Футболист Игорь Семшов: спортивная карьера и семья. Правда ли, что Игорь Семшов завершил карьеру?

Этот известный футболист принимал участие практически во всех значимых турнирах мирового уровня. Болельщикам Игорь Семшов врезался в память благодаря умению нестандартно мыслить на поле и отдаваться игре все 90 минут. Он является членом именитого клуба Григория Федотова, забив в ворота соперника порядка 112 голов. Слава футболиста его манила с детства.

Старт

Экс-полузащитник российской сборной Игорь Семшов – уроженец Москвы, родился он 6 апреля 1978 года. Уже с юных лет отец, ярый фанат команды «Торпедо», привил ему любовь к футболу. Сын просто восхищался мастерской игрой «автодорожников» - Сергея Агашкова и братьев Савичевых.

Игорь Семшов

Футбольную карьеру Игорь Семшов начал в школе московского ЦСКА. Его наставником стал Евгений Дулык. Постепенно он превращался в маневренного полузащитника, способного обыграть сразу нескольких соперников, и это при том, что судьба не наградила его высоким ростом и спортивным телосложением.

В 1995 году он уже играл за дубль армейцев.

Столичное "Торпедо"

Однако карьера в ЦСКА у начинающего форварда начала складываться не так, как хотел Игорь. Он часто просиживал ответственные матчи на скамейке запасных, тренер не давал ему в полной мере раскрыть свой потенциал. В итоге через некоторое время (в 1998 году) Игорь Семшов решает продолжать играть в футбол за другой клуб – любимый «Торпедо» (Москва). Честь «автодорожников» на полях страны он будет отстаивать на протяжении последующих семи лет, становясь опытным и мастерским игроком. Отчасти благодаря ему торпедовцы завоюют третье место в российской премьер-лиге 2000 года.

Игры за сборную

Вскоре Семшова замечает главный тренер российской сборной Олег Романцев и записывает его в основной состав на чемпионат мира 2002 года.

Жена Игоря Семшова

На футбольном поле ему досталась позиция крайнего полузащитника, хотя активно он себя не проявил тогда. Казалось бы, второй раз Игорю попасть в сборную, может, уже не суждено, однако нет: он продолжает отстаивать честь страны на престижных чемпионах по футболу. Парадоксален лишь тот факт, что в родном «Торпедо» Игорь Семшов, фото которого после попадания в сборную часто мелькали в прессе, выполняет миссию нападающего, а в основном составе главный тренер видит его исключительно в амплуа полузащитника. Наставник Гус Хиддинг отвел ему роль «опорника», и голландец не прогадал. Семшов мастерски справлялся со своей задачей.

В общем, мировой и европейский чемпионаты по футболу 2002 и 2004 года стали для торпедовского форварда звездными. К нему приходит спортивная слава, о нем положительно отзываются болельщики. Тренер "авторожников" вручает ему капитанскую повязку ФК «Торпедо». На поле он - центральное звено: дает точные пасы своим партнерам, да и сам нередко забивает голы в решающих матчах.

Уход из «Торпедо»

В 2006 году клуб «автодорожников» испытывает финансовый кризис, и его руководство решает расторгнуть контракты с ведущими игроками.

Игорь Семшов фото

Не исключением стал и Игорь Семшов. Однако без работы футболисту долго сидеть не пришлось: известный тренер Юрий Семен предложил ему стать игроком столичного «Динамо». Семшов, не раздумывая, соглашается. Однако первый сезон в новой команде для Игоря оказался неоднозначным: не все получалось так, как того хотелось. Да и в целом игра всей команды того периода была не блестящей: она занимала последние места в турнирной таблице. Однако у «Динамо» дела пошли в гору после того, как на посту главного тренера клуба Семина сменил Андрей Кобелев. Он смог сделать Семшова одним из ключевых игроков на футбольном поле. Активность и мастерство Игоря вновь замечает главный наставник российской сборной. Гус Хиддинк вновь берет динамовца в основной состав, игроки которого завоевали бронзовые медали на европейском чемпионате 2008 года.

Уход из "Динамо"

Со временем форвард решает покинуть «Динамо» и отправляется играть за питерский «Зенит».

Однако тогдашний наставник бело-голубых Дик Адвокат не торопился выпускать нового игрока на поле.

Где играет Игорь Семшов

Сразу же поползли слухи о том, что голландец не нашел общего языка с Семшовым. Вскоре новый глава ФК «Динамо» Юрий Исаев сообщил, что хотел бы опять видеть Игоря в рядах своих подопечных, предложив за игрока аж 30 миллионов евро. Спустя некоторое время Семшову пришлось расторгнуть контракт и с этим клубом: сменилось руководство, а, как говорится, новая метла по-новому метет. Игорь стал реже выходить на поле после того, как наставником «Динамо» стал румынский тренер Дан Петреску. Он использовал на футбольном поле свою эксклюзивную тактику игры, которая несколько отличалась от классической динамовской, что предусматривала схему с двумя форвардами. В результате в новой расстановке на поле для Семшова места не нашлось, и он подписывает контракт с «Крыльями Советов». Это был последний клуб, за который выступил футболист.

Чем сейчас занят форвард?

Некоторые болельщики до сих пор задают вопрос о том, где играет Игорь Семшов? В текущем году он публично заявил о том, что навсегда покидает футбольное поле. Для экспертов сообщение о том, что Игорь Семшов завершил карьеру, стало настоящей неожиданностью.

Игорь Семшов завершил карьеру

Футболист, в свою очередь, давая интервью, неоднократно подчеркивал, что своей сложившейся карьерой футболиста он полностью доволен. Гипотетически он не исключал возможности поиграть в профессиональный футбол еще пару лет, однако полученная ранее травма ноги оказалась серьезным препятствием для этого.

«Я не хочу выкладываться вполсилы, а выжимать из себя 100% физически не смогу», - отмечает футболист.

Семья

Игорь Семшов с женой Ларисой живет в счастливом браке уже не первый год. Их первая встреча превратилась в первую любовь. Жена Игоря Семшова встретила свою половинку на первом школьном звонке, когда она пошла в первый класс. Целых десять лет они не могли обходиться друг без друга, а после получения аттестата на несколько лет расстались… Но потом они вновь неожиданно встретились и поняли, что разлучаться им никак нельзя. В браке у них родилось двое детей: дочь Виктория и сын Виктор. Игорь души не чает в своих отпрысках. Сегодня он уделяет максимум времени своей семье.

Игорь Семшов с женой Ларисой

Он с удовольствием посещает футбольные матчи, следит за новостями в этом виде спорта, ходит в тренажерный зал, чтобы оставаться в «спортивной» форме.

Перспектива стать тренером

Акулы пера нередко спрашивают у форварда о том, видит ли он себя в качестве наставника какого-нибудь футбольного клуба. Игорь отвечает, что пока не готов к этой миссии, поскольку она предполагает огромную ответственность.

К сведению: Семшов три раза награждался бронзовыми медалями в российском чемпионате, выступая за такие известные клубы, как «Торпедо», «Динамо», «Зенит». В составе сборной он появлялся на поле 57 раз и забил 3 гола. В 2008 году удостоился звания заслуженного мастера спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.