Испанское посольство и консульство. Испания: полезная информация

Сегодня Испания является другом и стратегическим партнером нашей страны. Исторически сложилось так, что российско-испанские отношения всегда характеризовались тесным взаимовыгодным сотрудничеством и теплом. Страны много раз приходили друг другу на помощь...

консульство испания

Санкции, санкции...

Да, Испанское королевство, подыгрывая Америке и Европе, также ввело санкции против России, некоторыми продуктами мы теперь не можем наслаждаться – маслины, оливковое масло, вина, хамон… Тем не менее, ноты дипломатических отношений между странами довольно мажорные, и Испания, честно говоря, искренне считает, что санкции – это лишнее во взаимоотношениях с Россией. Это и понятно, поскольку королевство достаточно недополучило доходов в связи с сокращением товарооборота с РФ. Так, ведутся переговоры по вопросам, касающимся прав человека и развития демократии, и консульство Испании ежегодно посещают российские школьники и студенты, которые желают обучаться в этой стране. Кроме того, специалисты обоих государств постоянно делятся информацией, касающейся предотвращения террористических актов. Также ведется обмен специалистами, которые по возвращению на родину привносят опыт в свои фирмы.

Консульства

Современная Испания является одним из самых популярных курортов, а также привлекательным рынком инвестиций в недвижимость, и россияне с удовольствием пользуются этим по мере своих возможностей. Несмотря на экономический кризис, поток туристов-россиян в эту солнечную жаркую страну растет с каждым годом, и, чтобы справиться с наплывом людей, открыто не одно консульство. Испания ждет своих гостей круглый год. Консульства ведут прием граждан по двум адресам в Москве. Одно из них – на улице Моховой, 7, второе – на Большой Никитской, 50/8.

консульство испании

Если вы хотите получить визу в Испанию (нужна Шенгенская), легализовать документацию или завизировать перевод, следует обратиться в Генеральное Консульство Испании в Москве, адрес и режим работы которого мы предоставляем ниже. Оно расположено в Стремянном переулке, 31/1, работает с понедельника по пятницу с 8 утра до 15.00, в субботние и воскресные дни специалисты приема не ведут. Позвонить и уточнить информацию можно по телефону 8(495)234-22-97.

Все заранее - секрет успеха

Чтобы попросту не потерять время и не получить отказ при визите, посетителям необходимо заранее записываться к специалистам перед визитом в консульство. Для этого можно использовать электронную почту Informae@maec.es или набрать +7(495)690-30-02.

Внимание: финансовый вопрос

Нижеприведенные цифры являются истиной в последней инстанции, поэтому если кто-то называет вам другие суммы, знайте – вас обманывают! Генеральное Консульство Испании, а именно отдел по выдаче виз, не требует внесения залоговых сумм за оформление документации, и при подаче документов за каждое заявление должен быть оплачен только консульский сбор в размере 35 евро. Если нужна срочная виза, заплатить придется 70 евро, а также оплатить услуги визового центра согласно тарифу. Консульский сбор за национальные визы на постоянное проживание, обучение и работу составляет 60 евро. Все расчеты ведутся в российских рублях, если сбор не оплачен, ваши документы рассматриваться не будут.

Задачи и функции посольства

Сегодня отделы посольства - консульства и визовые центры Испании, экономический отдел, подразделения, отвечающие за культурную и военную составляющую - функционируют в обычном режиме.

посольства консульства и визовые центры испании

Под началом Чрезвычайного и Полномочного посла Хосе Игнасио Карбахаля Гарате сотрудники проводят работу с населением для защиты испанцев на территории России, осуществляют разрешение всесторонних конфликтов между испанцами и россиянами, если они случаются. Касаемо юридических лиц ситуация аналогичная: консульство Испании защищает права и деятельность компаний, работающих на территории РФ.

Посольства и консульства Испании в России ведут работу с гражданами РФ в плане проведения собеседований и оформления различных виз, грантов и стипендий, предшествующих поездкам в Испанию.

 посольства и консульства испании в россии

Немаловажную функцию выполняет посольство в плане сбора информации о России, ее систематизации, хранения, использования в дальнейшем. Экономические и культурные связи наших стран также зависят от работы, которую проводит консульство Испании. Справедливости ради надо сказать, что существует близость менталитетов наших соотечественников и испанцев, и это существенно упрощает сотрудничество наших стран во многих областях.

Работа в посольстве

Консульства и визовые центры Испании не являются сверхсекретными закрытыми учреждениями, и россияне вполне могут устроиться туда на работу. Для этого необходимо свободное владение русским, испанским и английским языками, знание международного права и основных принципов документооборота. Официальный сайт посольства регулярно обновляет информацию о вакансиях, так что следите за ней.

Получение визы

Срочно, например, за сутки, получить испанскую визу не может никто. Даже если все нормально и препятствий к получению разрешения на выезд нет, виза будет готова только через пять рабочих дней. Так что если у вас горящая путевка и отлет в страну Шенгенского соглашения предполагается в ближайшие три дня, с визой ничего не получится.

Собирайте документы тщательно, чтобы поездка не сорвалась, особенно если у вас есть ограничения по времени. До тридцати календарных дней может занять ожидание визы – запасайтесь терпением.

Документы на Шенгенскую визу подаются непосредственно в консульство Испании по предварительной записи. Виза может быть как туристической, так рабочей или учебной, поэтому уточнить содержание пакета документов обязательно в каждом отдельном случае. Консульский отдел примет вас не ранее, чем через две недели со дня звонка.

консульство испании в москве адрес и режим работы

Эта информация, скорее всего, не настолько популярна, как получение визы, но знать ее необходимо. По всем вопросам, касающимся аннулирования визы, лицо, имеющее ее, может обратиться с письменным заявлением в консульство любой страны Шенгенского соглашения.

Вы можете подать документы на визу без записи, и для этого вам стоит обратиться в Москве в визовый центр около метро "Октябрьская". Прием документов и выдача паспортов ведется по рабочим дням с 9-00 до 16-00 по адресу Калужская площадь, дом 1, корпус 2.

Визовые центры расположены по всей России. Речь идет не только о Москве и Санкт-Петербурге, но и об Архангельске, Новгороде, Екатеринбурге и Перми, Ростове и Самаре – почти во всех крупных российских городах действуют испанские визовые центры.

На таможне

Сама по себе виза не является гарантией того, что вас пропустят на таможне. Одобрение консульства не обеспечивает правом въезда в страну, поэтому на границе вам вполне могут по ряду причин отказать во въезде в Испанию, пусть даже у вас есть и виза, и паспорт. Но это уже совсем другая история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.