Писатель Дмитрий Балашов: биография, творчество

Многие гениальные литературные произведения были написаны в прошлом веке. И одной из значимых фигур в литературных кругах был писатель Дмитрий Балашов. Его произведения становятся классикой, и по сей день есть люди, которым нравится его великое творчество.

Родители

Настоящее имя, данное Балашову при рождении, – Эдвард Михайлович Гипси. Его отец был актером, поэтом издал один стихотворный сборник. В знаменитом фильме «Чапаев» отцу будущего писателя досталась эпизодическая роль. Фамилия Гипси была псевдонимом Михаила Михайловича Кузнецова, он родился в 1891 году и прожил до блокады в 1942-м.

дмитрий балашов
Мать писателя звали Анной Николаевной Васильевой, ее профессия – художник-декоратор. В середине войны будущий писатель со своим братом Генриком попали в эвакуацию в Алтайском крае. Когда военные действия закончились, они решили сменить имена, таким образом, они стали Дмитрием и Григорием, а фамилию взяли Балашовы, причем выбрали ее в обычном телефонном справочнике.

Учеба и дипломы

Балашов Дмитрий Михайлович закончил Ленинградский театральный институт имени А.Островского, стал кандидатом филологических наук, писателем, фольклористом и историком. В 1967 поступил в аспирантуру Института русской литературы, где проучился четыре года. С 1961 по 1968 год работал в Петрозаводске в Карельском филиале Института литературы, истории и языка.

Экспедиции и жилье

В то время Дмитрий Балашов организовал несколько экспедиций в северную часть мира, благодаря которыми написал свои научные сборники: «Народные баллады», вышедшие в свет в 1963 году, «Русские свадебные песни» в 1969 и «Сказки Терского берега Белого моря» через год. Кроме того, он был активистом сообщества, охраняющего памятники старины.

балашов дмитрий михайлович

В 1972 году Дмитрий Балашов, книги которого уже выходили в свет, обустраивается в доме, находящемся в деревне Чеболакша рядом с Онежским озером. Там он прожил до 1983 года, но дом сгорел, и писатель вынужден сменить место жительства, поэтому он переехал и поселился в Великом Новгороде.

Начало литературных трудов

Первую свою повесть Балашов Дмитрий Михайлович опубликовал в 1967 году в журнале «Молодая гвардия». Он назвал ее «Господин Великий Новгород», где описал новгородское общество 18 века с учетом тогдашнего диалекта, быта и духовного развития горожан. Считается, что он очень достоверно и зрело воссоздал реальную атмосферу того времени. Это было началом литературной карьеры великого писателя, он активно начинает работать в этом направлении, при этом не забывая и о научной деятельности.

дмитрий балашов государи московские

Первым историческим романом стало произведение под названием «Марфа-посадница», которое вышло через пять лет после повести. Роман посвящен периоду, когда Новгород присоединили к Московскому княжеству. Основой романа послужили труды историка Янина, благодаря которым Дмитрию удалось отразить вечевое устройство и кризис того времени. Основой сюжета стал трагический образ Марфы, вступившей в борьбу против будущей столицы. Балашову удалось невозможное: он объединил документальное виденье эпохи с яркими драматическими образами героев. Стоит также отметить, что автор больше симпатизирует еретикам Новгорода, чем деятелям Московской православной церкви.

Главное в художественной литературе

Если рассматривать Балашова как представителя художественной литературы, то главным его творением смело можно назвать цикл романов под названием «Государи Московские». В него вошло десять произведений, написанных с 1975 по 2000 год. Самым популярным среди них является роман, который в промежутке между 1991 и 1997 годами написал Дмитрий Балашов - «Святая Русь». Это уникальная историческая хроника-эпопея, затрагивающая российскую историю начиная с 1263 и заканчивая 1425 годом. История начинается с кончины князя Александра Невского. Именно у Дмитрия впервые получилось так четко и правдоподобно воссоздать русское средневековье и наполнить художественные романы исторической достоверностью и философией.

дмитрий балашов книги
Он достаточно подробно, соблюдая хронологию времени, описал не только геополитическое положение страны и главные события истории, но и показал судьбы, характеры и облики сотен известных людей. Балашов смог объединить эпичность и нравственно-психологическую напряженность, также внес в произведения духовный план людей. В связи с этим его романы вошли в число известных мировых литературных творений, которые очень реалистично отображают мир в целом и человека в частности.

Смерть

Дмитрий Балашов покинул этот мир, не успев дописать свой последний роман из цикла, в июле 2000 года. Его убили в собственном доме, расположенном в деревне Козынево. Представители органов правопорядка подтвердили, что это убийство, поскольку обнаружилась травма головы и следы удушения, а сам труп был завернут в рогожу. Дело было раскрыто спустя два года, тогда за убийство писателя осудили Евгения Михайлова, жившего в Новгороде, и сына Дмитрия – Арсения.

дмитрий балашов святая русь
Считается, что он укрывал убийство и угнал автомобиль отца. Но спустя год дело было пересмотрено, и преступники отпущены на свободу. На данный момент сын не под следствием, он сменил имя и фамилию. А вот Евгения осудили повторно. Могила писателя Балашова находится рядом с могилой его матери под Санкт-Петербургом на Зеленогорском кладбище.

Библиография

Дмитрий Михайлович написал множество исторических романов, произведений научной литературы и даже стихов. Больше всего внимание читателей привлекает цикл трудов, который написал Дмитрий Балашов - «Государи Московские». Первая книга повествует о борьбе между двумя сыновьями Невского за власть. Подробно и четко показываются их отношения с Ордой и многое другое, что касается того времени. Вторая книга цикла под названием "Великий стол" повествует о трагических событиях, происходящих во время противостояния Москвы и Твери. Практически все книги из цикла повествуют о великих князьях и людях, сыгравших свою роль в истории Руси. Последний роман под названием «Юрий» автор закончить не успел.

Кроме художественной литературы также значимы его исторические романы, которых насчитывается три. Дмитрий Балашов навсегда запомнился читателям реалистичностью повествования и глубиной образов своих героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.