Миллер Алексей: пятнадцать лет у руля "Газпрома"

Миллер Алексей Борисович (родился 31 января 1962) является заместителем председателя совета директоров и председателем правления (CEO) энергетической компании "Газпром", являющейся самым крупным производителем природного газа в мире.

Происхождение и образование

Где родился Алексей Миллер? Биография его началась в Ленинграде, в обычной по семье, где он был единственным ребенком. Родители Алексея работали на одном предприятии (сначала в НИИ радиоэлектроники Минавиапрома, впоследствии в НПО «Ленинец»), причем отец Борис Васильевич был рабочим, а мать Людмила Александровна – инженером. Необычным в этой семье было лишь то, что принадлежали ее члены к этническим немцам. Впрочем, в Санкт-Петербурге обрусевшие немцы не редкость.

В специализированной математической школе № 330 Миллер Алексей был отличником. В 1979 году он поступил в Ленинградский институт финансов и экономики, который окончил по специальности «экономист» в 1984 году.

миллер алексей борисович

Карьера в советский период

Первая должность, которую получил Миллер Алексей, - инженер-экономист в плановом отделе научно-исследовательского института гражданского строительства «ЛенНИИпроект». В 1986 году он стал аспирантом в родном институте, а отучившись положенные три года, защитил кандидатскую диссертацию и стал младшим научным сотрудником.

миллер алексей

Участие в кружке Анатолия Чубайса

В середине 80-х годов в Ленинграде вокруг доцента инженерно-экономического института А. Чубайса сложился неформальный кружок экономистов, являвшихся выпускниками различных профильных вузов города. Вошел в этот круг и Миллер Алексей, хотя по причине молодости он не мог быть в числе лидеров этого сообщества, в котором блистали такие яркие личности, как Андрей Илларионов (будущий советник Путина), Михаил Маневич (будущий председатель комитета по экономической реформе Ленгорисполкома) и другие.

Когда Чубайс в 1990 году стал первым замом А. Собчака (тогда еще председателя Ленсовета), то большинство из участников его кружка оказались на различных должностях в Ленгорисполкоме. Миллер Алексей получил назначение в комитет, руководимый Маневичем, в отдел по организации в Ленинграде свободной экономической зоны.

алексей миллер жена

Работа под началом В. В. Путина в мэрии Санкт-Петербурга

В 1991 году Миллер переходит на работу в комитет по внешним связям (КВС) мэрии, председателем которого стал с июня того же года Владимир Путин. Алексей работал в управлении внешнеэкономических связей КВС под началом Александра Аникина. В следующем году он был уволен мэром Собчаком по рекомендации спецкомиссии Ленсовета как не справившийся с порученной работой, и его место занял Миллер. На этой должности он курировал создание первых в городе инвестзон «Пулково» (с заводами «Кока-кола» и «Жиллетт») и «Парнас» (с пивзаводом «Балтика»). Также его стараниями в город были привлечены такие крупные банки, как "Лионский кредит" и "Дрезден-банк".

Переход на работу в сферу энергетики

После неизбрания А. Собчака мэром в 1996 году его команда распалась. В. В. Путин, бывший с 1994 года уже первым замом мэра, уехал в Москву работать в президентской администрации, а Миллер ушел в управление морского порта, где занимался инвестициями и вопросами развития. Но как только его бывший патрон занял премьерское кресло в 1999 году, то он вспомнил о бывшем сослуживце, и в том же году Миллер Алексей Борисович был назначен гендиректором строящейся Балтийской трубопроводной системы. Ее первая очередь, рассчитанная на перекачку 12 млн тонн нефтепродуктов в год, предполагала прокладку нефтепровода от Киришского НПЗ (Ленинградская обл.) до порта Приморск (между Санкт-Перербургом и Выборгом).

В 2000 году Миллер занял должность замминистра энергетики по внешнеэкономическим вопросам.

алексей миллер биография

Работа в «Газпроме»

С декабря 1992 года гендиректором «Газпрома» был Рем Вяхирев, принявший бразды правления госконцерном у Виктора Черномырдина после назначения последнего премьер-министром. Пользуясь покровительством Черномырдина, Вяхирев проводил политику сокращения влияния государства на работу компании, уменьшения его доли в ее акционерном капитале, имея целью полную приватизацию предприятия. К моменту назначения Миллера председателем правления РАО «Газпром» часть его прибыльных активов была передана различным компаниям, а доля государства была менее 40 %.

После своего назначения Миллер занялся возвратом ранее утраченных активов «Газпрома» путем их выкупа у новых владельцев. В результате этих действий к 2004 году государство завладело контрольным пакетом акций компании, после чего был либерализован их рынок. Через пять лет капитализация "Газпрома" выросла в 27 раз. Сегодня государство владеет более чем 73 % акций корпорации.

В период руководства Алексея Миллера «Газпром» реализовал крупнейший инфраструктурный проект – газопровод мощностью 55 млрд куб. м в год «Северный поток-1» по дну Балтийского моря до побережья Германии. Недавно подписано соглашение о строительстве второго газопровода такой же мощности также по дну Балтийского моря, получившего наименование «Северный поток-2».

В текущем году начато строительство нового магистрального газопровода из Якутии в Приморский край и Китай «Сила Сибири».

алексей миллер семья

Личная жизнь

Чем еще кроме работы живет Алексей Миллер? Жена его Ирина является домохозяйкой. У них есть один сын. Почти нет сведений о том, каков в личной жизни Алексей Миллер. Семья его является закрытой территорией для СМИ.

Известно, что сам Миллер - страстный футбольный болельщик клуба «Зенит». Увлекается также конным спортом, владеет двумя чистокровными жеребцами, участвующими в скачках. Это его увлечение стало основанием для президента назначить три года назад Миллера ответственным за возрождение российской конноспортивной индустрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.