Когда отмечается Сдвижение? Праздник Сдвижение: традиции и обряды

Для православных людей конец сентября является временем наступления великого праздника Сдвижения (Воздвижение Животворящего, Честного Креста Господа). Это двунадесятый праздник, который установили в память того, что святая Елена обрела тот самый Крест, на котором когда-то распяли Иисуса Христа.

Праздник Сдвижение. Описание и легенды

В 326 году, по легенде, проводились раскопки на месте, где раньше была Голгофа. Именно тогда нашли пещеру Гроба Господня, и совсем близко от нее находилось три креста. Определить, какой именно крест принадлежал Иисусу, удалось благодаря больной женщине. Несчастная прикоснулась к одному из них, и ее недуг сразу же прошел. Это было настоящее чудо.

Есть еще одна легенда, которая гласит о том, что мимо крестов проносили умершего, чтобы провести обряд погребения, и его рука случайно дотронулась до креста. Как только это произошло, покойный ожил, и так смогли определить, какой именно крест принадлежал сыну Господа.

сдвижение праздник
А затеял поиск Святого Креста правитель Константин. Перед этим ему во сне явился Иисус Христос и сказал, что если тот изобразит на своих флагах крест, то победа будет за ним. После того как Константин выиграл битву, он поклялся, что будет максимально распространять христианство по миру. На поиски места, где была Голгофа, он отправил Елену, которой потребовалось немало времени, чтобы достичь цели. После того как крест был найден, правитель приказал воздвигнуть храм с кусочком этого креста. Он сохранился по сей день и считается одной из величайших святынь христианства.

История

Сдвижение - церковный праздник, он считается последним днем бабьего лета. Как только крестьяне заканчивают праздновать, наступают холода, и осень вступает в свои законные права, это неотъемлемая часть природы. В былые времена считалось, что в честь этого праздника стоит воздвигнуть часовню или церквушку, поэтому православные люди часто занимались подобными постройками именно 27 сентября.

сдвижение церковный праздник

Кроме того, еще в давние времена на Руси в этот праздник воздвигали придорожные кресты. Этот обычай поддерживается до сих пор, считается что крест, воздвигнутый на православный праздник Сдвижение, показывает благодарность людей Богу за то, что он защищает их от зла и всех напастей. К тому же в дальнейшем он будет оберегать селение от злых сил и навеянных бед.

Молитвы

Сдвижение - церковный праздник, и в это время православные совершают крестовые ходы, поскольку предание гласит, что такие походы помогут защитить народ от напастей и бед на протяжении всего последующего года. Те верующие, которые имели свои поля и угодья, обходили их, держа в руках иконы, произнося молитвы о будущем урожае, чтобы он был хорошим.

За здравие больных людей также молятся именно в этот день. Считается, что в честь праздника Господь услышит их и подарит заболевшему прощение, лишив его всех недугов. Это связано с легендами и поверьями о целебной силе воскрешения Животворящего Креста. По народным приметам, в этот день молитва может и со смертного ложа поднять.

Битва добра и зла

Предания также гласят о том, что во время Сдвижения происходит битва между двумя силами, добрыми и злыми. И когда противостояние только набирает обороты, темные силы начинают побеждать. По преданию, земля начинает трястись, и из нее появляется Святой Крест Господень, и добро начинает побеждать зло. Считается, что в это время всю землю заливает небесный свет, очищая ее от нечисти. Лучи света, исходящие от этого креста, сжигают зло полностью, спасая простой народ от лукавого. И победу обретает все праведное и чистое. И каждый год происходит эта битва в знак доказательства того, что все добро всегда будет побеждать темные силы. Многие интересуются тем, праздник Сдвижение какого числа отмечается, чтобы точно знать, когда происходит эта вечная борьба.

праздник сдвижение какого числа

Частично этот момент мистифицирован в некоторых селениях. Так, есть поверье, что в эту ночь обязательно нужно закрывать подвалы и погреба. Во время битвы свет загоняет всю нечисть под землю, и когда борьба еще продолжается, темные силы могут воспользоваться человеческими строениями и пересидеть битву, чтобы потом вылезти через них. До сих пор в некоторых селах закрывают все места, способные скрыть нечисть от яркого света Креста.

Капустницы

С давних времен праздник Сдвижения в народе начали называть капустницами. Практически все высказывания того времени связывали капусту со Сдвижением. Этот овощ всегда был в почете в простонародье, о чем говорит множество пословиц и поговорок того времени. Также капустниками называли праздники, которые устраивала молодежь в честь Сдвижения. В давние времена на Руси девушки надевали свои самые яркие наряды и ходили по соседям, так сказать, рубить капусту. При этом они пели веселые песни и веселились, а в домах, куда они заходили, их угощали пивом, сладким медом и другими яствами. Чтобы воссоздать старые традиции, для многих важно знать, праздник Сдвижение какого числа нужно отмечать.

сдвижение праздник какого

При этом все молодые парни смотрели на девушек и искали среди них себе будущую невесту. Ближе к вечеру, когда ритуал с капустой был уже закончен, все это перерастало в гуляния и празднество. Нередко после таких мероприятий играли свадьбы, причем на Покров, в середине октября.

Сдвижение - праздник (какого числа он наступает, интересуются до сих пор) очень важный. С конца сентября и до Покрова устраивали капустные вечеринки. Считается, что Воздвиженские капустники - это именно девичий праздник. Когда вечером сходились парни в поиске невест, среди гостей обязательно был тот, кто уже приглянулся девушке. Существует даже специальный заговор, который девицы на выданье читали семь раз на Сдвижение, чтобы парень, который нравится, тоже оценил красоту избранницы.

Пост

Хоть Сдвижение - праздник двунадесятый, в этот день все равно нужно соблюдать строгий пост. Как утверждается в старых поговорках, не важно, на какой день недели выпадет это празднество, весь день должна быть постная еда. По церковным уставам, те, кто не соблюдает пост в этот день, получат по заслугам – на них воздвигнется семь грехов. Все дело в том, что люди постятся в память о мучениях, которые перенес Христос во время распятия.

сдвижение праздник что нельзя
Но все празднования посвящены тому, чтобы люди вспоминали об обретении Креста. Поскольку до сих пор отмечают Сдвижение (праздник), что нельзя делать в этот период, интересуются многие православные люди. Во время поста запрещается есть мясо, рыбу, а также любые молочные продукты и яйца. Тот, кто соблюдает этот пост, может рассчитывать на прощение всех семи смертных грехов.

Советы Апостола Павла

По словам церковнослужителей, апостол Павел призывал православных со смирением нести свой Крест. То есть принимать все обиды за Иисуса, при этом не удивляться предательству самых близких и родных людей, спокойно относиться к неприятностям, полученным от друзей. При этом важно сохранять смиренность, не желать им ни зла в ответ, ни смерти, и искренне молиться. Нужно чтобы откровенность молитвы была равносильна тому, как молился Христос на кресте. То есть Апостол призывает всех не забывать о том, что каждый заслуживает прощения, ибо не ведает он, что творит. В этом и заключается вся суть описываемого праздника.

сдвижение праздник что нельзя делать

На Сдвижение (праздник) что нельзя делать, так это отворачиваться от традиций, очень важно найти собственный крест каждому человеку. Ведь все мы с учетом ритма нашей жизни заваливаем личные кресты мусором, и часто они лежат у нас на самом дне. Мы загрязняем наши чистые души всем тем, что так милостиво преподносит нам лукавый, и поэтому важно понять для самих себя, какой крест мы несем. Каждый из нас выполняет свою особую миссию на земле, и не стоит забывать о том, какова она. Нужно открыть душу миру и делать все для исполнения нашего предназначения. Нужно помнить, что Господь помогает нам нести наш крест, и если мы исполняем его волю, он всегда делает препятствия на нашем пути легче.

Бдение

В церквях сохранилась старинная традиция на день Воздвижения, которая называется бдением и Литургией. Отличием от других празднеств является то, что служить нужно всю ночь. Кульминацией этого события считается момент, когда священнослужитель, облаченный в фиолетовое одеяние, выносит Крест. Каждый, кто молится в храме, должен поцеловать святой предмет, после чего получить помазание святым елеем. После чего Крест кладут на аналое, где он находится до дня отдания Сдвижения – 4 октября.

Поверья

По народным поверьям, в этот день нельзя ходить в лес, поскольку именно на Сдвижение змеи и другие лесные обитатели готовятся к зиме. Считается, что Сдвижение – праздник, в ночь которого Леший пересчитывает всех обитателей чащи, и обычному человеку лучше не видеть этого. Таким образом, выходит, что ночные прогулки могут быть крайне опасны. Не рекомендуют также праведным верующим начинать значительные дела, поскольку все они будут не окончены и пойдут прахом. Как видите, имеет немалое значение Сдвижение (праздник). Можно ли работать в этот день? Ответ – можно, ведь заготовка капусты – это тоже труд.

сдвижение праздник можно ли работать

Чтобы защититься от злых сил, в старину на каждой двери в доме рисовали крест. Кроме того, чтобы сберечь скот от напастей, к нему в ясли укладывали деревянные крестики. Те, кто не заготовил специального креста, клали две веточки рябины, перекрещенные и скрепленные между собой.

Очистка дома от негатива

Кроме празднования и поста очень важным моментом на Сдвижение (праздник, который раньше отмечали все) является очистка дома от негатива и темных сил. Для этого со старых времен в церкви покупают три свечи и ставят их вместе, поджигая. После чего берут святую воду и окропляют в доме все углы крестообразными движениями. В этот момент нужно трижды прочесть «Отче наш» от чистого сердца, надеясь на то, что Господь поможет очистить дом от напастей и зла.

Приметы

Относительно этого праздника существует огромное количество примет. В основном они связаны с насущными делами народа. Есть приметы, относящиеся к заготовке капусты к зиме, говорящие о том, что у хорошего хозяина в этот день обязательно будет пирог с капустой. Все дело в том, что в старые времена действительно все заготавливали этот овощ на зиму именно на Сдвижение, поэтому имеется так много традиций на этот праздник.

Также существуют приметы, которые касаются походов в лес и змей. Они в основном призваны предостеречь народ от необдуманных решений. Сдвижение - праздник, содержащий много предупреждений. Ведь змеи, которые ищут себе ночлег, достаточно агрессивны, они могут навредить случайному путнику.

Также приметы призывают закрывать все двери в домах, чтобы змеи и другие насекомые не влезли зимовать в жилище.

И последняя часть примет относится к надвигающимся холодам. Воздвижение напрямую относится к окончанию бабьего лета, и после него по ночам начинаются заморозки. Поэтому приметы предупреждают людей о том, что стоит теплее одеваться по утрам и вечерам, чтобы не простыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.