Вазелин: инструкция по применению. Вазелиновое масло: отзывы, цена

Для чего необходим "Вазелин"? Инструкция по применению этой мази будет представлена далее. Мы расскажем вам о том, какими свойствами обладает упомянутое средство и что входит в его состав. Также вашему вниманию будет представлена информация о салициловом вазелине и вазелиновом масле.

Описание, упаковка и состав

вазелин инструкция по применению

Какие компоненты содержит в себе "Вазелин"? Инструкция по применению сообщает, что эта мазь основана на твердых, полутвердых и жидких высокомолекулярных углеводах. В качестве таковых используют: твердые парафины, масло вазелиновое медицинское или парфюмерное масло, а также церезин.

Данный препарат используют только наружно. Его выпускают в полимерных банках или же алюминиевых тубах.

Что представляет собой мазь "Вазелин"? Это мутная масса, просвечивающая в тонком слое. Она не имеет ни вкуса, ни запаха. Рассматриваемый медикамент может обладать белым или желтым цветом. При нагревании он преобразуется в прозрачную и однородную маслоообразную жидкую субстанцию.

Фармакология и показания

Какими особенностями обладает "Вазелин"? Инструкция по применению гласит, что эта мазь смягчает эпителиальный слой и восстанавливает защитную гидролипидную мантию кожи, состоящую из смеси кожного сала и пота. Также рассматриваемый препарат препятствует потере влаги верхними слоями эпидермиса, устраняет шелушение покровов и трещины, образовавшиеся на них.

Свойства вазелина таковы, что это вещество нередко применяют для смягчения кожи рук и лица, особенно после воздействия неблагоприятных температурных факторов.

В медицинской практике препарат используют перед проведением ряда процедур: клизмированием, постановкой банок или газоотводной трубки.

вазелиновое масло

Противопоказания и побочные действия

"Вазелин" (фото с изображением средства представлено в данной статье) не рекомендуется применять людям с повышенной чувствительностью к его составляющим.

Также следует отметить, что он хорошо переносится пациентами. В единичных случаях данный медикамент может вызвать аллергические реакции, которые проявляются в виде раздражения в месте нанесения.

"Вазелин": инструкция по применению

Использовать такую мазь следует только в качестве наружного средства. Его в небольшом количестве наносят на сухую кожу (предварительно очищенную), а затем слегка втирают. Также данный препарат может применяться для аппликаций.

Следует особо отметить, что вазелин нельзя использовать в качестве смазки во время полового контакта, если партнеры применяют средства контрацепции из латекса.

Особенности медикамента

Вазелин (фото мази с аналогичным названием вы можете увидеть чуть выше) нередко применяется в качестве одного из ингредиентов других лекарственных средств. При этом своих свойств он не теряет.

вазелин фото

Салициловый вазелин способен обеззараживать поврежденную кожу, ускорять заживление ран и снимать воспаление. В небольших концентрациях это средство оказывает кератопластический эффект, а в высоких — кератолитический. Также его нередко используют при терапии различных кожных заболеваний.

Показания к применению салицилового вазелина и его побочные эффекты

Салициловый вазелин активно применяется при угревой сыпи, хронической экземе, псориазе и ихтиозе. При аллергическом дерматите им разбавляют мази-антибиотики.

Что касается побочных эффектов, то в редких случаях данный препарат может спровоцировать развитие аллергического дерматита (при индивидуальной непереносимости).

При нанесении мази на обширные участки кожи возникают ощущения жара, головные боли и затрудненность дыхания.

Способ применения

Салициловый вазелин очень тонким слоем наносят на пораженный участок кожи, а затем прикрывают стерильной салфеткой. Такие повязки необходимо менять каждые 2-3 дня.

Лечение препаратом продолжают до тех пор, пока из патологического очага не отойдет все гнойное содержимое (6-20 дней).

мазь вазелин

При таком заболевании, как ихтиоз, 1%-ный салициловый вазелин используют в сочетании с ланолином. Полученную смесь необходимо втирать в покровы после принятия горячей ванны.

Что такое вазелиновое масло?

Масло вазелиновое включает в себя жидкий парафин. Препарат не растворяется в воде и спирте, а также не имеет запаха, цвета и вкуса. В продажу он поступает в темных стеклянных баночках.

Свойства и показания к применению препарата

Вазелиновое масло представляет собой смесь, состоящую из очищенных углеводородов, которые получают путем переработки жидкой нефти. При пероральном приеме оно не всасывается, но хорошо размягчает стул и облегчает его продвижение в кишечнике.

При локальном использовании средство устраняет сухость кожи и практически не всасывается в кровоток.

Вазелиновое масло активно используют в производстве косметических средств. Оно является обязательным компонентом различных кремов, блеска для губ, декоративных карандашей, губной помады, туши для ресниц, парафиновых масок, массажных масел, крема для загара и прочее.

Согласно инструкции, рассматриваемый препарат (в чистом виде) используют при:

  • хронических запорах (для приема внутрь);
  • проведении диагностических и лечебных процедур (например, перед использованием банок, а также для обработки наконечника клизмы или газоотводной трубки).

салициловый вазелин

Противопоказания и нежелательные эффекты

Вазелиновое масло не рекомендуют применять при:

  • гиперчувствительности к лекарству;
  • острых процессах воспалительного характера в брюшной полости;
  • кишечной непроходимости;
  • беременности;
  • лихорадочном синдроме.

Специалисты утверждают, что при продолжительном использовании данного медикамента не исключено развитие дефицита витаминов А и Е, а также атонии кишечника.

Как использовать?

Масло вазелиновое при хронических запорах следует принимать внутрь. Его назначают в количестве 1–2 больших ложек в день через 120 минут после еды. Такая терапия не должна превышать пяти дней.

Помимо людей, данный препарат нередко назначают и домашним животным. При запоре кошкам дают около 10-15 мл средства однократно. Делают это при помощи шприца без иглы. Лекарственное вещество необходимо медленно вливать в угол рта, не запрокидывая животному голову.

Если дефекация не произошла, то кошке следует дать еще 5 мл масла через 5-6 часов.

свойства вазелина

Лекарственное взаимодействие

Вазелин и препараты, основанные на нем, представляют собой индифферентные средства. Как правило, они не вступают во взаимодействие с другими медикаментами.

Такое жироподобное вещество, имеющее минеральное происхождение, не меняет своих свойств даже при продолжительном хранении. Более того, оно обладает высокой химической стойкостью.

Средства, сделанные на основе вазелина, можно сочетать с любыми веществами. Это позволит придать им хорошие скользящие свойства и эффективно защитить болезненные участки кожи от вредно действующих газов, жидкостей и доступа воздуха.

Аналоги и стоимость

К препаратам, имеющим схожее с вазелином действие, можно отнести следующие средства:

  • растительное сырье из цветков ромашки,
  • биобальзам «Норка»,
  • свинцовая вода,
  • «Апрополь»,
  • «Дексерил»,
  • глицерин,
  • «Уродерм»,
  • «Каланхин»,
  • хлороформный линимент,
  • мазь Туманидзе,
  • «Солкосерил»,
  • прополисное молочко,
  • «Метилурацил»,
  • «Скин-Кап»,
  • «Пиолизин»,
  • «Репарэф».

Что касается цены, то обычный вазелин вы можете приобрести за 20 рублей, салициловый – за 30 рублей, а вазелиновое масло – за 40-50 рублей.

Отзывы

Вазелин и средства, основанные на нем, имеются в каждой аптечке. Отрицательных отзывов об этом препарате нет. Пациенты отмечают, что данный медикамент хорошо справляется со своей задачей. Он эффективно смягчает кожу, упрощает проведение ряда диагностических и лечебных процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.