Эрго-рюкзак для новорожденных: обзор, характеристики, описание, инструкция, виды и отзывы

Слинги и рюкзаки-кенгуру уже давно пользуются популярностью у современных родителей. Что касается последних, то педиатры никогда не оставляли о них лестных отзывов. В рюкзаках-кенгуру сложно правильно распределить нагрузку, из-за чего можно нанести серьезный вред здоровью матери и ребенка. Производители переработали все недостатки этой модели и выпустили эрго-рюкзак, учитывающий физиологические особенности организма взрослого и малыша.

Что это такое?

Эрго-рюкзак представляет собой микс слинга и переноски-кенругу. В отличие от последнего варианта он абсолютно безопасен для ребенка. Слинг-рюкзак (нередко встречается и такое название) обеспечивает правильное распределение нагрузки на позвоночник мамы и таз малыша. В нем соблюдается анатомически правильное положение ребенка, когда колени разведены в обе стороны, а таз находится ниже уровня ног.

эрго рюкзак для новорожденных

Эрго-рюкзак отлично подстраивается под анатомические особенности конкретного малыша. Спинка в такой переноске не жесткая, как в кенгуру, но при этом плотно прилегает к телу ребенка, обеспечивая ему равномерную поддержку. При необходимости можно ослабить лямки и опустить малыша. Это дает возможность, покормить его грудью, не вытаскивая из эрго-рюкзака. Наличие широких лямок и набедренного пояса обеспечивает надежную защиту ребенка при переноске. Можно не беспокоиться о том, что он выпадет из рюкзака, даже если крепления внезапно расстегнутся.

Виды

В зависимости от возраста ребенка все эрго-рюкзаки делятся на три типа. Они могут быть предназначены для детей:

  • от рождения до 1,5 месяца;
  • от рождения до 4 месяцев;
  • от 4 месяцев до 3 лет.

Первый вариант в продаже встречается крайне редко. В этом эрго-рюкзаке малыш находится горизонтально со спрятанными ножками или сидит в позе эмбриона. Поскольку иммунитет крохи еще не сформировался, частые прогулки в таком виде для него нежелательны. Малыш в первый месяц жизни преимущественно спит, и для здорового сна и роста ему нужна жесткая основа под спинку.

Второй вариант от традиционного эрго-рюкзака отличает выкройка. Узкая спинка позволяет как можно крепче притянуть ребенка к маме. Также есть эрго-рюкзаки с дополнительными креплениями-фастексами посередине. Это позволяет максимально снять нагрузку с позвоночника крохи.

эрго рюкзак для новорожденных отзывы

Третий вариант эргономических переносок встречается чаще всего. Именно на эту возрастную категорию и направлено внимание производителей. Выбрать подходящее изделие для деток от четырех месяцев и до трех лет не составит никакого труда. Также его можно использовать для младенцев, но со специальной вставкой для переноски новорожденных. Благодаря ей младенец может спать в горизонтальном положении. И только ближе к четырехмесячному возрасту ребенок будет сидеть в эрго-рюкзаке, свободно болтая ручками и ножками.

Таким образом, самый безопасный и физиологически правильный вариант для переноски младенцев – это эрго-рюкзак со вставкой для новорожденных. Что она собой представляет?

Зачем нужна вставка для новорожденных в эрго-рюкзак?

Как правило, все производители выпускают эрго-рюкзаки для детей в возрасте от 4 месяцев и выше. При этом для переноски новорожденных родителям предлагается отдельно приобретать специальную вкладку для новорожденных. Ее можно использовать с момента появления ребеночка на свет и до достижения им четырех месяцев.

вставка для новорожденных в эрго рюкзак

Вставка для новорожденных мягкая на ощупь. Благодаря ей младенца можно уложить горизонтально, как в люльке. Вкладка для новорожденных в эрго-рюкзак вместе с ребенком может размещаться вертикально. В этом случае обеспечивается естественная поддержка головы, бедер и позвоночника, подобно тому, как малыша держит на руках мама в положении «столбик». Без складки носить новорожденного запрещается. В таком случае последствия для хрупкого организма малыша могут быть не очень хорошими.

Как носить новорожденного в эрго-рюкзаке: инструкция

Если запланирован выход в свет вместе с новорожденным малышом, то в этом случае можно использовать эрго-рюкзак. Как правильно и быстро закрепить его?

Для начала на уровне живота мамы, а точнее, под талией, необходимо плотно зафиксировать пояс эрго-рюкзака. В любой инструкции, которая наклеена на изделии, этот пункт отмечается как самый важный. Прежде чем сажать ребенка в эрго-рюкзак для новорожденных, нужно проверить, прочно ли зафиксирован пояс.

У большинства моделей предусмотрен европейский уровень защиты детей в слинго-рюкзаках. Для этого в них имеется надежная застежка-фастекс, которая фиксирует пояс сзади. И только убедившись в том, что он хорошо закреплен, и подтянув ремни по бокам максимально плотно к себе, можно надевать на плечи верхние лямки. Они также дополнительно фиксируются сзади застежкой-фастексом.

вкладка для новорожденных в эрго рюкзак

Теперь, когда эрго-рюкзак для новорожденных готов к использованию, нужно положить ребенка по центру вкладки и разместить его в «кармане».

Положительные отзывы

Все преимущества эрго-рюкзаков для новорожденных можно выделить из многочисленных отзывов покупателей. Они подтверждают следующее:

  • эрго-рюкзаки, как и слинги, изготавливаются из натуральных, экологически безопасных материалов;
  • в нем ребенок может находиться неограниченное время, в отличие от двухчасовой прогулки в кенгуру;
  • эрго-рюкзак не оказывает негативного влияния на позвоночник и тазобедренные суставы малыша;
  • вес ребенка, благодаря широкому поясу, равномерно распределяется между мышцами спины, плеч и бедер;
  • эрго-рюкзак для новорожденных удобно снимается и надевается неограниченное количество раз;
  • наличие капюшона, защищающего от ветра и дождя и поддерживающего голову малыша во время сна;
  • широкая цветовая гамма.

слинг или эрго рюкзак для новорожденных

Таким образом, эрго-рюкзак для новорожденных, отзывы об использовании которого, как правило, положительные, это лучшая замена переноске-кенгуру и приемлемая альтернатива слингу.

Недостатки

Эрго-рюкзак – это настолько удачное изобретение, что найти в нем какие-то недостатки довольно сложно. Но тем не менее они есть:

  • несмотря на то что нагрузка на позвоночник мамы снижена до минимального уровня, все-таки она остается, поэтому спине тоже нужен отдых;
  • при неправильном расположении ребенка он может получить серьезную и нежелательную нагрузку на свой неокрепший организм;
  • переноска младенца без вкладки для новорожденных опасна для его здоровья.

Как выбрать?

В выборе эрго-рюкзака для новорожденного есть свои особенности, которые обязательно следует учитывать, чтобы купить действительно хорошую вещь.

Во-первых, перед покупкой нужна примерка эрго-рюкзака. Он должен сидеть довольно плотно, не топорщиться и не врезаться в плечи.

Во-вторых, ткань должна быть качественной, достаточно плотной, из натуральных материалов.

В-третьих, дизайн эрго-рюкзака должен быть простым. Рюши, бантики и дополнительные карманы здесь ни к чему. Следует отдавать предпочтение изделиям с широкими лямками.

эрго рюкзак со вставкой для новорожденных

В-четвертых, важно обратить внимание на застежку. Он должна надежно фиксировать пояс рюкзака на животе мамы.

Что лучше для новорожденного: слинг или эрго-рюкзак?

Профессиональные слингоконсультанты часто получают подобные вопросы. Их ответ однозначный: для малыша, начиная с периода новорожденности, предпочтительнее проводить время в слинге. В чем его преимущества? Слинг – это наиболее близкий к физиологическому способ переноски ребенка, конечно, после маминых рук. Малыш в нем свободно может принимать то положение, которое он имел в утробе. Именно поэтому в слинге он чувствует себя наиболее комфортно и спокойно.

При этом эрго-рюкзак для новорожденных слингоконсультанты полностью не отвергают и советуют носить в нем ребенка нечасто и непродолжительный отрезок времени. Если планируется часто снимать и надевать слинг, то поскольку делать это совсем не быстро, лучше иметь под рукой эргономичный рюкзак.

как носить новорожденного в эрго рюкзаке

Таким образом, что лучше - слинг или эрго-рюкзак для новорожденных, решать только родителям. В зависимости от времени, которое младенец будет проводить в нем, можно подобрать оптимальный вариант по цене и качеству без вреда для здоровья ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.