Препарат «Називин»: отзывы. Применение при беременности и для детей до года

Капли для носа в настоящее время могут выполнять разные функции. Одни из них являются иммуномодулирующими составами, которые помогают бороться с вирусами. Также большую популярность имеют противомикробные и антибактериальные растворы для обработки носовых ходов. Однако среди всего прочего первое место по популярности занимают сосудосуживающие средства.

називин отзывы

Такие препараты помогают снять отек слизистой оболочки, а также улучшить дыхание. Одним из подобных медикаментов является «Називин». Отзывы медиков об этом средстве будут представлены вашему вниманию в статье. Также вы сможете выяснить, как применяется данный препарат для детей первого года жизни и в период беременности.

Что говорит о медикаменте инструкция по применению?

Что нужно знать перед использованием препарата «Називин»? Отзывы специалистов, а также аннотация сообщают, что этот медикамент выпускается в разной форме и дозировке.

В аптечной сети вам могут предложить капли и спрей. Последний вид препарата предназначен исключительно для взрослых людей и детей старше трех лет. Его дозировка может составлять от 0,25 до 0,5 миллиграмма оксиметазолина гидрохлорида. Капли могут содержать 0,1, 0,025 и 0,5 миллиграмма действующего вещества.

Мнение медиков по поводу показаний к использованию препарата

В каких ситуациях назначается для лечения медикамент «Називин»? Отзывы специалистов сообщают о том, что лекарство используется перед различного вида хирургическими вмешательствами. Также медикамент необходим при лечении ринитов различной этиологии и степени тяжести. Медикамент может применяться в период сезонной аллергии, однако врачи редко делают подобное назначение.

називин отзывы для детей

В каких еще ситуациях необходимо использовать лекарство «Називин»? Отзывы оториноларингологов говорят о том, что лекарство может применяться в комплексной терапии патологических состояний. Так, его используют при аденоидите, синусите, отите, евстахиите. Стоит отметить, что иногда раствор рекомендуется в целях профилактики. В подобных ситуациях медикамент способен предотвратить развитие воспаления ушных отделов.

Когда использовать медикамент запрещено?

Что говорят медики об ограничениях к применению лекарства и противопоказаниях? Медики сообщают, что форму спрея нельзя использовать для детей до трех лет. Также медикамент с дозировкой 0,5% разрешено применять только после шести лет. Ребятишкам младшего возраста назначается особая форма лекарства «Називин» до года. Отзывы специалистов говорят о том, что эта форма капель содержит 0,1% оксиметазолина.

називин до года отзывы

Лекарство не используется при атрофическом рините. В таких ситуациях оно попросту не окажет никакого действия. В этих случаях медики назначают пациентам иные, более сильные препараты. Состав не применяется при повышенной чувствительности к действующему веществу медикамента. Об этом сообщают врачи, а инструкция к применению подтверждает такую информацию.

Как использовать препарат?

В какой дозировке применять спрей и капли «Називин»? Отзывы медиков рекомендуют следовать инструкции по использованию препарата. Лишь в особых ситуациях врачи назначают определенную терапевтическую дозу и схему приема медикамента.

капли називин отзывы

Аннотация сообщает, что взрослые пациенты и дети после шести лет могут применять лекарство в дозировке 0,5 миллиграмма. При этом в каждый носовой проход вводится одна капля лекарства. Кратность применения может достигать трех раз в сутки. При возможности использования препарата в более низкой дозировке количество капель может быть увеличено соответствующим образом.

Способ применения медикамента у детей первого года жизни

Как правильно использовать препарат «Називин» до 1 года? Отзывы педиатров и оториноларингологов сообщают, что данное средство применяется исключительно после консультации с врачом. Для облегчения дыхания у малыша и профилактики отитов медикамент вводится в дозировке 0,1 миллиграмма оксиметазолина в каждую ноздрю. Повторять манипуляцию можно до трех раз в сутки.

Когда ребенок достиг возраста одного месяца, доза медикамента может быть увеличена. Однако родители должны использовать все тот же процент раствора. Увеличивается лишь количество капель. Теперь оно составляет от 1 до 2 введений в каждый носовой ход. Перед применением препарата врачи советуют тщательно очистить носик ребенку. Так как малыш самостоятельно этого сделать еще не может, стоит использовать специальный аспиратор.

Можно ли применять медикамент во время беременности?

Какие имеет препарат «Називин» отзывы для детей, находящихся в утробе матери? Врачи сообщают о том, что самостоятельное использование препарата беременными недопустимо. Бесконтрольное применение может привести к довольно неприятным последствиям. Для будущих мам такое лечение грозит нарушением артериального давления и возможной отслойкой плаценты.

називин при беременности отзывы

В инструкции по применению состава указано, что лекарство может назначаться только в том случае, когда ожидаемая польза значительно превышает возможный риск. Именно поэтому перед использованием препарата нужно посетить врача. Доктор проведет грамотную оценку ситуации и даст рекомендации. Медикамент может использоваться при беременности, когда дыхание женщины действительно затруднено. Стоит отметить, что длительная заложенность носа приводит к недостатку кислорода и гипоксии.

Препарат «Називин» при беременности: отзывы о способе использования

Так как будущая мама является взрослым человеком, то ей показана дозировка препарата 0,5 миллиграмма в каждый носовой ход. Однако медики не советуют сразу прибегать к такой порции лекарственного средства. Врачи рекомендуют использовать препарат «Називин детский» (до года). Отзывы будущих мам сообщают, что такая дозировка лекарства вполне помогает устранить проблему. При этом не возникает негативного влияния на будущего малыша.

Некоторые медики при невыраженной симптоматике советуют использовать препарат следующим образом: смочите в растворе ватный тампон и вставьте его в носовые ходы, подождите пять минут и извлеките компрессы.

називин детский до года отзывы

Использовать медикамент нужно по стандартной схеме. В каждый носовой ход вводится по одной или две дозы препарата. Срок применения лекарства не должен превышать пяти дней.

Общие отзывы о препарате

Что говорят о препарате потребители? Отзывы пользователей сообщают, что данное лекарство имеет очень быстрое действие. Так, после первого использования облегчение наступает уже через несколько минут. Врачи сообщают о том, что «виной» всему действующее вещество. Оно активно оседает на слизистой оболочке и всасывается в нее. В результате этого снимается отек и восстанавливается нормальный кровоток.

Потребители сообщают, что лекарство действует на протяжении 12 часов. К концу указанного периода отмечается ухудшение носового дыхания и возобновление отечности. Именно поэтому использовать препарат медики рекомендуют несколько раз в день.

називин до 1 года отзывы

Врачи делают акцент на том, что чрезмерное употребление медикамента может привести к негативной реакции. Так, часто у пользователей возникает привыкание. Они уже попросту не могут дышать без вышеупомянутого средства. Чтобы избежать такого действия, необходимо соблюдать указанные дозировки и не использовать препарат более одной недели.

Подведение итогов

Мы рассмотрели правила использования препарата «Називин» (до 1 года), отзывы о котором в основном положительные. Помните, что данное средство не подходит для продолжительного использования. Особенно опасно долгое его применение у детей первого года жизни и беременных женщин. Препарат всегда должен назначаться врачом. Следуйте рекомендациям доктора и не превышайте самостоятельно дозировку. В противном случае это может вызвать негативные реакции, которые потребуют корректировки иными медикаментами. Здоровья вам и свободного дыхания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.