любителей и охотников. Коллекционеры с удовольствием приобретают достойные образцы для своих собраний.

винтовка crosman 2100

Первая модель увидела свет в 1983 году. За многие годы выпуска модель существенно не изменилась, что говорит о высоком уровне и качестве конструкции:

  • Цевье и приклад. Материал – пластик, имитация дерева. Удобная форма и небольшой вес.
  • Ствол. Нарезной, стальной, закрытый фальшстволом. Шести неглубоких нарезов вполне достаточно, чтобы закрутить и стабилизировать пулю.
  • Боеприпасы. Используют два вида: свинцовые пули и стальные шарики.
  • Ударно-спусковой механизм. Сочетает в себе металл и пластик. Ручной предохранитель исключает случайный выстрел.
  • Прицельные приспособления. Есть сменная пластиковая мушка. Регулировка по вертикали имеет 5 положений. Горизонтальная регулировка осуществляется болтами. Для крепления оптического прицела служит база «ласточкин хвост» (11 мм).

Идеальное сочетание технических качеств, неплохая прицельная точность, высокий уровень мощности, несложная и быстрая перезарядка, долговечность и простота в обращении – эти показатели выводят винтовку на лидирующие позиции оружейного рынка.

Принцип работы

Оружие сконструировано по системе многоразовой ручной накачки воздуха. С помощью рычага, соединенного с поршнем, производится подкачка воздуха в накопитель. Пластиковое цевье несет в себе функцию помпы.

пневматическая винтовка crosman 2100

Ружье заряжается пулей (или автоматически подается шарик). Далее прилагается физическое усилие для подачи воздуха. За два-три качка создается достаточное давление для произведения выстрела. Максимальная мощность достигается за 10 движений помпой.

Затем вручную ружье снимается с предохранителя и производится выстрел. Оружие снова ставится на предохранитель. Пуля заряжается вручную, шарик из магазина подается автоматически. Весь процесс накачки воздуха повторяется.

Характеристики

Технические характеристики мультикомпрессионной пневматической винтовки Crosman 2100:

  • калибр – 4.5;
  • боеприпасы – свинцовые пули или стальные шарики;
  • заряд – 17 шариков (+200 в хранилище) или 1 пуля;
  • источник энергии – накачка вручную;
  • начальная скорость: пуль – 211 м/с, шариков – 230 м/с;
  • ствол – 529 мм;
  • длина – 1010 мм;
  • приклад – пластик;
  • ствол – сталь, нарезной (6 или 12 нарезов, зависит от модели);
  • масса – 2,18 кг;
  • база для оптического прицела – «ласточкин хвост»;
  • предохранитель – ручной;
  • приспособления прицельные – мушка и прицельная планка
  • страна-изготовитель – США (Crosman).

При правильной эксплуатации и должном уходе винтовка прослужит не один год. После каждых произведенных 250 выстрелов оружие нуждается в смазке. Регулярность ухода – залог долговечности изделия.

Боеприпасы

Для винтовки Crosman 2100 Classic можно использовать два вида боеприпасов:

  • Свинцовые пули. Стальной ствол с шестью нарезами отлично подходит для стрельбы пулями калибра 4.5. Заряжаются вручную при открытом затворе.
  • Стальные шарики BB. Магазин-бункер, встроенный в приклад, позволяет хранить до 200 шариков. Во время стрельбы они автоматически подаются при помощи оригинальной ловушки-магнита. Недостаток использования шариков заключается в быстром износе ствола. Нарезка не выдерживает эксплуатации и приходит в негодность.
    винтовка пневматическая crosman 2100 b

Перед началом стрельбы нужно убедиться, что оружие заряжено только одним видом боеприпасов. Если при наличии в магазине шариков зарядить пулю и попытаться произвести выстрел, то можно не только испортить винтовку, но и получить травму.

Применение

Винтовка пневматическая Crosman 2100 B (выпускается с 2010 года и мало чем отличается от исходной модели) применяется для разных целей:

  • Учебно-тренировочные занятия. Замечательный вариант, чтобы приобрести первоначальные навыки высокоточной стрельбы. Процедура накачивания воздуха, сноровка и аккуратность при зарядке мелкими боеприпасами приучают ответственно подходить к каждому произведенному выстрелу.
  • Охота. Несмотря на «несерьезный» вид оружия, винтовка Crosman 2100 великолепно подходит для охоты на мелкого зверя или птицу. Возможность оснастить ее оптическим прицелом в несколько раз увеличивает эффективность стрельбы.
  • Спортивная. Точность стрельбы позволяет использовать винтовку и на соревнованиях.
  • Пликинг. Стрельба по нестандартным мишеням ради развлечения – популярное занятие не только молодежи во многих странах мира. Специально для женщин компания Crosman выпускает винтовки в необычной цветовой гамме – приятного розового оттенка.

crosman 2100 цена

Недостатки

Некоторые недостатки, конечно, есть, но это не мешает покупателям останавливать свой выбор на Crosman 2100. Отзывы владельцев отмечают ряд нюансов, на которые следует обратить внимание. «Болевые» точки оружия:

  • работа насоса и надежность резиновых прокладок;
  • дешевый пластик на прикладе легко ломается;
  • возможно небольшое искривление ствола (причиной являются перетянутые винты, которыми крепится целик).

Длительность стрельбы зависит от физической подготовки стрелка. Ручная система накачки воздуха ограничивает количество выстрелов из-за усталости рук. Вместе с тем совершенно не обязательно накачивать максимальную мощность винтовки.

Преимущества

crosman 2100 classic

Crosman 2100 имеет ряд неоспоримых достоинств:

  1. Выбор мощности выстрела. Совсем не обязательно качать рычагом 10 раз. В зависимости от места и цели можно подстроить выстрел под поставленную задачу. Для стрельбы в помещении хватит двух-трех качков. Расстояние до мишени в 10 метров потребует большего усилия – в 5 качков. На охоте или стрельбе по дальним мишеням придется поднапрячь мускулы и качнуть все 10 раз.
  2. Автономность. Ручная накачка воздуха позволяет не зависеть от сменяемых баллончиков сжатого воздуха.
  3. Компактность. Впервые взяв винтовку в руки, можно подумать, что она ненастоящая. Небольшие размеры и легкость не обременят во время длительной пешей охоты.
  4. Отличный баланс мощность-точность. До 7 Дж разброс не превышает 2 мм, при большей мощности - до 3-4 мм.
  5. Отсутствие отдачи. Очень существенный показатель, особенно для начинающих стрелков. Первые уроки по стрельбе обходятся без травм и синяков.
  6. Возможность модернизации оружия. На винтовку допустимо без опасения ставить оптический прицел. Глушитель (модератор) позволит обеспечить практически бесшумную стрельбу – за 2-3 метра звук выстрела почти не слышен.
  7. Простота конструкции. Она позволяет легко и без всяких проблем заменять вышедшие из строя детали.
  8. Свободная продажа. Сертифицированная как оружие с мощностью начальной энергии меньше 7,5 Дж, эта винтовка разрешена к свободной продаже.
  9. Безопасность. В отличие от других образцов пневматики Crosman 2100 можно без опасений неограниченное время держать во взведенном состоянии. Неавтоматический предохранитель полностью исключает возможность случайного выстрела.

crosman 2100 отзывы

Ну и одно из самых приятных преимуществ Crosman 2100 – цена. Стоимость винтовки колеблется в пределах 100 долларов. Совсем небольшая цена за точную и мощную винтовку. Универсальная модель поможет получить удовольствие на отдыхе с друзьями, потренироваться и поохотиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.