Охотское море: экологические проблемы и пути их решения

Уже несколько десятилетий экологи всего мира бьют тревогу. Загрязнение окружающей среды идет бешеными темпами. Из-за этого во многих природных зонах меняются условия, что приводит к сокращению популяции животных и растений. Многие виды исчезают совсем. Некоторые регионы являются наиболее неблагоприятными, другие же пока в относительной безопасности.

Одной из экологических проблем сейчас считается загрязнение океанов и морей. Самым неблагоприятным в этом отношении является Тихий океан и его акватория. Берега России омываются тремя морями в этом регионе. Одно из них - Охотское море. Экологические проблемы его пока не такие острые, и до недавнего времени оно считалось довольно чистым. Но с каждым годом ситуация и там ухудшается.

охотское море экологические проблемы

Характеристика Охотского моря

Этот водоем омывает берега России и Японии. Он отделяется от Тихого океана Камчатским полуостровом, Курильскими островами и островом Хоккайдо. Но до сих пор не считается внутренним морем, хотя сообщается с океанской водой только через проливы. Охотское море является одним из самых глубоких в России: максимальная глубина его достигает почти 4 километра. Площадь водоема также большая – более полутора тысяч квадратных километров. Вся северная часть моря больше полугода покрыта льдом, что затрудняет промысловую деятельность и транспортное сообщение. На юго-востоке, у побережья Японии, Охотское море почти не замерзает и воды его более богаты рыбой и растительностью. К особенностям этого водоема относится также то, что побережье его сильно изрезано и имеет много заливов. Некоторые регионы неблагоприятны в сейсмическом отношении, что вызывает большое количество штормов и даже цунами. Три крупные реки - Амур, Охота и Кухтуй - впадают в Охотское море. Экологические проблемы его связаны еще и с теми местами, по которым они протекают.

Ресурсы этого региона

Охотское море не очень богато рыбой из-за его температурного режима. Но все равно рыболовный промысел там довольно развит. Ресурсы Охотского моря и экологические проблемы региона тесно связаны. Ведь именно из-за рыболовных судов и добычи нефти биосистема страдает. Добывают в регионе ценную морскую рыбу: навагу, минтай, сельдь, камбалу. Там много разных лососевых – кеты, горбуши, кижуча и других. Кроме того, там водится очень популярный во многих странах морской краб, есть кальмары и морские ежи. Есть в Охотском море и морские млекопитающие: нерпы, тюлени, морские котики и киты. Распространены красные и бурые водоросли, которые также являются ценным промысловым ресурсом. В шельфовой зоне водоема обнаружены месторождения нефти и газа, а также некоторых редких металлов.

Экологические проблемы Охотского моря

Кратко охарактеризовать их сложно, потому что регион этот испытывает множество трудностей. Заговорили о них в конце 20 века, но до сих пор проблемы только усугубляются. Отдельно от побережья Дальнего Востока, Камчатки и острова Сахалин редко рассматривают Охотское море. Экологические проблемы этого региона можно выделить такие:

- загрязнение нефтепродуктами от различных водных транспортных средств и при добыче и переработке нефти;

- прибрежные воды загрязняются от расположенных на берегу населенных пунктов отходами жизнедеятельности людей;

- в море впадают три крупные и несколько мелких речек. Они также несут в своих водах следы промышленной деятельности людей. А из рек, протекающих на Камчатке, в море попадает большое количество органических веществ и фенолов из расположенных на полуострове торфяных болот;

- любые морские суда являются неблагоприятными в экологическом отношении для морской воды и ее обитателей. Кроме продуктов переработки топлива и отходов жизнедеятельности команды, сбрасываемых в море, экологию биосистемы нарушают шум, магнитное и электрическое поле;

- браконьерство – это еще одна проблема Охотского моря. Ценные в промысловом отношении виды рыб и морских животных беспощадно уничтожаются с целью наживы.

решение проблем охотского моря

Загрязнение нефтью

По сравнению с другими морями этот водоем раньше считался относительно безопасным в экологическом отношении. Ведь на побережье нет серьезного промышленного производства, не добывается минеральное сырье. Но в последние годы экологические проблемы Охотского моря стали более острыми именно из-за загрязнения нефтепродуктами. Происходит это от увеличения количества судов, сбрасывающих в море продукты переработки топлива, горюче-смазочные материалы смываются ливневыми и талыми водами с прибрежных складов и портов.

ресурсы охотского моря и экологические проблемы
Ведь судоходство по Охотскому морю с каждым годом растет, потому что оно является единственным путем для связи материка с Курильскими островами, островом Сахалин и Камчаткой. Кроме того, опасность загрязнения этого региона повысилась в связи с разработками месторождений нефти и газа. Влияют на проблему еще и особенности, которыми обладает Охотское море. Экологические проблемы усугубляются наличием течений, крупными приливами и отливами, а также сильными штормами и цунами. Все это приводит к тому, что нефтепродукты разносятся на большие расстояния и отравляют все живые организмы.

Животный и растительный мир

Экологические проблемы Охотского моря связаны в основном с тем, что исчезают некоторые виды рыб и морских животных. Особенно страдают киты и морские котики, которые были почти истреблены. Поэтому очень важно бороться с браконьерским и неумеренным их отловом. Поголовье ценных видов промысловых рыб, особенно лососевых, также сильно уменьшилось. От этого и из-за загрязнения морских вод нефтепродуктами их промысловая ценность стала намного ниже. Неблагоприятная экологическая обстановка отражается также на количестве водорослей, которые добывают для различных хозяйственных нужд.

экологические проблемы охотского моря кратко

Решения проблем Охотского моря

Об экологии региона заговорили только в конце 20 века. Именно в это время защитники природы забили тревогу из-за повышающегося загрязнения воды нефтепродуктами. Кроме обычных методов решения экологических проблем за эти годы было выдвинуто несколько вариантов улучшения ситуации в регионе:

- предлагали превратить Камчатку и прилегающие к ней воды в общемировой гидробиоресурсный резерват, включенный в список охраняемых объектов всемирного наследия;

экологические проблемы охотского моря

- еще одно предложение – перестроить весь народно-хозяйственный комплекс Камчатки и освободить его от убыточных отраслей;

- считается, что очень важно присвоить Охотскому морю статус внутреннего моря Российской Федерации. Это поможет избежать многих проблем: незаконного промысла, загрязнения вод судами других стран;

- очень важно бороться с неумеренным истреблением морских животных – браконьерством.

Только если серьезно подойти к решению экологических проблем региона, можно спасти уникальную биосистему Охотского моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.