Низкая температура тела у ребенка

Температура тела – это показатель нормального функционирования всего организма. Повышенная температура у ребенка – это тревожный симптом для всех родителей. Всем хорошо известно, что это признак воспалительного процесса. Но что делать, если у малыша наоборот, градусник показывает низкое значение? Стоит ли обращаться за медицинской помощью или можно справиться с такой проблемой самостоятельно?

Низкая температура тела у ребенка или гипотермия, часто возникает, если он родился раньше положенного срока. Это обусловлено слабо сформированной системой теплообмена и, по сути, не несет никакого вреда детскому организму. Недоношенных малышей помещают в специальную камеру, где поддерживается температура, близкая к внутриутробной. После выписки таких малышей одевают теплее и, как правило, скоро пониженная температура у грудничка приближается к норме.

У новорожденных, появившихся на свет в срок, в первые часы после рождения может также наблюдаться небольшая гипотермия. Это является нормальной реакцией организма на смену среды. Малыш, как правило, самостоятельно справляется с данной проблемой за несколько часов (некоторым может потребоваться больше времени). Телесный контакт матери и ребенка, прикладывание к груди помогает согреться и низкая температура у грудничка приближается к норме.

Низкая температура тела у ребенка может появиться и в 2-3 года, нередко она сопровождается сонливостью, вялостью и апатией. Часто понижение температуры наблюдается после перенесенных заболеваний. Если ребенок не болел, причиной гипотермии может стать ослабление иммунитета.

Также низкая температура тела у ребенка может являться одним из симптомов нарушения функций щитовидной железы, заболеваний мозга, низкого гемоглобина. Однако, основываясь лишь на данном симптоме делать заключение нельзя. Необходимо провести полное обследование.

Были выявлены случаи понижения температуры после приема некоторых медикаментозных препаратов, одним из которых является популярный анаферон.

Кроме того, нарушение терморегуляции может носить наследственный характер. Если родители страдали гипотермией, скорее всего, у ребенка тоже будет понижена температура.

Так как самой распространенной причиной гипотермии является ослабленный иммунитет, врачи настоятельно рекомендуют закаливать ребенка. Отличным способом укрепления иммунитета является плавание. Также ребенку необходимо правильно питаться. Родители должны непременно вводить в ежедневный рацион свежие фрукты и овощи.

Педиатры рекомендуют прием поливитаминов, если ребенок страдает гипотермией.

При низкой температуре не стоит слишком кутать малыша. Достаточно держать в тепле ноги, а если ребенок грудного возраста – надевать ему шапочку, даже дома.

Важно не переохлаждать и не перегревать детей – это может привести к нарушению терморегуляции и, как следствие, может появиться пониженная температура тела. Не стоит гулять на улице, если низкая температура тела у ребенка.

Иногда температура падает во время и после сна – это нормально и волноваться в таких случаях не нужно. Ни в коем случае нельзя делать всевозможные растирания и заниматься самолечением. У младенца низкая температура может держаться на протяжение нескольких дней, а потом вернуться к норме без всякого вреда для здоровья.

Однако, если гипотермия держится более трех или четырех дней, стоит обратиться к педиатру, и посетить таких специалистов, как иммунолог и эндокринолог. Качественное обследование поможет выявить наиболее вероятные причины нарушения терморегуляции организма, а специалист даст советы и рекомендации по уходу за ребенком, страдающим гипотермией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.