Термокружка с крышкой: виды и особенности. На что обратить внимание при выборе?

Термокружка с крышкой прекрасно прижилась у многих на кухне. Подобная посуда подходит не только для походов. Она является одной из необходимых вещей, которой многие люди пользуются ежедневно. Ведь у современного человека не всегда есть время рано утром выпить чашечку крепкого и ароматного кофе. И чтобы насладиться бодрящим напитком, можно взять его с собой и выпить по дороге. Конечно, обычная кружка в данном случае не поможет. Ведь она недолго держит тепло, к тому же можно легко пролить напиток. Термочашка с крышкой прекрасно сохраняет температуру. В жару напиток будет оставаться холодным, в холод – горячим. Однако при выборе подобной посуды следует быть внимательными. Ведь можно приобрести емкость, которая практически не будет отличаться от обычного стакана из бумаги.

термокружка с крышкой

Стальные термокружки

Подобная посуда, как и обычная, изготавливается из керамики, пластика и стали. Каждый из видов обладает определенными преимуществами. Например, термокружка с крышкой, изготовленная из нержавеющей стали, является самой качественной. Это изделие способно на протяжении длительного времени сохранять температуру содержимого. При этом термокружка из этого материала обладает высокой прочностью. Иными словами, такая посуда просто незаменима для тех, кто любит активный отдых.

термокружка с силиконовой крышкой

Термокружка из пластика и керамики

Также сегодня популярны термокружка, изготовленная из пластика. Внутренняя поверхность таких изделий выполнена, как правило, из закаленного стекла, полипропилена и нержавейки, а внешняя – из достаточно качественного пластика. Такие темокружки сами по себе очень легкие, в отличие от стальных изделий. Однако подобная посуда отличается хрупкостью. При ударе или же при падении она легко трескается и разбивается. Поэтому такие изделия стоит выбирать тем, кто планирует ими пользоваться в офисе или же дома.

термокружка керамическая с крышкой

Для подобных целей также подойдет термокружка керамическая с крышкой. Она прекрасно будет смотреться на рабочем столе. Однако в поход такую вещицу не возьмешь, так как керамика легко разбивается.

Некоторые особенности

Термокружка с силиконовой крышкой может быть с ручкой и без нее. Какую выбрать? Это зависит только от индивидуальных предпочтений. В большинстве моделей имеется крышка-непроливайка. Она может вставляться, как пробка, или же ввинчиваться. Подобные кружки можно использовать в качестве термоса.

Помимо этого существуют специальные изделия для автомобилистов. Такая термокружка с крышкой-поилкой позволяет подогревать напиток от прикуривателя. Для многих это главный критерий при выборе. Ведь подобная функция позволяет всегда иметь в машине теплое питье.

На что же обратить внимание при выборе?

Согласитесь, при таком обилии предложений достаточно сложно сделать правильный выбор. Специалисты же рекомендуют тщательно подойти к этому вопросу. Лучше всего обратить внимание на качество материала, из которого изготовлена термокружка. Конечно, визуально это очень сложно определить. Поэтому следует взять термокружку в руки. Это позволит определить, насколько она приятна вам на ощупь. Также стоит понюхать изделие. Если оно издает неприятный и резкий запах, лучше отказаться от покупки.

Еще один момент, который требует внимания, – это то, что находится между внутренней и внешней стенкой изделия. Термокружка с крышкой должна сохранять тепло. Поэтому лучше отдать предпочтение тому изделию, где между стенками вакуум. Если же там будет воздух, то напиток будет оставаться горячим всего лишь час.

термокружка с силиконовой крышкой

Помимо этого, перед покупкой термокружки следует заранее определить, где вы будете ее использовать. Если вы планируете брать изделие с собой в дорогу или же в поход, то стоит отдать предпочтения тем моделям, что изготовлены из нержавеющей стали. Если же термокружку вы будете использовать на работе или дома, то можно приобрести пластиковую либо керамическую. Конечно, если вы - водитель, и часто не бываете дома, то стоит обратить внимание на электрические модели. Перед покупкой проверьте, помещается ли такая термокружка в машине в подстаканник. Также при выборе подобного изделия стоит обратить внимание на его нижнюю часть. Там обязательно должно быть антискользящее покрытие. В противном случае есть риск опрокинуть термокружку в процессе передвижения.

Лучшие производители

Самыми лучшими производителями термокружек являются:

  1. Tatonka. Это германская компания, которая существует на рынке уже около 15 лет. Это организация производит товары среднего ценового сегмента.
  2. Tescoma. Эта чешская торговая марка была основана в 92 году прошлого столетия. Специализируется в основном на производстве кухонной утвари.
  3. Thermos. Английская компания была создана в 1904 году. Её продукция считается самой лучшей. К тому же на все товары распространяется гарантия, срок которой может составлять от 1 года до 15 лет.

термокружка с крышкой поилкой

Как очистить от налета

Если часто пользоваться термокружкой, то на ее внутренней поверхности нередко появляется неприятный на вид налет от чая. Удалить его можно подручными средствами, не повреждая при этом материала. Конечно, многое зависит от степени загрязнения. Если налет небольшой, то его можно убрать обычным лимоном. Достаточно порезать фрукт на дольки и, поместив в термокружку, залить его кипятком. Желательно проводить процедуру на ночь. Так раствор постоит в термокружке намного дольше. Утром можно будет вылить содержимое и ополоснуть емкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.