Термохромная краска, меняющая цвет в зависимости от температуры: характеристики, применение

С развитием современных технологий появилось огромное множество уникальной продукции, несущей декоративный эффект. И к таким товарам можно смело относить термохромные краски. Они прекрасно подходят для создания сувениров и уникальных вещей бытового характера. Также прекрасно зарекомендовали себя в создании детской посуды, поскольку способны сообщать о температуре еды. В целом сфера использования термохромной продукции достаточно велика, и с каждым годом она все больше вливается в обиход жизни современных людей. Уникальные свойства краски позволяют применять ее где угодно, ведь она не несет вред человеку и может выполнять как декоративные, так и практические функции.

Основные сведения

В составе термохромных красок содержатся специальные пигменты, которые реагируют на изменение температуры. То есть при соприкосновении с горячим или холодным объектом краска полностью меняет свой внешний вид. Каждый пигмент представляет собой микрокапсулу, которая, собственно, и провоцирует изменение цвета, влияя на весь предмет в целом. Диапазон температурного влияния достаточно велик. В зависимости от целей, которые преследует человек, краска может меняться при температуре от -15 до +70 градусов.

термохромная краска
Существует обратимая и необратимая термохромная краска, состав играет основную роль в этой классификации. В случае обратимых после того как температура предмета придет в норму, его внешний вид восстановится. При втором типе рисунок, проявившийся под воздействием тепла или холода, останется надолго. Обычно выбирают вариант, где при влиянии тепла или холода краска исчезает либо же, наоборот, проявляется.

Свойства

Такие краски не наносят вреда здоровью человека, они нетоксичны, не содержат радиации или других вредных веществ. Спектр их применения достаточно широк, поскольку они химически устойчивы и прекрасно сочетаются с другими химическими средами, например, с печатными красками, смолами, пластиком или резиной.

Диапазон воздействия

Если реакция краски происходит при температуре ниже 20 градусов, то в основном такой краситель используют в качестве индикатора для прохладительных напитков или других продуктов питания, которые должны подаваться холодными. Иными словами, положив бутылку в холодильник, человек сможет определить, когда она достаточно остынет, по этикетке, на которой видно изменение цвета.

изменение цвета

При температурном диапазоне реагирования от 29 до 31 градуса краску в основном используют для вещей, с которыми соприкасается тело человека. Например, она прекрасно подойдет для создания современных уникальных футболок, меняющих свой цвет от прикосновений. Также термохромная краска идеальна для рекламных буклетов, призывающих человека дотронуться до них, и тогда от прикосновения появляется дополнительная информация.

Если краска реагирует на горячие температуры, превышающие 43 градуса, то она идеально подходит для чашек и другой посуды, предназначенной для горячих напитков и еды. Она может играть как декоративную роль для сувенира, так и иметь предупреждающий характер.

Использование

В основном подобную краску наносят на изделия из текстиля или керамики, реже - на пластиковые и стеклянные вещи, совсем редко - на бумагу. В последнее время также появилась возможность наносить термохромную краску на автомобили. Это позволяет не только улучшить внешний вид машины, но и снизить нагревание металла в жаркие летние дни. К тому же это идеальный вариант для тех, кто любит темный цвет авто, но не хочет, чтобы летом салон перегревался.

термохромная краска цена

Самым популярным вариантом, где используется термохромная краска, стал рисунок на керамических и стеклянных кружках. Практически каждому мужчине хоть раз в жизни дарили такую посуду, где при наливании горячих напитков пропадала или появлялась часть изображения. Также эта разработка нашла свое применение в одежде. Кроме интересных декоративных и подарочных вариантов такие вещи могут предупреждать о замерзании или повышении температуры тела. Подобные узоры также наносят и на спецодежду.

Термохромная краска нашла свое применение и в производстве товаров для детей. Например, есть сигнальные обозначения на посуде и игрушках для купания, которые сообщают, какова температура еды или воды. На многих напитках, которые стоит пить охлажденными, также используются пометки, сделанные этой краской. Они могут наносится как на сами бутылки и банки, так и на этикетки.

термохромная краска состав

Еще одно преимущество, которым обладает термохромная краска, – цена. Она совсем невысокая с учетом свойств этого материала (1500 руб. за 25-граммовую баночку, которой хватает надолго). Подобные решения привлекают клиентов и являются отличным рекламным ходом. Модные журналы и литература рекламного характера тоже часто используют краску, меняющую цвет при разных температурах. Еще одной сферой применения термохромных красителей является создание защитных элементов на лекарствах и косметике.

Светостойкость

Стоит отметить, что термохромная краска крайне чувствительна к воздействию ультрафиолета, поэтому специалисты не рекомендуют хранить ее в местах, где есть прямое попадание солнечных лучей. Практика показывает, что от солнечного воздействия продукт теряет свои свойства буквально за неделю. Кроме того, краска подвержена воздействию внешних факторов, так что при наружном использовании рекомендуется наносить поверх нее еще слой UV-защитного лака. Благодаря этому продукция будет служить дольше.

Метод использования

Главное, что стоит учитывать при смешивании краски, это то, какой эффект хочется получить в итоге. Например, что касается масляных и водных основ, то тут стоит добавлять от 5 до 30% основного компонента, а вот если краску наносят под давлением, то не больше 5%. В связи с этим, прежде чем начинать производство серии, стоит в любом случае протестировать оборудование и проверить, насколько качественный эффект получается в итоге.

печать термохромными красками

Печать термохромными красками крайне простая и незатратная, при этом эффект от нее запоминающийся. А если провести все защитные манипуляции с дополнительным слоем покрытия, то изображение будет долговечным и надежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.