Статья 142 УК РФ. Фальсификация избирательных документов, документов референдума

Обязательные, свободные, периодические выборы и голосование населения на референдумах стали конституционными элементами современного государственного строя в России. Их внедрение в систему и последующая реализация потребовали усовершенствования правовых гарантий.

статья 142 ук РФ

Юридическая защита прав

Она обеспечивается Уголовным кодексом. В нем предусмотрены специальные нормы:

  1. Фальсификация итогов голосования (ст. 142.1).
  2. Создание препятствий для реализации избирательных прав граждан или работы комиссий (ст. 141).
  3. Нарушение порядка, в соответствии с которым осуществляется финансирование предвыборной кампании кандидата, объединения, блока, инициативной группы и прочих участников (ст. 141.1).
  4. Фальсификация избирательных документов, документов референдума.

142 ук РФ фальсификация избирательных документов

Необходимо сказать, что законодательство постоянно претерпевает изменения. В связи с этим периодически вносятся новые субъективные и объективные признаки в составы указанных выше преступлений. Это говорит о том, что развитие уголовных предписаний в сфере избирательного права обуславливается не только потребностями следственной и судебной практики. Особое влияние оказывает и обновление законодательства, положениями которого регулируются процедуры выборов.

Ст. 142 УК РФ "Фальсификация избирательных документов"

Эта норма охватывает различные деяния. Все они выражаются в посягательстве на гражданское право участвовать в выборах. Уголовная ответственность наступает, если:

  1. Бюллетень для голосования намеренно испорчен с целью создать препятствия для определения волеизъявления.
  2. Предоставлены неверные сведения об участниках мероприятия.
  3. Составлен неправильный список граждан, желающих выразить свою волю. Речь идет, в частности, о включении в перечень лиц, не обладающих избирательным правом, вымышленных людей.
  4. Включены неучтенные бланки в число использованных.
  5. Действительный бюллетень для голосования с отметками граждан заменен другим, заполненным иным образом.
  6. Умышленно уничтожены учтенные и использованные бланки.
  7. Намеренно неверно подсчитаны голоса.
  8. Подписаны протоколы членами комиссии до начала подведения итогов.
  9. Заведомо неверно по отношению к результатам мероприятия составлены документы.
  10. Незаконным образом внесены изменения в заполненные протоколы после объявления о подведении итогов.
  11. Заведомо неправильно определены результаты мероприятия.
    фальсификация избирательных документов документов референдума

В состав преступления входит также подделка подписей избирателей или членов комиссии.

Наказание

За указанные выше деяния статья 142 УК РФ устанавливает следующие санкции:

  1. Наложение штрафа в размере 200-500 тыс. руб. или равного зарплате либо другому доходу за 1-3 года.
  2. Принудительные работы.
  3. Тюремное заключение.

Последние два наказания назначаются на период до 4-х лет.

Комментарии

Статья 142 УК РФ охватывает преступление, общественная опасность которого заключается в посягательстве на гражданское право населения выражать свою волю. В качестве непосредственного объекта неправомерного поведения выступают отношения, в рамках которых осуществляется реализация указанной возможности. Виновные лица нарушают тайну голосования, создают препятствия для установления результатов голосования в соответствии с выраженной гражданами волей.

подделка подписей избирателей

Объективная часть

Предметом преступления выступают избирательные документы. К ним относят списки граждан, участвующих в мероприятии, удостоверения на право выражать волю, бланки для заполнения и так далее. Статья 142 УК РФ устанавливает санкции за активные действия виновных. Состав преступления считается по своей конструкции формальным. Деяние признается завершенным с момента осуществления любого действия, приведенного в диспозиции нормы. Фальсификацией считается внесение в документацию заведомо ложных сведений либо полная переделка бумаг и изготовление новых бланков с уже внесенными данными, не соответствующими действительности. Такие действия могут значительно искажать реальные результаты мероприятий.

Субъективная часть

Статья 142 УК РФ действует при наличии прямого умысла. Виновный должен осознавать неправомерность своих действий и желать их совершения. При этом гражданин понимает вероятность наступления негативных последствий и их общественную опасность. Субъектом является специальное лицо. Им может выступать член комиссии, уполномоченный представитель блока либо объединения, группы избирателей, кандидат либо его доверенное лицо.

бюллетень для голосования

Отягчающие обстоятельства

Ответственность по комментируемой норме наступает также в случае фальсификации избирательных документов или бумаг референдума, совершенной:

  1. В соучастии.
  2. В соединении с подкупом.
  3. С уничтожением имущества или при угрозе его повреждения.
  4. С принуждением.
  5. С использованием насилия или под угрозой его применения.

Преступление также может повлечь существенное нарушение интересов и прав организаций, граждан, общества либо государства. Это обстоятельство также признается как отягчающее. В таком случае состав приобретает формально-материальную конструкцию. Дополнительными квалифицирующими признаками являются перевозка и хранение незаконным образом изготовленных бланков, бюллетеней для голосования, открепительных удостоверений.

Важный момент

Для привлечения к ответственности по рассматриваемой норме необходимо доказать причинную связь между фальсификацией и нанесением существенного вреда интересам и правам организаций, государства, граждан, общества. Само понятие "значительный ущерб" в данном случае обладает условным характером и считается оценочным критерием. Для установления существенности необходимо исследовать субъективные и объективные факторы и обстоятельства. Тщательного толкования требуют и такие понятия, как подкуп, насильственные действия, принуждение. В качестве субъектов преступления могут выступать физические лица, вменяемые и достигшие 16 лет, совершающие неправомерное деяние единолично либо в соучастии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.