Саркастичные цитаты доктора Хауса

Мало кто не слышал о медицинском детективе, названном в честь главного персонажа – доктора Хауса. Харизма Хью Лори раскрывает все особенности характера и поведения гениального врача. Грегори Хаус – диагност в одной из престижных клиник США. Он берет в работу только интересные случаи, которые не по зубам остальным профессионалам учреждения. Под его руководством работает целая команда опытных и высококвалифицированных врачей. Цитаты из сериала "Доктор Хаус" так же гениальны, как и сама идея шоу. Они раскрывают героя со всех сторон, при этом создавая вокруг него ареол загадочности.

цитаты доктора хауса

Психологический портрет гениального врача

Доктора Хауса нельзя назвать врачом в привычном понимании. Он не подчиняется правилам клиники, поэтому не носит халат, постоянно конфликтует с заведующей и лечит не пациента, а болезнь. Пристрастие к алкоголю и сильнодействующим наркотическим веществам стало методом его борьбы с невыносимой болью.

Его методы лечения постоянно граничат с нарушением законов этики и морали. Цель оправдывает средства – считает он и никогда не ошибается. Цитаты доктора Хауса – его особый конек. Сериал стоит посмотреть только ради колоритной фигуры главного персонажа. Он, подобно Шерлоку Холмсу, выстраивает уйму логических цепочек, которые стройно и филигранно обличают причинно-следственные связи событий.

Кратко описывая психотип доктора Хауса, можно дать ему следующие характеристики:

  • мизантроп – человек, стремящийся всячески избегать людского общества;
  • бунтарь – постоянно сопротивляется установленным правилам и законам;
  • полиглот – знает различные языки, он демонстрирует знание хинди, испанского и китайского;
  • меломан – не только слушает гениальные произведения, но и сам играет на гитаре и пианино;
  • циник – сарказм доктора Хауса не знает границ: он постоянно обесценивает такие человеческие чувства, как любовь, сострадание, верность и вера.

При всем этом главный герой не лишен человечности. Доктор Хаус, цитаты (сарказм в них преобладает) которого стали культовыми, все же остается для зрителя загадкой.

 доктор хаус фразы и цитаты

Загадка доктора Хауса

Число поклонников популярного сериала растет с каждым днем, несмотря на то что последний сезон давно закончился. Что же привлекает любителей медицинского детектива? Может быть, необычные загадки? Или непредсказуемость сюжета? Хотя эти стороны и являются основными чертами сериала, главное, на что обращает внимание зритель, так это на сарказм и остроту шуточек, отпускаемых по каждому поводу.

Можно смело сказать, что Хаус – один из самых неординарных и сложных персонажей на современном телевидении. Он сочетает в себе все качества, которые отвращают, и в тоже время делают его «супергероем»:

  • упрямство;
  • высокомерность;
  • изобретательность;
  • талант;
  • ум;
  • любопытство.

Множество вопросов, которые породил образ гениального персонажа, затрагиваются в книге «Загадка доктора Хауса – человека и сериала». На ее страницах автор пытается понять, в чем кроется причина такого поведения безумного врача, какими психологическими характеристиками его можно наделить, и чем сериал отличается от подобных медицинских картин.

доктор хаус цитаты сарказм

Здесь также рассматриваются цитаты доктора Хауса, отражающие его философию.

Философия доктора Хауса

Многие зрители сериала «Доктор Хаус», фразы и цитаты из которого завоевали популярность во всем мире, не имеют друг с другом ничего общего. Классифицировать такую разношерстную публику получается с трудом.

Философия доктора Хауса заключается во множестве цитат, которые отражают сущность его взгляда на мир. К примеру, он называет всех людей животными, ползающими по земле, которым достались мозги. Если сильно постараться, то благодаря им можно возвыситься над примитивными существами. Так думает Хаус об интеллекте.

Жизнь гениального доктора – это жизнь философа, постоянно жаждущего познания, а цитаты доктора Хауса служат ключом к пониманию его натуры.

Гениальный врач, подобно Сократу, ежедневно находится в поисках истины. Он ничего не принимает на веру, осуждая религию как апогей невежества: «Религия – плацебо (опиум) для народа». Практически с каждым верующим человеком, который встречается на его профессиональном пути, Хаус обходится слишком цинично и с особым сарказмом.

Доктор Хаус: цитаты о жизни

Хаус, общаясь с людьми, использует высшую степень иронии в своих замечаниях. К примеру, он язвительно указывает темнокожему сенатору, что ему все равно не пробиться на эту должность, ведь Белый Дом назван так из-за цвета его стен.

С сарказмом он относится и к своей жизни. Говоря, что человеческое существование бессмысленно, он все же подчиняет каждое свое действие разумным умозаключениям. На реплику одной из героинь сериала Евы «Время все меняет» Хаус отвечает, что если ничего не делать, все остается прежним. Его жизнь подчинена выполнению не только разумных, но и полезных действий.

цитаты из сериала доктор хаус

Цитаты о любви

По мнению Хауса, любовь – это лишь реакция мозга на воздействие химических веществ. Оно, как наркотик, вызывает зависимость, «индуцируя блаженство». Однако практически на протяжении всего сериала он остается одиноким.

К тому же Хаус постоянно язвит про высказывания о любви: "Есть поговорка, что любовь нужна как воздух. Так вот, воздух все же важнее".

По поводу его взгляда на чувства и значение человеческих отношений можно вспомнить цитату: «Чтобы ни происходило в вашей жизни, какого бы вы человека ни встретили, в конечном счете вы будете сидеть за компом и что-то жрать…».

Цитаты доктора Хауса о любви – это, скорее, признание несостоятельности самого чувства, чем осуждение людей, которые ему поддались.

Цитаты про ложь

«Все лгут» - нельзя не упомянуть эту цитату, даже если она будет звучать не в первый раз. Это продуцирует огромное количество толкований необходимости лжи в жизни каждого человека. Будет ли ложь ложью, если не все знают, что это ложь? Этот вопрос гениальный врач поднимает постоянно.

Ради спасения жизни он готов соврать о чем угодно. Однако от пациентов требует только правду. Однажды, излечивая ребенка, он призвал его не врать родителям, хоть и добавил, что считает это правильным.

В этом весь доктор Хаус. Цитаты о лжи – основа его умозаключений.

цитаты доктора хауса о любви

Крылатые цитаты

Никто не станет отрицать, что фразы доктора Хауса «все лгут» и «пациент – идиот» стали крылатыми. Они выражают всю циничность признанного гения и в то же самое время подтверждаются каждым новым случаем в его практике. Лучшие цитаты доктора Хауса – это его высказывания относительно ничтожности человеческих принципов и моральных ценностей. Кто-то считает это защитным механизмом, кто-то не хочет понимать такого отношения в принципе.

Однако у Хауса всегда есть в кармане козырь. Поэтому он обоснованно считает себя правым во всем. Он говорит: «Я прав? Или… я прав?». Еще незаменимому гению не надоедает повторять, что все вокруг глупы. В большинстве случаев это происходит, когда он уговаривает пациентов принять определенное лечение, чтобы спасти им жизнь. Однако иногда он делает это, потому что не может выносить неразумных и безосновательных советов со стороны людей.

Уроки цинизма от доктора Хауса

Каждый, кто смотрел сериал, может вспомнить, что Хаус часто цинично отзывается о детях, любви, религии и моральных принципах. Примером служит пациентка, которая не могла понять, почему не худеет, хоть и бегает по 10 миль в день. После УЗИ гениальный врач говорит ей, что у нее паразит. «От него можно избавиться?», – спрашивает пациентка. «Законно – разве что в паре штатов», – звучит ответ циничного доктора.

А после 5-минутной речи музыканта, который рассказывал, почему у него, как и у Хауса, нет жены, детей и прочих человеческих составляющих счастья, сарказм доктора превосходит ожидания – "Ну, для этого и созданы микроволновки" (про жену).

Цинизм в сериале поддерживается на высшем уровне. Хаусу необходимо так относиться к людям, ведь иначе ослабеет его дар точно и быстро догадываться о причинах тяжелых заболеваний своих пациентов. Ему нужно проникнуть в самую суть грязных тайн человека. Это существенно помогает в диагностировании.

Либо помогать жить, либо – умереть. Не все сразу. Этот принцип доктора особенно показывает, насколько циничным он стал за долгие годы сильных болей в ноге и общения с теми, кто обременен моралью.

доктор хаус цитаты о жизни

Поклонники сериала

Фанаты доктора Хауса были слегка разочарованы тем, что сериал закончился на 8 сезоне. Однако создатели картины объяснили, почему им пришлось закончить проект. Хаус никогда не уходит с вечеринки последним. «Лучше уйти, когда атмосфера тайны еще сохранена», - сказали они.

Хоть решение завершить шоу было и болезненным, даже концовка безмерно порадовала поклонников медицинского детектива. По отзывам многих, «команда Хауса» подарила свету самую эмоциональную историю и самого неотразимого героя, которых можно было встретить на телевидении.

лучшие цитаты доктора хауса

Стоит упомянуть, что всего лишь за 4 года с момента появления сериала его аудитория превысила 81 миллион зрителей, а цитаты доктора Хауса разошлись по всему миру в виде высокоинтеллектуальных афоризмов. Шоу вдохновило группу разработчиков создать по его мотивам компьютерную игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.