Николай Хмелев: биография, личная жизнь, фото, причина смерти

В 1939 году на экраны страны вышел поставленный режиссером Исидором Анненским фильм «Человек в футляре». Может быть, потому, что больше этот рассказ А. П. Чехова не экранизировался, но в 1965 году картина И. Анненского вышла в новой редакции и опять прошла по экранам страны.

николай хмелев
Эта лента, в которой снялись великие актеры Николай Хмелев, Михаил Жаров, Фаина Раневская, была действительно гениальной, и каждый житель Советского Союза знал гимназического учителя греческого языка Беликова. Его картуз, темненькие очёчки и знаменитая фраза «Волга впадает в Каспийское море, как бы чего не вышло!» были знакомы без преувеличения всем. Так бывает, что практически одна роль сделала театрального актера известным всей стране.

Мальчик из хорошей семьи

Беликова гениально сыграл Хмелев Николай Павлович. Он родился в 23 июля 1901 года в Сормово, историческом районе Нижнего Новгорода. На знаменитом Сормовском паровозостроительном заводе мастером работал его отец. Мать давала уроки музыки в зажиточных семьях, так как была дочерью присяжного поверенного и имела музыкальное образование. Сын должен был получить хорошее образование и при достижении нужного возраста он был определен в частное реальное училище Сормово. Когда оно закрылось, мальчик был переведен во 2-ю Нижегородскую гимназию.

6-я Московская гимназия

В 1916 году Николай Хмелев вместе с семьей переезжает в Москву и продолжает учение в 6-й Московской гимназии. В эти годы он увлекся живописью и связывал свою дальнейшую судьбу со Строгановским училищем. Но и литература была близка юноше. Первые шаги на театральной стезе тоже относятся ко временам обучения в Московской гимназии. В концертах он выступал с монологами Берендея, Осипа, Мельника и Вальсингама из произведений (соответственно) «Снегурочка», «Ревизор», «Русалка» и «Пир во время чумы».

Выбор пути

Очевидно, мысль о том, чтобы посвятить себя театру, уже посещала будущего народного артиста. Потому что в год его поступления в Московский университет, на историко-филологический факультет, МХАТ объявляет прием артистов во 2-ю Студию (существовала с 1916 по 1924 год), и Николай Хмелев при поддержке и содействии ее режиссера и педагога В. Л. Мчеделова, туда поступает.

николай хмелев актер
Кроме отцов-основателей этой частной студии актеров-мхатовцев Н. Массалитинова, Н, Подгорного и Н. Александрова, известных как три Николая, во 2-й Студии преподавали такие театральные величины, как Е. Вахтангов, Л. Леонидов, В. Лужский.

Первые шаги

В своих студенческих работах Николай Хмелев уделяет большое внимание внешнему облику и гриму. Это сделало роли Фирса в «Вишневом саде», Карпа в «Лесе», Снегирева в «Братьях Карамазовых» настолько заметными, что о них похвально отозвались и К. Станиславский, и В. Немирович-Данченко. А искусство грима Н. П. Хмелев преподавал в трех студиях – Мчеделова, во 2-й мхатовской и Завадского. Свой творческий путь на подмостках сцены Николай Хмелев (актер) начал классически – даже не с «кушать подано», а с бессловесной роли Посыльного (1919 год).

Первые заметные роли

Таких молчаливых выходов было предостаточно, и только в 1923 году Н. Хмелев сыграл Шпигельберга в «Разбойниках» Фр. Шиллера. Эта роль, не замеченная критикой, была признана коллегами, и следующая роль в спектакле «Елизавета Петровна» была одной из ведущих.

хмелев николай павлович
Николай Павлович играл Ушакова. В 1925 году Немирович-Данченко предлагает ему роль крестьянина Марея в пьесе К. Тренева «Пугачевщина». Эта роль сделала Н. Хмелева известным.

Высокое покровительство

В следующем, 1926, году он играет Алексея Турбина и становится признанным актером. Со спектаклем «Дни Турбиных» М. А. Булгакова, поставленным на сцене Московского художественного театра, связано много легенд. Спектакль нравился Сталину. Существует версия, что именно после его просмотра вождь разрешил праздновать в стране Новый год, настолько понравились ему сцены с украшением елки. Актеру Хмелеву Сталин благоволил – три премии его имени чего-то стоят. Особенно нравились Иосифу Виссарионовичу роли Каренина и Алексея Турбина.

Свое видение роли

Каждая последующая роль становилась новой ступенькой к вершинам творчества – большевик-интеллигент Пеклеванов в «Бронепоезде 14-69» Вс. Иванова (1927 год), князь в «Дядюшкином сне» Ф. М. Достоевского, Фирс в «Вишневом саде» и царь Федор Иоанович. Эту роль Николай Павлович получает по рекомендации великого В. М. Москвина.

николай хмелев фото
К удачам относится и роль Скоробогатова в спектакле «Враги» А. М. Горького. Каждый образ, сыгранный Н. П. Хмелевым, отличался только ему присущими характерными чертами, для каждого он находил своеобразные акценты. Князь в «Дядюшкином сне» в исполнение Хмелева не так смешон, как трагичен.

Театр им. Ермоловой

В 1932 году Николай Хмелев (фото прилагается) открывает свою студию, которая, просуществовав до 1937 года, влилась в театр им. Ермоловой. Николай Павлович становится художественным руководителем этого театра, и первая постановка на новой сцене – «Не было ни гроша, да вдруг алтын» - пользовалась огромной популярностью. На этой должности он пробыл вплоть до своей смерти, наступившей в 1945 году. В 1941 году Н. П. Хмелев получает первую Сталинскую премию за выдающиеся творческие достижения.

Премии, полученные по праву

В 1942 году актер удостаивается второй Сталинской премии за роль инженера Забелина в «Кремлевских курантах» Н. Погодина. Когда театр находился в эвакуации (с 1941 года), Н. П. Хмелев был назначен заведующим художественной частью МХАТа, директором в 1943 году стал М. Москвин.

николай хмелев биография
К большим успехам можно отнести такую театральную роль, как Тузенбах в спектакле «Три сестры» А. П. Чехова, поставленном в 1940 году. Некоторые исследователи творчества актера считают, что именно она стала вершиной мастерства Николая Павловича Хмелева. Все роли и спектакли последних лет жизни были успешными. За поставленную им во МХАТе в 1944 году «Последнюю жертву» А. Островского в 1946 году, посмертно, Николай Павлович был удостоен третьей Сталинской премии.

Внезапная смерть

Николай Хмелев, биография которого оборвалась 1 ноября 1945 года, умер как великий артист – на сцене. Он репетировал роль Ивана Грозного в спектакле «Трудные года» А. Н. Толстого. Шла генеральная репетиция, актер упал, его перенесли в кресло первого ряда партера. Приехавший врач понял, что Н. П. Хмелев нетранспортабелен, что он умирает. Великого актера перенесли в маленькую комнатку за аванложей, так как в театре начинался вечерний спектакль (почему бы его не отменить?). Шли «Мертвые души», под громкую музыку на бале у губернатора и смех ничего не подозревающих зрителей умирал в гриме и костюме царя Хмелев Николай Павлович. Причина смерти – паралич и остановка сердца.

Личная жизнь

Ему было всего 44 года. В таких случаях принято говорить, что человек «сгорел на работе» - постановки в Цыганском театре и им. Ермоловой, во МХАТе тоже работы было очень много. Кроме того, второй женой Николая Хмелева была красавица Ляля Черная, ушедшая к нему от Яншина по огромной любви.

 николай хмелев личная жизнь
Но душа у этой актрисы была цыганская, веселая и вольная – постоянные песни и танцы до утра в двухъярусной квартире Н. Хмелева. Говорят, цыгане и костры там разжигали. Да и время способствовало болезням, вот и не выдержал Николай Хмелев. Личная жизнь артиста в 1943 году ознаменовалась фактом рождения сына Алеши, которому 2 ноября, на второй день после смерти отца, исполнилось два года.

Некоторые факты

К сказанному можно добавить тот факт, что внучатный племянник Н. Хмелева, его однофамилец и тезка (правда, не полный, отчество Евгеньевич, у сына Алеши детей не было) - актер театра имени Маяковского. Широкой публике он стал известен после съемок в сериале «Кремлевские курсанты».

хмелев николай павлович причина смерти
Заканчивая статью, можно добавить, что Николай Павлович Хмелев был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями и, как отмечалось выше, удостаивался государственных премий СССР (бывшая Сталинская) в 1941, 1942 и 1946 годах. Среди киноработ можно отметить роль в фильме «Поколение победителей», вышедшем в 1936 году. Похоронен Н. П. Хмелев на Новодевичьем кладбище Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.