Пистолет строительный и его применение

Пистолет строительный является незаменимым инструментом, широко применяемым при многих строительно-монтажных работах. Фактически это удобная, а главное быстрая альтернатива сверлению отверстий в высокопрочных основаниях под различный крепеж. Нужно всего лишь нажать на курок, чтобы гвоздь вошел в толщу материала.

Особенности и область применения

Пистолет строительный предназначен для забивания дюбель-гвоздей в бетон, железобетон, кирпич, камень, сталь и другие твердые поверхности.

пистолет строительный

По своему виду инструмент похож на обыкновенный пистолет или небольшого размера отбойный молоток. Он используется при монтаже электротехнического и вентиляционного оборудования, различных трубопроводов, при кровельных, сантехнических и многих других строительно-монтажных работах. Принцип действия его основан на применении специальных патронов, гильзы которых окрашены в разный цвет, обозначающий уровень заряда.

Строительный пистолет для дюбелей достаточно прост в использовании. Благодаря своей маневренности (ему не нужен источник энергии) он обеспечивает монтаж креплений в самых труднодоступных местах, невзирая на любые погодные условия.

Принцип действия

Все манипуляции с использованием этого инструмента выполняют по технологии прямого монтажа. Работает строительный пистолет для дюбелей очень просто: следует лишь нажать на курок, и через пару секунд получите желаемый результат – дюбель пристреливается к основанию надежно и очень прочно. Это происходит благодаря тому, что в процессе выстрела, проходя по «стволу» пистолета, дюбель сильно нагревается за счет пороховой массы в патроне.

строительный пистолет для дюбелей

Достоинства и недостатки

Работа с этим пистолетом в некоторых случаях представляет опасность и сложность, например, если её выполняют на большой высоте или при трудоемких процессах. Причем в любом случае требуется наличие физической силы и сноровки.

Но эти моменты не умаляют тех достоинств, которыми обладает пистолет строительный:

  • прочность и надежность крепежа;
  • высокая производительность работ;
  • возможность монтажа в труднодоступных местах.

Существенным недостатком является высокая стоимость инструмента. Но приобретя его один раз, вы можете пользоваться им долгие годы.

Виды строительных пистолетов

В зависимости от того, какой используется энергоноситель, пистолет делят на три вида:

  • пневматический;
  • газовый;
  • пороховой.

Каждый из этих видов имеет блокировку, предохраняющую от случайного выстрела. Это снижает риск травматизма, обеспечивая безопасность использования инструмента.

Пневматический пистолет строительный относят к самому популярному виду этих инструментов. Для его работы требуется сжатый воздух, который подается от центрального компрессора или баллонов. Используя этот инструмент, можно забивать скобы при монтаже звуко- и гидроизоляции кровли, установке натяжных потолков, а также во время крепежа различных листовых и рулонных материалов, ДВП и ДСП.

строительный пистолет для клея

Газовый строительный пистолет относится к беспатронным инструментам. Он оснащен камерой, где сгорают бутаново-пропановые газы. В результате этого процесса возникает взрывная волна, благодаря воздействию которой дюбель выталкивается и проникает в монтажную поверхность. Отличием таких инструментов является то, что они подходят для работы с любыми основаниями.

Пистолет строительный пороховой представляет собой устройство, заряженное специальными патронами. Конструкция их устроена таким образом, что удар на дюбель производит боек, приводимый в движение энергией порохового заряда.

Чаще всего такие пистолеты применяют в работах с кирпичными, бетонными и железобетонными поверхностями.

Особенности порохового инструмента

Этот пистолет относится к автоматическим инструментам, благодаря чему его целесообразно применять при большом объеме строительно-монтажных работ. Конструкция его надежна и удобна. Благодаря её устройству сквозной прострел основания полностью исключен, поскольку головка дюбеля прекращает движение при остановке бойка.

строительный пистолет для герметика

Пистолет строительный пороховой обладает рядом преимуществ перед другими видами:

  • использование большого ассортимента гвоздей;
  • возможность работать с дюбелями крупного размера;
  • создание выстрела большой мощности;
  • обеспечение высокопрочного сцепления крепежа с основанием;
  • отсутствие дополнительного оборудования;
  • компактность и сравнительно небольшой вес самого инструмента.

Соблюдение правил эксплуатации

К любому из видов строительных пистолетов прилагается инструкция по использованию. Перед работой её требуется детально изучить и строго соблюдать все пункты. Главные из них относятся к жестким требованиям относительно обеспечения плотного контакта между «стволом» инструмента и монтажной поверхностью, а также точного подбора патронов. Ведь в большинстве случаев невозможно осуществить выстрел без давления на деталь крепежа, а глубина проникновения дюбеля напрямую зависит от силы порохового заряда выбранного патрона.

Меры предосторожности

Применяя пистолет строительный для гвоздей, нужно использовать средства индивидуальной защиты:

Меры профилактики

Пистолет под строительный патрон – это не детская игрушка. Поэтому нужно четко следовать инструкции по его эксплуатации, хранению и профилактике. Это обеспечит не только безопасную и долгую работу, но и даст возможность избежать поломки дорогого инструмента.

пистолет под строительный патрон

Основные профилактические мероприятия состоят в следующем:

  • применение только фирменных патронов заводского изготовления;
  • хранение патронов отдельно от самого пистолета и расходных дюбелей;
  • периодическое осматривание магазина с целью обнаружения посторонних предметов, которые могут попасть туда при смене обоймы или зарядке гвоздей;
  • периодическая разборка и чистка внутренних деталей пистолета после указанного в инструкции количества выстрелов.

Строительные пистолеты для разных видов работ

Кроме монтажных пистолетов, предназначенных для забивания дюбель-гвоздей, есть ещё различные типы этих инструментов, с помощью которых можно осуществлять широкий спектр строительных работ.

К ним относятся пистолеты, с помощью которых наносят герметик, клей или производят затирку швов.

Строительный пистолет для герметика представляет собой инструмент, который выдавливает из картриджей состав, предназначенный для герметизации чего-либо. Его работа основана на движении поршня, который, воздействуя на дно картриджа, выдавливает определенное количество герметика.

пистолет строительный для гвоздей

По типу отсеков, в которых расположены картриджи, такие пистолеты бывают листовыми и рамными, причем именно последние наиболее популярны. Они хорошо удерживают емкости с герметиком.

В зависимости от способа выдавливания состава эти инструменты бывают:

  • аккумуляторные, достоинством которых является автономность;
  • электрические, которые функционируют от сети и рассчитаны на работу с разными картриджами;
  • пневматические.

В последнем варианте материал выдавливается под действием воздуха, когда происходит нажатие на ручку. Как правило, такие пистолеты имеют эргономичную конструкцию и разные приспособления для регулирования и ограничения выхода герметика, за счет чего работать с ними очень удобно.

Строительный пистолет для клея имеет очень простой принцип действия: стержень с клеевым составом помещают в металлическую камеру, где он нагревается при помощи термоэлемента, подключенного к сети, а после нажатия на курок через сопло выдавливается расплавленный клей.

С помощью такого пистолета можно склеить поверхности из пластика, стекла, металла, древесины или кожи, произвести стыковку полос линолеума или листов ДВП, починить обувь или собрать разбитый фарфор, выполнить герметизацию, декорирование или моделирование чего-либо.

пневматический пистолет строительный

Строительный пистолет для затирки швов является незаменимым приспособлением для расшивки кирпичной кладки, клинкерной и других видов керамической плитки. Он дает возможность сократить потери материала, сохранить чистоту обрабатываемой поверхности и точно заполнить швы без пустот и пузырьков воздуха.

Используя отдельные виды данных пистолетов, можно не только облегчить выполнение различных строительно-монтажных работ, но также осуществить их быстро и качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.