Эдди Иззард: от Йемена до известности

Эдвард Джон Иззард (Эдди Иззард) — один из известных британских комедиантов. Кроме стендап-выступлений, он активно участвует в благотворительной деятельности, играет в театре и кино.

Эдди Иззард родился в 1962 году. Произошло это событие в Йемене, где его отец Гарольд, представитель компании "Бритиш Петролиум", в то время работал. Мать — Дороти — была медсестрой и сиделкой. Она умерла, когда Эдди едва исполнилось шесть. У него есть брат Марк, который на два года старше.

эдди иззард убийственный наряд

Почти все его детство прошло в переездах. Ему удалось пожить в Ирландии, сменить несколько шотландских и английских адресов. Он посещал множество разных школ. Считает себя атеистом и открытым трансвеститом. Был неоднократно номинирован на "Эмми".

Начало карьеры

Мечта стать актером впервые посетила Эдди в возрасте 7 лет. Первая серьезная попытка сценических выступлений произошла в ранние университетские годы, когда он и его одногруппник Роберт Бэллард выступили на одном из мероприятий. Это принесло им достаточный успех, чтобы они решили променять классическое образование на мир стендапа.

Первый успех

В следующие месяцы они выступали в Лондоне, преимущественно в известном районе Ковент-Гарден, где также получали бурные овации от прохожих и случайных зрителей. Их совместный путь был не очень долгим. Уже в начале 80-х Эдди Иззард уходит в свободное плавание. Он успешно выступает в качестве уличного комедианта в Европе и Америке.

 эдди иззард фото

Свой путь к славе он начинает на подмостках одного комедийного клуба в Сохо. Тогда же происходит переосмысление им всего материала выступлений. Конец 80-х и начало 90-х приносят ему первые значимые победы, его начинают узнавать, а выступления, в том числе и в его собственном клубе "Бешеный бык", начинают привлекать все больше внимания.

Работа в театре и на телевидении

Дебют Эдди Иззарда в театре произошел в 1994 году в Лондонском комедийном театре. Это была вест-эндская постановка "Криптограмма", поставленная Дэвидом Аланом Мэметом. В 1995 г. он играет главную роль в исторической пьесе "Эдвард II", которая является классическим произведением эпохи Ренессанса.

эдди иззард убийственная одежда

1995 г. запомнился его первой киноролью в фильме "Надвигающийся шторм" Лютора Китона. За свою карьеру Эдвард сыграл более чем в 30 телевизионных проектах. Как одну из последних его успешных ролей можно отметить роль доктора Авеля Гидеона в психологическом сериале "Ганнибал".

Стиль выступлений

Большое влияние на творчество Эдди оказала сюрреалистическая британская комедийная группа "Монти Пайтон". Он даже неоднократно выступал на их живых концертах и телепрограмме "Вечерний Пайтон", приуроченной к 30-летнему юбилею сценической деятельности.

эдди иззард личная жизнь

Основные приемы, которые Эдди использует в своих выступлениях, — пантомима и пародия. Он часто озвучивает своих персонажей голосами известных личностей, изображает животных, механизмы и процессы.

Еще одна отличительная черта его выступлений - "авторское наблюдение". По ходу выступления он периодически притворяется, что делает пометки в своем блокноте, прерывает свои монологи идеями шуток для будущих выступлений и следит за реакцией аудитории.

Эдди не может работать по сценарию. Он часто прерывается, чтобы ответить на реплики, летящие из зала, сам задает публике вопросы и пытается вовлечь ее в активное участие во время выступления. Все это делает концерты Эдди более яркими и живыми.

Такой подход принес ему третье место в списке 100 величайших британских национальных комиков в 2007 году. В 2010 году он потерял 2 позиции и оказался на 5 строчке.

Благотворительность

В 2009 году Эдди принял участие в 7-недельном марафоне, проводимом организацией Comic Relief. В прошлом у него не было опыта бегуна, а подготовка заняла всего 5 недель. Он пробежал по маршруту Лондон — Кардифф — Белфаст — Эдинбург — Лондон. В каждой стране он нес национальный флаг.

У участников был только 1 выходной день в неделю — воскресенье. Общая протяженность маршрута составила более 1700 километров. Собранные деньги пошли на вакцинацию детей, строительство и оснащение школ и помощь людям, живущим с деменцией и другими психологическими заболеваниями.

Годом позже Эдди также принял участие в очередном благотворительном мероприятии для сбора денег в фонд Sport Relief.

Эдди Иззард: личная жизнь

Благодаря своей яркой и неординарной внешности он всегда приковывал к себе пристальное внимание. Быть целью вспышек камер — то, чем живет Эдди Иззард. Фото в журналах и газетах, критические замечания и похвалы — его либо любят, либо ненавидят. Третьего не дано.

эдди иззард

Эдди Иззард является открытым трансвеститом. Впервые об этом он заявил на выступлении 1992 года. Ранее казалось, что переодевание в женскую одежду является только частью его сценического образа. В более поздних интервью он сам говорит, что почувствовал свою неординарность еще в возрасте 4 лет, начав испытывать интерес к одежде для девочек, а позднее - к косметике, макияжу и маникюру.

Свою личную жизнь комик старается держать в тайне, чтобы не делать из своих половинок мишень для папарацци. Эдди долгое время встречался с Сарой Таундсен.

Эдди Иззард: "Убийственная одежда"

Самым ярким его выступлением стал концерт 1998 года в театре "Орфеум" в Сан-Франциско, штат Калифорния, который также был записан на видео для дальнейшего распространения. Это был один из самых многочисленных и коммерчески успешных перформансов в карьере комика.

Саркастический и блестящий монолог с критикой фундаментализма Церкви Англии стал рождением комического бренда "Эдди Иззард". Убийственный наряд, в котором он выступал, добавил концерту еще немного перца, а его реплика "Смерть или печенье?" стала столь известной в комических кругах, сколь известна Шекспировская "Быть или не быть?".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.