Медовый массаж в домашних условиях: техника выполнения

Целебные свойства меда человечеству известны очень давно. Используется этот натуральный продукт не только в пищу или для лечения простудных заболеваний. Есть одно хорошее средство с использованием меда, которое поможет сбросить лишние килограммы, улучшить состояние кожи, избавиться от ненавистного целлюлита. Медовый массаж в домашних условиях – вот что нужно взять себе на вооружение. Известно, что придуман он был в Тибете, а вот европейцы узнали о нем гораздо позже.

Медовый массаж в домашних условиях: польза

Мед – это продукт, богатый биологически активными веществами и витаминами. Попадая на кожу, он буквально сразу же начинает отдавать все это ей, обогащая и питая каждую клеточку. Медовый массаж способствует выведению токсинов, улучшает кровообращение и лимфоток, активизирует обменные процессы. Положительный результат заметен уже после первого сеанса, но полный курс массажа должен состоять из 14-15 процедур. Мед можно брать совершенно любой, главное, чтобы он был незасахаренным.

Как делать медовый массаж дома

Данный вид массажа взяли себе на вооружение многочисленные косметические салоны. Но проводить его можно и в домашних условиях, с одним только отличием, что вам не придется платить за услуги массажиста.

Весь процесс начинается с проведения обычного массажа (3-4 минуты). Благодаря ему кожа и разогреется, и лучше будет реагировать на медовое воздействие. Для усиления эффективности от массажа, мед следует смешать с эфирным маслом. Подойдет лимонное, лавандовое, мандариновое, апельсиновое, можжевельниковое и др. Так, из расчета на две столовые ложки меда можно взять три капли лимонного масла, пять капель масла мяты и три капли масла лаванды.

Да, стоит обратить внимание на то, что мед перед проведением массажа следует разогреть на водяной бане, можно также и в микроволновке. Самое главное, чтобы он не был очень горячим, иначе вы не сможете его нанести.

Итак, когда все готово, можно приступать. Возьмите небольшое количество меда и нанесите его на то место, которое собираетесь массировать. Затем ладонь положите на кожу и резко ее «отклейте». Рука обязательно прилипнет к меду, поэтому когда вы начнете ее убирать, будет немного больно. Продолжайте прижимать ладонь к коже в разных местах, периодически то увеличивая, от снижая скорость отрывания. Когда будет возможность, прикладывать к коже можно сразу две ладони, так эффективность масса только увеличится.

Медовый массаж в домашних условиях, конечно, процедура не из приятных, расслабиться во время проведения ее у вас точно не получится. Более того, первые несколько сеансов придется терпеть, пока кожа адаптируется к медовому воздействия. Если есть достаточно свободного времени, обязательно делайте массаж всего тела, а не только отдельных его частей. Воздержаться придется разве только в самых чувствительных местах: зоне бикини, груди и внутренней стороне бедер.

Медовый массаж дома: на что обратить внимание

Будьте готовы к тому, что после проведения сеанса такого массажа на вашей коже появятся синяки. Это не является показанием того, что медовый массаж вам не подходит, просто первое время кожа именно так реагирует на процедуры. Со временем количеством синяков уменьшится, а потом они и вовсе исчезнут.

Обратите внимание на то, что медовый массаж в домашних условиях могут проводить далеко не все. Противопоказан он беременным, лицам с очень чувствительной кожей и тем, кто страдает венозным расширением вен. Ну и, конечно же, процедуру запрещается проводить на коже, имеющей ранки, ссадины, инфекционные заболевания.

Медовый массаж – замечательное средство в борьбе с лишними килограммами. Надо отметить, что он также очень эффективно борется с целлюлитом, что уже доказано многими женщинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.