Котлы газовые промышленные: производство, устройство, срок эксплуатации

Котельное оборудование, работающее на газовом топливе, доступно покупателям в широком ассортименте. Современные модели имеют много отличий между собой как в конструкции, так и в функциональном наполнении. Регулярно повышать уровень технических характеристик таких агрегатов позволяет внедрение новых технологических решений, а также использование материалов с улучшенными эксплуатационными показателями. Это подтверждают и котлы газовые промышленные отечественного производства. Российские предприятия выпускают качественное оборудование данного сегмента, ориентируясь не только на опыт зарубежных коллег, но и на собственные разработки. Стоит отметить и экономическую привлекательность серийного изготовления промышленных котлов. Этому способствует два фактора. Во-первых, окупаемость продукции, которая стоит недешево. Во-вторых, востребованность качественных и эффективных агрегатов.

котлы газовые промышленные

Российское производство промышленных котлов

Такие характеристики, как надежность, безопасность и функциональность, обычно применяются по отношению к импортной продукции. Особенно это относится к высокотехнологичному оборудованию. Однако примеры современных отечественных предприятий показывают, что и наши производители могут предложить не менее качественный продукт. Конвейеры и машиностроительные станки изготавливают детали и комплектующие по европейским стандартам, а технологи улучшают подходы к сборочным процессам. Также стоит отметить, что производство промышленных газовых котлов в России, как правило, дополняется услугами по проектированию. Это значит, что уже на этапе сборки заказчик может рассчитывать на полное соответствие оборудования требованиям и характеристикам конкретной котельной. Это особенно важно, если учесть мощности, с которыми работают агрегаты промышленного и коммерческого назначения.

Устройство агрегатов

срок эксплуатации промышленных газовых котлов

В большинстве своем промышленные модели предназначены для отопления производственных зданий, рабочих помещений и цехов. Этим задачам подчинена и конструкция котлов. Главным ее элементом являются стержневые горелочные устройства. Как правило, используется группа параллельно идущих стержней, в каждом из которых предусмотрены отверстия для отвода топливовоздушной смеси. В процессе смешивания с воздухом образуется пламя, которое равномерно распространяет тепло по всей площади. Также устройство промышленного газового котла может предусматривать водотрубный теплообменник, который нагревается в результате сгорания газовой смеси.

Существуют и более сложные агрегаты, которые оснащаются факельными газогорелочными элементами. Особенность таких моделей заключается в том, что вся базовая конструкция вкупе с вентилятором устанавливается на фронтальной стороне корпуса. В самом же котле располагается сопло, которое, собственно, и выступает источником распространения пламени и тепла. На рынке котлы газовые промышленные с факельными горелками доступны в двухходовых или трехходовых версиях. Самые мощные из них способны обеспечивать нагрев воды до 115 ºС, а также производить высокотемпературный пар. На этом моменте стоит подробнее разобраться и с двумя основными разновидностями такого оборудовании – паровыми и водогрейными моделями.

Паровые модели

Данная категория котлов предназначена для генерации пара. На большинстве предприятий, использующих в технологическом процессе пар, требуется обеспечение высокого давления. Поэтому и производительность такого оборудования складывается из показателей температуры и давления. В большинстве своем котлы газовые промышленные паровые – это агрегаты, которые посредством жаротрубных конструкций генерируют пар с производительностью не менее 0,25 т/ч. В зависимости от требований предприятия, можно выбрать и модели с большей мощностью. Как правило, максимум достигает 55 т/ч. Показатели давления, в свою очередь, могут составлять до 30 бар, а температурный режим – до 300 ºС. Современные модели отличаются способностью работать на различных видах жидкого и газообразного топлива. Будет не лишним при выборе учесть и дополнительное обеспечение оборудования в виде деаэрационных устройств, дозаторов и барботеров.

Водогрейные модели

Модели с водогрейным обеспечением отличаются симметричным расположением нагревательных поверхностей, но, как и в случае с паровыми агрегатами, работают на принципе одно- или многоходового прохождения продукта сгорания. При этом стоит отметить многофункциональность и универсальность, которыми наделены котлы газовые промышленные. Фото ниже, в частности, иллюстрирует водогрейную модель, которая может работать не только на газовом источнике топлива, но и на дизеле.

производство промышленных газовых котлов

При выборе таких котлов важно обращать внимание и на материал изготовления. Во многом от него зависит надежность оборудования, его безопасность и как следствие, цена. В некоторых случаях на первом место выходят и такие характеристики работы водогрейных устройств, как уровень давления (максимум составляет примерно 16 бар) и теплопроизводительность, которая варьируется в среднем от 0,7 до 35 МВт.

Ассортимент на рынке

чистка промышленных газовых котлов

На текущий момент все же большая часть доступных на рынке моделей относится к иностранным брендам. Это, к примеру, агрегаты от немецкого производителя Bosch, который поставляет модели с возможностью работы как на газе, так и на жидких видах топлива. Также достойны внимания модели Babcock Wanson с максимальной мощностью до 1757 кВт. Для крупных предприятий стоит отметить и продукцию бельгийской компании Prestige. Она выпускает установки из нескольких водогрейных котлов, отличающихся высокой надежностью и рабочим ресурсом.

В свою очередь, котлы газовые промышленные российского производства доступны в линейках компаний «Турбопар», «Горгаз» и «Агуна». Заводы данных предприятий занимаются серийным изготовлением, в том числе, агрегатов повышенной мощности до 3,6 МВт. Модели отличаются наличием автоматических систем, разнообразием конструкций и возможностью адаптации специально под требования места установки.

Нюансы техобслуживания

устройство промышленного газового котла

Долгосрочность использования котельного оборудования зависит не только от рабочего ресурса, заложенного производителем. В немалой степени он определяется техническим обслуживанием – его качеством и периодичностью. Среди мер по техобслуживанию выделяется поддержание дымохода в оптимальном состоянии и проведение регулярного осмотра всех систем для отвода продуктов сгорания. Не менее важна и чистка промышленных газовых котлов, для выполнения которой горелка располагается на дверце. В таком состоянии она может открываться влево и вправо, позволяя производить очистку. Данную операцию следует производить регулярно, но с учетом интенсивности эксплуатации оборудования.

Эксплуатационный срок

При условии соблюдения рекомендаций изготовителя, газовое оборудование может служить в среднем от 15 до 20 лет. Опять же, период сохранения рабочего ресурса зависит от множества факторов, в том числе от применяемых материалов и добросовестности при проведении техобслуживания. В этом плане имеет значение и срок эксплуатации промышленных газовых котлов до момента выполнения первой чистки. Обычно этот период составляет 3000 ч. Необходимость выполнения капитального ремонта сложно переоценить, однако его следует производить с большими интервалами – примерно раз в 3 года.

котлы газовые промышленные российского производства

Отзывы о котлах

Котлы, работающие на газообразном топливе, оцениваются потребителями по разным критериям. В первую очередь это производительность – например, большинство иностранных моделей демонстрируют рабочее давление, довольно близкое к официально заявленному. При этом отечественные котлы газовые промышленные уже зарекомендовали себя как безопасное, функциональное и в то же время эстетичное внешне оборудование. Впрочем, большинство моделей от крупных российских изготовителей лишены главного достоинства нашей продукции – более низкой цены по отношению к импортным аналогам. Также к слабым местам представленных на рынке газовых котлов многие относят необходимость приобретения внешнего бойлера и проблемы с монтажом и эксплуатацией термопары.

Заключение

котлы газовые промышленные фото

Газовое оборудование для отопления выгодно во многих отношениях. Прежде всего это экономическая целесообразность от использования газообразного топлива. Именно этот фактор обусловил актуальность замены моделей, работающих на твердотопливных источниках горючего. Однако не стоит и переоценивать котлы газовые промышленные, поскольку характер их работы накладывает целый ряд требований для производителей и непосредственных пользователей. Главным образом это жесткие стандарты безопасности, которые определяют повышенные прочностные характеристики конструкции оборудования. Для пользователей, в свою очередь, накладываются ограничения другого рода – в плане нюансов содержания, эксплуатации и техобслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.