Хороший семейный психолог, Москва: отзывы

Традиционно жители развитых стран (европейцы и американцы) прибегают к помощи врачей этой специальности. Демонстрирует ли нынешняя жизнь в российской столице востребованность профессии "семейный психолог" (Москва)?

Отзывы жителей главного мегаполиса РФ дают утвердительный ответ на этот вопрос. Не секрет, что в современном информационном обществе каждый член семьи еще более обособлен, чем даже 20-30 лет назад. А значит, и уровень его психологических проблем повысился.

семейный психолог москва отзывы

Семейный психолог - профессия XXI века

В результате процесса растущей индивидуализации населения (в силу разных причин) разрушаются семейные ценности. Кризис экономики становится мощным катализатором психологических деформаций. В семьях назревают конфликты между супругами, между взрослыми и детьми... Браки становятся все менее долговечными. Растет удельный вес хронических заболеваний на 1000 жителей. И это мировая тенденция.

Тревожным признаком развитых стран является рост удельного веса одиноких взрослых людей. В США, например, он составляет порядка 40%, в Британии - 31%. По неофициальным данным, в России процент одиноких людей среднего возраста также составляет 40%.

Именно поэтому вослед за столицами европейских стран внедрила социальную службу, где помощь людям оказывает семейный психолог, Москва. Отзывы о ней - уже не редкость.

Когда москвичи нуждаются в психологе?

Специализированная и разветвленная сеть коммерческих и государственных психологов оказывает действенную помощь населению путем различных тренингов и консультаций.

Похоже, что в этом отношении, как говаривал Великий Комбинатор, "лед тронулся". К людям, наконец, пришло понимание того, что о своих проблемах целесообразнее рассказать специалисту, нежели поделиться ими с друзьями или соседями. В первом случае психолог, распутав хитросплетение человеческих отношений, поможет найти для запутавшихся в них выход. Во втором же рассказчик лишь породит сплетни о себе, не более.

лучший семейный психолог москва

Каким образом с родителями и детьми занимается семейный психолог (Москва)? Отзывы жителей столицы перечисляют наиболее типичные кризисные ситуации. Обобщим их по следующим направлениям:

  • разрешение конфликтных ситуаций как на работе, так и в семье;
  • гармонизация отношений между родителями и детьми;
  • содействие в поисках оптимальной работы;
  • преодоление человеком психологического дискомфорта, внутренних конфликтов и депрессии;
  • адаптирование к конкретным жизненным обстоятельствам.

Помощь психолога и судьба

Согласитесь, что собственная жизнь для человека является наивысшей ценностью. Не всегда она схожа с легкой прогулкой под безоблачным небом... Хладнокровно и разумно противостоять вызовам, проявляя при этом спокойное мужество, - вот что значит быть хозяином своей судьбы. Помощь опытного психолога как раз и заключается в содействии человеку в его стремлении управлять своей судьбой.

Как же достигается такая цель? Если достигать ее, пользуясь инструментарием психологии, то процесс решения задачи становится системным. Человек делает небольшие, но правильные шаги в нужном направлении.

Если речь идет о жителе столицы, то ему проще: за ним Департаментом социальной защиты изначально уже закреплен семейный психолог (Москва). Отзывы пациентов зачастую выражают удивление: специалисты, работающие не на коммерческой основе, полностью погружаются в проблематику человека, пришедшего на прием, дают ценные рекомендации...

Они творчески анализируют и обобщают, делают неожиданные, но верные выводы. Пациент начинает не только видеть себя со стороны, но и осознавать причины и следствия событий в своей жизни.

Формы работы: консультирование и терапия

Столичные психологи практикуют разовые и длительные, кратковременные и долговременные методы психологической помощи. Последняя реализуется в виде консультирования и психотерапии.

Психологическое консультирование носит точечный характер: оно разрешает одну конкретную проблему путем ее всестороннего рассмотрения.

хороший семейный психолог москва

Психотерапия же последовательно, шаг за шагом, помогает человеку изменять свою жизнь, гармонизировать личность, наполнить содержанием отношения с окружающими. Длительная терапия заранее планируется по сеансам. Консультации могут проходить в очном и онлайн-режиме. Последний реализуется при помощи ПК с использованием программного обеспечения типа Skype или Viber.

Экстренная и неотложная психопомощь - прерогатива МСППН

Как мы уже упоминали, благодаря Московской службе психологической помощи населению (МСППН), учреждению бюджетному, нынче практически для любого жителя столицы доступен хороший семейный психолог в Москве. Отзывы свидетельствуют, что хотя традиционно психологическая поддержка - процесс достаточно длительный и планируемый, в случае необходимости специалисты МСППН оказывают и оперативную действенную помощь.

Последняя существует в виде:

  • экстренной психологической помощи, оказываемой пострадавшим бригадами быстрого реагирования;
  • неотложной (внеочередной) психологической анонимной круглосуточной помощи, так, любой житель мегаполиса, попав в сложную ситуацию, может рассчитывать на помощь психолога, набрав трехзначный телефонный номер;
  • онлайн-помощи (с использованием ПК или смартфона, подключенного к Интернету, такая консультация также является анонимной).

Как работает сеть МСППН

Если психологическая помощь требуется немедленно, то при этом задействуется круглосуточный ресурс государственной службы МСППН. Пациент набирает трехзначный телефонный номер 051 горячей линии.

Благодаря постоянному контролю и взаимодействию с другими службами Департамента социальной защиты Москвы созданная структура МСППН, обслуживающая граждан, действительно охватывает всю столицу. Как пользоваться ее услугами?

Допустим, жителю столицы, находящемуся в районе станции метро “Текстильщики”, понадобился семейный психолог (Москва, ЮАО). Южный округ обслуживается непосредственно Центральным офисом МСППН, а также Центральным отделением вышеупомянутой психологической службы.

Запись для получения очных индивидуальных и семейных консультаций производится по телефону. Центральный офис обслуживает самый больший административный округ столицы, насчитывающий 16 районов, где проживает 1,76 млн человек.

Жителей Северо-Восточного округа обслужит семейный психолог (Москва, СВАО), работающий либо в одноименном с округом филиале, либо в подчиненных ему подразделениях: участковом отделе "Медведково" (район одноименной станции метро), секторах "Алексеевский" (станция метро “ВДНХ”) и "Северный" (станция метро “Алуфьево”). Филиал обслуживает 17 административных районов, где проживает 1,4 млн человек.

Психологическую помощь жителю Юго-Западного столичного округа окажет семейный психолог (Москва, ЮЗАО), работающий в соответствующем филиале (станция метро “Скобелевская”), либо в подчиненных участковых отделах, среди которых "Академический" (станция метро "Академическая") и "Ломоносовский" (станция метро "Новые Черемушки"). Филиал обслуживает 12 административных районов, где проживает 1,2 млн москвичей.

Семейный психолог (Москва, СЗАО) окажет профессиональную помощь посетителям Северо-Западного филиала (станция метро "Планерная") и участкового отдела МСППН "Тушино" (станция метро "Сходненская"). Филиал обслуживает 8 административных районов СЗАО, где проживает 0,8 млн человек.

Обратившегося с просьбой о психологической помощи жителя Северного округа столицы обслужит семейный психолог (Москва, САО). Соответствующий филиал МСППН находится в районе станции метро "Аэропорт", а подчиненный ему райотдел -"Головинский" - около метро "Водный стадион". Филиал обслуживает 16 административных районов, где проживает 1,15 млн человек.

Карта расположения сети подразделений Главного бюджетного учреждения МСППН представлена на рисунке ниже.

хороший семейный психолог в москве отзывы

Практика показывает, что даже в пределах определенного окружного филиала МСППН очень актуален хороший семейный психолог. Москва, заметим, является мегаполисом с весьма квалифицированным рынком таких услуг.

Длительная психологическая помощь. Конкурентный рынок столицы

Впрочем, многие москвичи не считают бесплатную психотерапию панацеей. Существует мнение (и под ним есть прочное основание), что специалист, мотивированный справедливой оплатой за оказанную клиенту психологическую помощь, быстрее и эффективнее развивается профессионально. В настоящее время коммерческий рынок психологических услуг является достаточно конкурентным. В каждом округе столицы работают три-четыре десятка специализированных клиник, медицинских центров, психологов-предпринимателей, ведущих частную практику.

Кроме как при МСППН, столичные жители смогут найти "своего" психолога:

  • через каталоги психологов-предпринимателей;
  • на персональных сайтах этих специалистов;
  • воспользовавшись рекомендацией знакомых.

Долгосрочная психологическая помощь

Впрочем, психологическая помощь при необходимости может быть и долговременной. Не редкость, когда один, а то и несколько тематических клубов ведет хороший семейный психолог в Москве. Отзывы от участвующих в подобной групповой терапии свидетельствуют о ее перспективности. На практике доказали свою полезность клубы:

  • для женщин;
  • для будущих мам;
  • для приемных родителей;
  • родительский;
  • пенсионеров;
  • развития личности.

Хороший психолог. Требования к образованию

Не вдаваясь в избыточные рассуждения, представим читателям характерные признаки нужного специалиста.

Конечно же, обязательным для него является наличие высшего психологического образования.

семейный психолог москва юао

Также следует обратить внимание на его дополнительное постдипломное обучение на курсах повышения квалификации. Психология - отрасль медицины предельно динамичная и живая. Хороший семейный психолог (Москва это город или любой другой, не столь важно) не должен обладать устаревшим багажом теоретических и практических знаний. Действующему психологу важно постоянно держать руку на пульсе современных тенденций и методик. В настоящее время котируются курсы при ведущих профильных вузах:

  • Институте интегративной семейной терапии (руководитель - Бебчук Марина).
  • Институте практической психологии и психоанализа (руководитель - Варга А. Я.).
  • Институте групповой и семейной психологии и психотерапии (руководитель - Черников Александр).

Профессиональная практика и коммуникация

Хороший столичный психолог должен постоянно находиться в контакте с коллегами. Периодически его практику лечения конкретных людей должен проверять более опытный и, соответственно, лучший семейный психолог. Москва для психологов - рынок квалифицированной супервизии (более подготовленный специалист анализирует клиентские случаи менее опытного коллеги).

Желательно, чтобы практика интенсивного обслуживания пациентов психологом превышала как минимум три года. Очевидно, что квалифицированную помощь в состоянии оказать лишь практикующий специалист.

Лекарю, излечися сам!

Для настоящего профессионала работа психологом не может быть совместительством. Для того чтобы качественно помогать людям, человек, называющийся психологом, должен предварительно разрешить собственные проблемы, став успешным. Последнее требование высказал не кто иной, как Зигмунд Фрейд.

Субъективные возрастные критерии

При соблюдении всех вышеперечисленных условий для конкретного пациента предпочтителен специалист ненамного младше по возрасту, чем он сам.

семейный психолог москва свао

Не секрет, что именно доктор-сердцевед, обладающий жизненным опытом, подобным клиентскому, для последнего (субъективно) - лучший семейный психолог. Москва по своему рынку психологических услуг, к счастью, такой выбор предоставляет.

Клиент и психолог

Обычно клиенты обращаются к психологу по причине того, что не могут подобрать ключ к решению своих личных либо семейных проблем. И наилучшее решение - такое, которое пациент найдет сам. Хороший психолог - это специалист, владеющий комплексом гипнотических и негипнотических методов, способствующих реализации скрытых резервов пациента. Серьезный специалист никогда наперед не гарантирует стопроцентного успеха. Ведь в жизни встречаются (хоть и достаточно редко) и ситуации патовые. Впрочем, сам клиент по расставленным акцентам в сеансе психотерапии сам субъективно ощутит квалификацию специалиста.

Православный психолог

Ввиду значительного удельного веса в населении столицы людей верующих актуальны услуги лиц, работающих по профессии "православный семейный психолог" (Москва - мегаполис, в котором трудится много таких специалистов). И это естественно для одного из общепризнанных мировых центров христианства. По благословению ныне почившего Патриарха Всея Руси Алексия II в столице функционирует православное психолого-социальное объединение "Православная семья", где работают десятки профессионалов. Последние помогают людям, излечивающимся от алкогольной и наркозависимости, пострадавшим от влияния сект, страдающим социопатией.

Заключение

Востребована ли в настоящее время профессия "семейный психолог" (Москва)? Отзывы жителей главного мегаполиса России однозначно утвердительно отвечают на этот вопрос.

семейный психолог москва юзао

Действительно, прослеживается ряд позитивных тенденций в психологическом обслуживании жителей столицы:

  1. Активно используются достижения мировой социальной психологии.
  2. Учитываются новые психологические феномены, связанные с актуальными экономическими отношениями и политическими процессами.
  3. В отдельную область психологического исследования обособляется предпринимательская и иная бизнес-деятельность.
  4. Растет роль практической психологии, в частности разнообразных тренингов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.