Пупочная грыжа у женщин: симптомы и лечение. Как вылечить пупочную грыжу у женщин без операции?

Пупочная грыжа у женщин встречается сравнительно часто, особенно если речь идет о пациентках зрелого возраста. Данное заболевание, которое, кстати, может сопровождаться разными симптомами, представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия женщины. Именно поэтому очень важно знать об основных симптомах недуга, так как это повышает шанс на быстрое и безболезненное лечение.

Что представляет собой грыжа пупочная у женщин: фото и описание

грыжа пупочная у женщин фото

У некоторых женщин по тем или иным причинам часть внутренних органов выходит за пределы брюшной стенки через пупочное кольцо. Как правило, это участки толстого или тонкого кишечника, реже сальника или других органов. Именно так формируется грыжа пупочная у женщин. Фото демонстрирует, как выглядит грыжевой мешок.

Естественно, заметить появление болезни на ранних этапах не так уж легко, но по мере развития грыжу можно увидеть даже невооруженным взглядом. В современной хирургии это одна из самых распространенных проблем, от которой нередко страдают даже новорожденные девочки. Если же речь идет о взрослых женщинах, то грыжа, как правило, формируется после 40 лет, что связано с постепенным истощением соединительной ткани и ослаблением пупочного кольца.

Основные причины развития болезни

пупочная грыжа у женщин

В современной медицинской практике довольно часто диагностируется пупочная грыжа у женщин. Симптомы ее могут быть разными. Но прежде чем их рассматривать, стоит ознакомиться с основными причинами образования грыжевого мешка:

  • генетическая наследственность;
  • ослабление соединительнотканных элементов;
  • наличие избыточного веса, ожирение разной степени;
  • неразвитые мышцы брюшины, отсутствие брюшного пресса;
  • непосильные физические нагрузки;
  • трудная беременность, роды с осложнениями, многоплодие;
  • неправильное питание;
  • хронические запоры;
  • наличие послеоперационных рубцов;
  • серьезные нарушения в работе пищеварительного тракта.

На самом деле факторов риска намного больше. Например, грыжа чаще диагностируется у людей, подверженных вредным привычкам, в частности, курению и алкоголизму. Также спровоцировать грыжу может частый сильный кашель, который создает дополнительное напряжение брюшной стенки.

Пупочная грыжа у женщин: симптомы

пупочная грыжа у женщин симптомы

На ранних этапах заметить грыжу очень сложно, так как она не вызывает серьезного дискомфорта. Но по мере роста и увеличения грыжевого мешка вокруг пупка формируется небольшая выпуклость, которая особо заметна в вертикальном положении. Выпячивание становиться более заметным при сильных физических нагрузках или же переедании.

Есть и другие признаки пупочной грыжи у женщин. Довольно часто выпуклость на животе краснеет и воспаляется. Пациентки нередко жалуются на сильные тянущие боли, которые становятся сильнее при подъеме тяжестей, длительной физической активности, смехе, кашле, дефекации. При наличии подобных симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

Чем опасна грыжа?

Пупочная грыжа у женщин — заболевание крайне серьезное. При отсутствии своевременного лечения недуг чреват серьезными осложнениями. Для начала стоит отметить, что постоянные боли значительно ухудшают процессы пищеварения, так как грыжевой мешок давит на кишечник. Результатом заболевания нередко является постоянная тошнота, рвота и хронические запоры.

Кроме того, грыжа может сдавливать нервные окончания и сосуды, что ведет к нарушению трофики тканей. В свою очередь, это может привести к некротическим процессам, нагноению и сепсису. Одним из серьезных осложнений грыжи является перитонит — воспаление брюшной стенки. Данное состояние крайне опасно и требует немедленного хирургического вмешательства. В результате удара или травмы возможно кровоизлияние в грыжевой мешок, при котором также требуется операция.

Основные методы диагностики

Для начала врач должен провести общий осмотр. Пупочная грыжа у женщин может быть обнаружена при пальпации живота. В дальнейшем назначаются дополнительные обследования для того, чтобы определить стадию развития заболевания, проверить, какие именно органы задеты, присутствует ли ущемление и некроз. В частности, весьма информативными являются ультразвуковые и рентгеноскопические исследования, а также гастроскопия. Кроме того, в процессе диагностики должна быть обнаружена причина развития болезни, так как без ее устранения весьма высок риск рецидива.

Безоперационное лечение грыжи

грыжа пупочная у женщин лечение без операции

Довольно часто в кабинете хирурга ставится диагноз «грыжа пупочная у женщин». Лечение без операции — возможно ли оно? Если заболевание было обнаружено на начальной стадии, то консервативная терапия может помочь. В первую очередь для пациентки составляют специальную диету, а также назначают средства для лечения запоров. Также рекомендуется отказаться от усиленной физической активности, подъема тяжестей и т. д.

Полезными будут и курсы лечебного массажа. А еще врач наверняка порекомендует специальные упражнения, которые не нанесут урона состоянию здоровья, но помогут укрепить мышцы пресса. Иногда пациенткам назначают ношение специальных пластырей и бандажей, которые снимают нагрузки с передней брюшной стенки. Примерно такой схемы терапии требует грыжа пупочная у женщин. Лечение без операции возможно только на начальных стадиях, да и то оно не всегда дает ожидаемый эффект.

Когда нужна операция?

пупочная грыжа у женщин операция

Оперативное вмешательство необходимо на более поздних стадиях развития болезни, а также в том случае, если консервативное лечение не дало необходимых результатов. После тщательной подготовки к процедуре «закрывается» пупочная грыжа у женщин. Операция довольно проста (при отсутствии ущемлений и некроза), проводится под общей анестезией. Существует несколько основных методов проведения процедуры:

  • При натяжной гернеопластике область вокруг пупка укрепляется с помощью собственных соединительных тканей пациента. Эта методика эффективна при грыжах малого размера.
  • На более поздних стадиях развития болезни проводится ненатяжная гернеопластика, которая предусматривает укрепление пупочного кольца с помощью синтетических имплантатов.
  • В некоторых случаях можно провести малоинвазивную лапароскопию. Во время операции в брюшной стенке делают два небольших прокола, через которые грыжу закрывают специальной стекой. Такая методика обеспечивает малую травматичность и короткий период реабилитации. С другой стороны, лапароскопия требует специального оборудования и соответствующих хирургических навыков, поэтому проводиться далеко не в каждой больницу.
  • Ущемленная пупочная грыжи у женщин — неотложное состояние, которое требует срочного оперативного вмешательства. Во время процедуры пациентке делают разрез на брюшной стенке, после чего рассекают ущемляющее кольцо.

После операции женщине крайне важно соблюдать рекомендации врача, носить специальный бандаж, ограничить физическую активность и соблюдать диету.

Прогнозы и основные методы профилактики

признаки пупочной грыжи у женщин

При правильном и своевременном лечении пупочная грыжа у женщин поддается полному излечению. Тем не менее вероятность появления рецидивов все же возможна. Что же касается профилактики, то пациенткам, относящимся к группе риска, рекомендуют следить за питанием, вовремя лечить дисбактериоз и запоры. Также положительно на состоянии женщины скажется постоянная специальная гимнастика, направленная на укрепление мышц брюшного пресса. Во время беременности нужно обязательно носить бандаж, который снимет нагрузку с пупочного кольца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.