Перевозная мобильная баня: описание, цены, отзывы

Видеть на своем загородном участке баню, пусть даже небольшую, наверняка хотели бы многие дачники. Сооружения этого типа позволяют сделать отдых за городом максимально комфортным. Однако, к сожалению, стоят такие постройки довольно-таки дорого и их возведение по карману далеко не каждому. Между тем осуществить свою мечту о комфортной баньке в наше время не так уж и сложно. На рынке существует очень недорогой и при этом достаточно удобный вид подобных сооружений. Это так называемые мобильные перевозные бани.

Размеры и планировка

Внешне бани перевозные готовые похожи на обычные строительные деревянные вагончики. Да и габариты они имеют примерно такие же. Высота этих конструкций редко превышает 2 м. Ширина у всех перевозных бань равна 2.3-2.4 м. Это позволяет легко транспортировать их на грузовых автомобилях и платформах поездов. Длина перевозной бани может быть разной. Но обычно она не превышает 6-7 м.

перевозная мобильная баня

Внутри такое сооружение делится на три части — предбанник, моечную и парную. Окна в перевозных банях всегда имеют очень небольшие размеры. Дверь может дополняться небольшой лесенкой.

Конечно же, внутри перевозная мобильная баня оборудуется полками. Обычно их устанавливают по две штуки — одну над другой. Идет в комплекте с баней чаще всего также каменка с баком для горячей воды. Вокруг нее в обязательном порядке предусматривается термозащита из оцинкованного металла и базальтового картона. В предбаннике обычно устанавливаются лавочки и стол. Поэтому это помещение можно использовать и как небольшую комнату отдыха. В габаритных перевозных банях иногда обустраивается также небольшая душевая комната.

Особенности конструкции

Вес перевозная мобильная баня имеет очень небольшой. А поэтому устанавливают ее не на основательный фундамент, а просто на бетонные блоки. Последние чаще всего идут в комплекте поставки. Стены бани этого типа складываются из профилированного или клееного бруса и имеют толщину около 15 см. Пол сбивается на лагах. Для его утепления, а также обшивки крыши используется минеральная вата.

Изнутри бани перевозные готовые обычно обшиваются вагонкой, а снаружи - или ей же, или блок-хаусом. В парилке на брус предварительно монтируется фольгированный материал. В моечной и предбаннике обычно используется сосновая вагонка, в парилке — липовая. Кровлю перевозных бань делают из оцинкованного металла.

Никаких действий по самостоятельной сборке этого сооружения хозяевам предпринимать не нужно. Единственное, что придется сделать самим владельцам участка при покупке перевозной бани — это выбрать под нее наиболее подходящий участок.

перевозные бани цены

Где поставить

При выборе места под баню следует учитывать то, что по нормативам располагаться она должна не ближе 15 м от дома в том случае, если он возведен из дерева. От каменных же жилых зданий это сооружение располагают как минимум в 6 метрах. Расстояние от бани до соседского забора должно составлять хотя бы 5 м, до уличного — 3 м. Помимо всего прочего, рядом с этой конструкцией не должны расти деревья. Минимальное расстояние до ближайшего из них должно составлять 4 м. Кустарники можно сажать минимум в одном метре от стены. Конечно же, перевозные мобильные бани из бруса должны устанавливаться таким образом, чтобы дым из трубы в последующем не попадал в окна собственного или соседского жилого дома.

Отзывы о мобильных банях

К основным достоинствам этих сооружений владельцы загородных участков относят в первую очередь то, что они очень быстро прогреваются (даже в зимний период времени) и при этом неплохо держат тепло. Плюсом таких сооружений их владельцы считают, конечно же, и быструю установку. Изготавливается перевозная мобильная баня всего в течение нескольких дней. А поэтому с момента заказа сооружения до его установки проходит обычно не более двух недель. Заслужили хорошие отзывы сооружения этого типа и за красивый внешний вид, и, конечно же, за относительную дешевизну.

бани перевозные готовые

Перевозные бани: цены

Стоимость перевозной бани может колебаться в пределах 70-150 тыс. рублей в зависимости от длины и вида использованной для изготовления древесины. Совсем небольшое сооружение 2.3х3 м стоит порядка 70-80 тыс. рублей. За стандартную баню этого типа длиной 4 м и шириной 2.3-2.4 м придется заплатить около 80-90 тыс. рублей. Вариант 2.3х5 м стоит примерно 90-100 тысяч, а сооружение длиной в 6-7 м — порядка 100-115 тыс. р.

В комплектацию бань такой стоимости обычно входят:

  • бетонные блоки;

  • печь;

  • электрика;

  • дымоход;

  • камни.

Как видите, относительная дешевизна — это то, чем действительно отличаются перевозные бани. Цены на них и на самом деле можно считать вполне приемлемыми.

Разумеется, при покупке следует учитывать в том числе и стоимость доставки бани, а также ее установки. Цена на эти услуги может быть достаточно высокой. К примеру, за 500 км транспортировки придется заплатить около 25 тыс. рублей. Поэтому покупать такую конструкцию, как перевозная мобильная баня, следует как можно ближе к дому.

перевозные мобильные бани из бруса

Подготовка к установке

Место под баню следует выбирать таким образом, чтобы та техника, на которой она будет привезена, легко к нему подошла. Площадку под опоры обязательно выравнивают и удаляют с нее траву и кустарники. К бане обязательно нужно подвести электричество. При этом следует предусмотреть возможность заземления. Чтобы не таскать воду ведрами, желательно подвести также трубы от скважины. Кроме того, хозяевам бани, конечно же, нужно будет купить ковшики, тазики, заготовить березовые веники. Для пола в предбаннике стоит купить теплый коврик.

недорогие перевозные бани

Недорогие перевозные бани — сооружения на самом деле очень удобные. Выглядят они вполне достойно, а найти место для их установки особой проблемы не составит. Именно этим и объясняется их необыкновенная популярность у владельцев загородых участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.