Препарат "Апонил": инструкция по применению, описание, отзывы, аналоги

Независимо от патологии, зачастую именно болевой синдром вынуждает человека обратиться к врачу. И в большинстве случаев он сигнализирует об острой стадии протекания недуга. В этом случае единственным верным решением является назначение НПВП. Одним из таких лекарств является медикамент «Апонил». Инструкция по применению характеризует препарат как действенное анальгезирующее средство.

апонил инструкция по применению

Описание лекарства

Медикамент «Апонил» инструкция по применению характеризует как противовоспалительное средство. Препарат обладает анальгетическими и жаропонижающими свойствами. Он способен снижать активацию тромбоцитов. Кроме того, лекарство благоприятно влияет на хрящевые ткани, уменьшая их разрушение.

Выпускается препарат в виде таблеток. Нимесулид является действующим веществом медикамента «Апонил». Производитель данного препарата – компания MEDOCHEMIE LTD.

Лекарство после применения внутрь прекрасно всасывается. Через 1-1,3 часа наблюдается его максимальное содержание в крови. Полностью выводится медикамент из организма на протяжении суток.

Показания к применению

Лекарство «Апонил» относится к группе НПВП. И как любой препарат, входящий в данную категорию, он прекрасно борется с воспалительными процессами в организме, устраняет болевой синдром. Однако помните, что использовать лекарство можно только после консультации с врачом.

аналог препарата

Для таблеток «Апонил» инструкция по применению указывает на следующий ряд состояний, при которых целесообразно их употреблять:

  1. Гипертермия, лихорадка. Медикамент отлично снижает температуру, спровоцированную различными факторами. Таблетки назначаются при инфекционно-воспалительных недугах, ОРВИ.
  2. Болевые синдромы различной природы. Таблетки эффективно устраняют головные, зубные боли. Они принесут облегчение в послеоперационный период. Избавят от периодической боли у женщин.
  3. Воспалительные процессы в опорно-двигательной системе. Лекарство значительно облегчит симптоматику, спровоцированную бурситом, ревматизмом, миозитом, остеоартрозом, тендовагинитом, артритом.

Рекомендуемые дозировки

Инструкция советует применять «Апонил» - таблетки - следующим образом:

  1. Для взрослых пациентов однократная доза составляет 50-200 мг. Но чаще всего рекомендуется употреблять за один прием 100 мг препарата.
  2. Максимальная доза для взрослых людей не должна превышать 400 мг.
  3. Ребенку до 12 лет доза рассчитывается исходя из массы тела. На каждый килограмм веса приходится по 1,5 мг лекарства. Однако доза не должна быть больше 100 мг.
  4. Максимальное количество медикамента – не больше 5 мг на 1 кг веса.
  5. Инструкция рекомендует употреблять медикамент 2 раза в сутки. Прием таблеток должен осуществляться после еды. Пилюли следует запить достаточным количеством жидкости.

апонил цена

Однако не забывайте, что данное средство обладает противопоказаниями и может вызывать неприятную симптоматику. Поэтому перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у врача. Это позволит избежать достаточно неприятных последствий.

Побочные эффекты

Обязательно обратите внимание на свое состояние во время приема медикамента. В некоторых случаях лекарство способно спровоцировать развитие неприятной симптоматики. В этом случае целесообразно обратиться к врачу. Ведь появление побочных эффектов сигнализирует о том, что вам необходимо подобрать аналог препарата.

Инструкция приводит следующий ряд нежелательных реакций, которые может спровоцировать лекарство «Апонил»:

  1. Пищеварительный тракт. Во время терапии данным средством могут возникнуть боли в районе желудка, иногда появляются язвы на слизистых ЖКТ. Некоторые пациенты жалуются на появление изжоги, тошноты, поноса, рвоты.
  2. ЦНС. Больные могут ощутить головокружение, сонливость, головную боль.
  3. Мочевыделительная система. После применения лекарства может наблюдаться отечность, самой различной локализации. Иногда люди свидетельствуют о появлении кровяных примесей в моче, задержке в организме жидкости, олигурии (сниженном количестве мочи).
  4. Система кроветворения. В некоторых случаях может возникнуть тромбоцитопения, лейкопения. Иногда наблюдается появление агранулоцитоза, анемии.
  5. Иммунная система. У пациентов могут развиться аллергические реакции. Они, как правило, проявляются сыпью, крапивницей. Крайне редко возникает анафилактический шок.

апонил производитель

Противопоказания

Обязательно изучите аннотацию перед применением лекарства «Апонил». Инструкция по применению указывает на целый ряд патологий и состояний, при которых средство запрещено к употреблению. Не следует игнорировать столь важные рекомендации. Поскольку халатное отношение к своему здоровью чревато серьезными последствиями.

Таблетки противопоказаны к приему при:

  • язвах, эрозиях ЖКТ, протекающих в стадии обострения;
  • «аспириновой» астме;
  • нарушениях печени, в тяжелой форме;
  • кровотечениях ЖКТ;
  • наркозависимости, алкоголизме;
  • нарушенной свертываемости крови;
  • патологическом функционировании почек;
  • беременности, в 3 триместре;
  • индивидуальной чувствительности;
  • лактационном периоде.

Особую осторожность следует соблюдать людям, которые страдают от повышенного давления или сердечной недостаточности. Особого внимания требует сахарный диабет второго типа. Таким пациентам препарат может назначаться исключительно специалистом.

апонил отзывы

Симптоматика передозировки

Важно не только принимать препарат «Апонил» строго по назначению врача. Необходимо еще точно следовать расписанной доктором схеме приема. Злоупотребление медикаментом не облегчит состояние, а вот спровоцировать симптоматику передозировки вполне может.

О превышении максимальной дозировки свидетельствуют следующие признаки:

  • повышение температуры;
  • тошнота;
  • рвота.

В такой ситуации пострадавший нуждается в медикаментозной помощи. Изначально следует отказаться от лечения данным средством и промыть пациенту желудок. Значительное облегчение принесет прием абсорбентов.

Дальнейшее лечение назначит врач, анализируя возникшую у больного симптоматику передозировки. Могут быть порекомендованы осмотические диуретики, инфузионная терапия.

Аналоги лекарства

Существует множество эффективных средств, способных заменить данное лекарство. Однако самостоятельно выбирать аналог препарата «Апонил» достаточно рискованно и небезопасно. Лучше всего доверить такое важное мероприятие специалисту. В этом случае вы защитите себя от возможного развития тяжелых осложнений.

препарат апонил

Аналогами по действующему веществу являются медикаменты:

  • «Нимесулид».
  • «Найз».

Кроме данных препаратов оригинальное средство может быть заменено следующими лекарствами:

  • «Быструмгель».
  • «Гатифлоксацин».
  • «Гепатомакс».
  • «Ингавирин».
  • «Декасан».
  • «Декатилен».
  • «Нолицин».
  • «Мовалис».
  • «Нурофен».
  • «Антраль».
  • «Гексализ».

Однако не забывайте посоветоваться с врачом, прежде чем выбирать эффективный аналог лекарству «Апонил».

Цена препарата

Итак, какова же стоимость данного медикамента? Несмотря на то, что производится лекарство на Кипре, к дорогостоящим средствам не относятся таблетки «Апонил».

Цена медикамента - 100 мг, № 20 - варьируется в пределах 114-365 рублей.

Мнение пациентов

Интересно, что думают о медикаменте люди, принимающие таблетки «Апонил»? Отзывы о препарате зачастую встречаются положительные. Пациенты утверждают, что лекарство достаточно действенно помогает избавляться от болезненной симптоматики, спровоцированной артритами, и другими патологиями, затрагивающими суставы.

Как о высокоэффективном лекарстве, высказываются о таблетках «Апонил» пациенты, которым средство было назначено в послеоперационный период. Эти люди утверждают, что медикамент отлично снизил высокую температуру, устранил неприятные болезненные ощущения.

апонил таблетки

Некоторые больные, периодически страдающие от мигреней, свидетельствуют, что, испытав действие многих средств, остановили выбор именно на таблетках «Апонил». Ведь пилюли достаточно быстро и эффективно способны устранить невыносимую головную боль. Но при этом сами пациенты утверждают, что изначально посоветовались с врачом, чтобы исключить возникновение крайне нежелательных проявлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.