Настойка на бруснике на водке. Рецепт настойки из брусники на водке

Брусника очень богата витаминами и потому любима в народе. Её используют в сыром виде, делают компоты, варенье. Используют бруснику и в народной медицине. Но, пожалуй, никто не ценит ее так высоко, как любители крепких напитков за неповторимый красивый цвет и не менее приятный вкус и запах.

Брусника

настойка на бруснике на водке

Ягода до такой степени великолепна, что не теряет своих целебных свойств даже в горячительных напитках. Она нормализует давление, действует как общеукрепляющее средство. Произрастает брусника в смешанных лесах, встречается на болотах. Культивируется в России, Белоруссии и ряде стран за рубежом. Эти ягоды используют как лекарство при многих недугах: туберкулезе, ревматизме, авитаминозах, повышенном давлении. И список можно продолжить. В народе бруснику называют ягодами бессмертия. Они окружены легендами. Вещество, которое придает бруснике красный цвет, называется идеин. В дословном переводе с латинского языка название ягод переводится, как "виноград с горы Ида", которая, по преданию, была расположена на острове Крит.

Ласточка, жившая на горе, очень любила людей и хотела, раздобыв живую воду, наградить их за доброту бессмертием. Но, по законам жанра, должен быть плохой персонаж. Таким воплощением зла стала оса. Она ужалила благородную птицу. Ласточка не смогла удержать живительную влагу и несколько капель упали не только на бруснику, но и на кедр и сосну. Люди не получили волшебного дара. А растения и деревья, которые окропила ласточка, стали вечнозелеными. Брусника получила для своих ягод живительную силу. Так и есть. Моментально утолит жажду, снизит давление, лёгкие очистит, подарит чистое и свободное дыхание.

Настойка

настойка из брусники на водке

А какие ингредиенты необходимо взять и как сделать настойку из брусники на водке, будет интересно многим. Понадобится один литр водки, 0,5 килограмма брусники и три столовые ложки сахара.

Способ приготовления прост и скор, чего не скажешь о времени, которое понадобится для крепости напитка. Сначала нужно перебрать спелые ягоды, откинуть на дуршлаг для удаления излишков воды. Дать бруснике просохнуть и заполнить ими обычные стеклянные банки для консервации. Размять ягоды и влить водку. Если добавить сахар вначале, то получится напиток, похожий на ликёр. Если его засыпать в готовый продукт, настойка получится сладкой и нетягучей. Закрыть банку крышкой, убрать в неосвещаемое прохладное место. Выдерживать настойку в течение одного месяца. Иногда банку нужно будет раз или два встряхнуть.

Следующий этап

Затем настойка на бруснике на водке процеживается и снова выставляется в холодное место, чтобы стала светлее. Если сахар добавляется только на последнем этапе, его нужно хорошо перемешать, после пусть напиток еще постоит, пока не станет прозрачным. Можно поменять ёмкости, разлить по красивым бутылкам и пробовать. Получается некрепкая настойка на бруснике на водке, она содержит 25 процентов алкоголя. Но обольщаться, что от неё не опьянеешь, – не надо. Она получается вкусной, но пить её лучше в умеренных дозах. Свой эффект опьянения настойка из брусники на водке покажет позже. По вкусу такой напиток получается приятным, а на запах – ароматным.

Каждая хозяйка знает только свой рецепт настойки из брусники на водке. В каждом из них будет изюминка, неповторимость, хотя на первый взгляд все кажутся одинаковыми. Чтобы выбрать лучший рецепт и начать пользоваться только им, нужно знать несколько примеров приготовления напитка.

как сделать настойку из брусники на водке

Настойка на бруснике на водке

Для приготовления нужно взять замороженные ягоды. Они будут быстрее настаиваться.

Взять половину килограмма брусничных ягод, литровую бутылку водки. Можно вместо 2-4 столовых ложек сахара взять 2 столовые ложки фруктозы. Способ приготовления идентичен предыдущему. После четырех недель настаивания напиток процедить и поставить в холодильник на неделю. Можно снять пробу, и если настойка будет кислить, то добавить ещё немного сахару. Лучше всего такой напиток пить холодным и небольшими порциями. Он так мягко пьется, что никакой закуски не понадобится, его можно использовать в качестве аперитива.

Третий вариант приготовления напитка

рецепт настойки из брусники на водке

А как приготовить настойку из брусники на водке, не давя ягоды? Настаивать бруснику нужно, используя чистый, больше 40 процентов спирт. Он проникает внутрь ягод и забирает сок, настойка становится прозрачной. Брусники понадобится намного больше: 1 килограмм и 200 граммов. Также потребуется 1 литр пищевого спирта.

Ягоды промыть, просушить, сложить в заготовленные емкости, залить алкогольной жидкостью и поставить на месяц в темное место. Пропустить настойку чрез марлю, при излишней кислоте продукта всыпать фруктозу из расчета на один литр жидкости две столовые ложки порошка. Хоть и участвует в приготовлении такой настойки чистый спирт, он не чувствуется. Напиток приобретает яркий рубиновый оттенок.

простой рецепт настойки из брусники на водке

Быстрое приготовление напитка из брусники

Рассмотрим еще самый быстрый способ. Чуть больше недели - и настойка из брусники на водке готова к употреблению. Взять все ингредиенты по одному стакану: спирта, сахара и ягод. Настоять в течение 7 дней, процедить, долить бутылку водки, охладить и оставить на два дня, не трогая и не взбалтывая.

как приготовить настойку из брусники на водке

Противопоказания при употреблении ягоды и напитка

При всем многообразии положительных свойств и качеств употреблять в пищу ягоды брусники и настойку из нее, могут далеко не все. Как и у большинства лекарств, у этой лесной красавицы есть противопоказания. Их не так много, но знать о них необходимо. Это нарушения в работе желудочного тракта, низкое давление, заболевания почек. Чтобы быть уверенными, что ягоды можно кушать, а настойку - пить, нужно знать, при каких заболеваниях брусника может оказать негативное воздействие. Ведь только при положительном эффекте можно делать напиток на этих плодах.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как готовится настойка на бруснике на водке. Как видите, вариантов несколько. Выбирайте тот, что вам нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.