Анализ Блока "Русь": история создания, художественные средства

В начале XX века русская поэзия получила стремительное развитие, в чем значительную роль сыграли важные исторические события. Анализ Блока «Русь» должен начинаться с изучения общественно-политического мировоззрения, которое присуще было русскому поэту. Именно патриотизм и необычайная связь с народом сыграли решающую роль в его творчестве.

анализ блока русь

Россия в творчестве Блока

Осуществляя анализ стихотворения Блока «Русь», следует учитывать его стремление отображать в своих произведениях все то, что в годы его жизни происходило в России. В культурном и историческом аспекте намечались существенные перемены. Родина же для Блока представляла собой огромное существо, подобное человеку, наделенное привычками и характером. И поэт всегда ощущал к нему безграничную любовь и веру.

Автор изображает Родину такой, какой он ее видит: странной, загадочной, несчастной. Все произведения его пронизаны символичностью. В стихотворении «Русь» можно встретить обилие фольклорных образов и множество элементов народных преданий.

анализ стихотворения блока русь

Исторические предпосылки

Стихотворение написано в годы Первой русской революции. События имели характер массовых выступлений, в результате которых было расстреляно большое количество рабочих. Революционные события всецело захватили мысли поэта. Трагедия не отображена в произведении Блока, но именно эти события являются стимулом, вызвавшим патриотические настроения, сдобренные, однако, горечью и сожалением, о чем и свидетельствует анализ Блока «Русь».

«..и за дремотой тайна…»

Осуществляя анализ блока «Русь», можно видеть трагически-тревожное состояние России, которое автор передает с помощью многочисленных поэтических приемов и образов. «Дремлю – и за дремотой тайна» – это те самые слова, которые передают духовную и тайную сторону русского народа, находящегося в каком-то забытьи, полусне.

Россия для Блока стала не просто темой. В его произведениях она представлена отдельным миром, который заполнен множеством образов и символов.

анализ стиха русь блок

Сказочный образ России

Образ России у Блока сказочный, но отнюдь не радостный. Вместе с тем здесь присутствует дух древности. Страна в его произведении подобна мистическому спящему царству, в тайну которого стремится проникнуть лирический герой. При всей своей сказочности, Русь в словах автора предстает снежной, но колючей. Родина для него – мир, в котором дьявольская сила в конечном счете оказывается побежденной.

В глазах лирического героя Россия далеко не идеальна. Она, облаченная в лохмотья, нага и первобытна. И главное – она все еще не может найти правильного пути.

Анализ Блока «Русь» выявляет ожидание автора важных для него и Родины событий. Этим ожиданием живет и весь русский народ, каждый представитель которого надеется на другую, более счастливую жизнь.

Художественные средства

Некоторые стилистические фигуры можно также выявить, делая анализ стиха «Русь». Блок с помощью литературных приемов ассоциирует Россию с дремотой и тайной. Поэт также применяет повторы речевых конструкций и эпитеты. Фраза, которая передает дремотное состояние страны, вновь повторяется в последней строфе. Анализ стиха «Русь» позволяет также выявить такой утонченный прием как ритмическое чередование гласных. Звуки [а] и [о] чередуются во всем произведении, что придает строкам некую музыкальность. А перечисление географических названий создает впечатление замкнутости и обреченности России.

блок русь анализ художественного средства

Музыкальный фон

Описанию русских просторов сопутствуют всяческие звуки, порождаемые птицами, природными явлениями и мистическими персонажами. Крики журавлей, шепот ведунов, взвизгивания чертей создают своего рода звуковой фон, придающий стихотворению ирреальный оттенок.

Реальный образ России

В стихотворении присутствуют два образа Руси. В первой части он трагически-колдовской. Во второй вполне реальный, но не менее трагичный. Ощущения от реального образа передаются читателю посредством чувств самого автора. Русь уродует горькое разбойное бытие. Для того чтобы выбраться из жуткого мира, Блок использует мотив пути. Он познает несчастье родной страны, проходя печальную ночную тропу, конец которой – кладбище.

«Подолгу песни распевал…»

Оказавшись рядом с погостом, лирический герой ощущает «первоначальную чистоту» России, которая не была запятнана, несмотря на все горести и печали. В предпоследней строфе проявляется любовь к Родине, которой и посвятил Блок «Русь». Анализ художественного средства, используемого поэтом, встречается в различных интерпретациях. Воспринимается это произведение с субъективной точки зрения. Сложных иносказательных приемов в этом произведении нет. В нем лишь отображение огромной любви русского поэта к России.

Поэтические образы, присутствующие в стихотворении, служат созданию загадочного образа. Лирический герой всеми силами стремится разгадать тайну, которой окутана Россия. Пройдя долгий путь сквозь реки и болота, он слышит крики журавлей и видит дьявольские персонажи, которые есть не что иное, как природные явления, свойственные русскому климату: вьюга, снеговые столбы. Он также видит нищету русского народа, в лоскутах и лохмотьях скрывающего свою наготу. И наконец, достигает кладбища. В поэзии символистов оно нередко используется для передачи осознания чего-то печального. Но здесь, как ни странно, именно на кладбище лирический герой понимает, что при дикости и нищете Россия не запятнала своей чистоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.