Спортивные витамины и их положительное влияние на жизнь спортсменов

Каждый человек нуждается в целом комплексе витаминов. Городские жители могут не получать того количества витаминов, которые нужны, ведь основные факторы, влияющие на наше здоровье: неправильное питание, грязный воздух, наследственность и плохая экология. Люди, занимающиеся спортом, особенно нуждаются в этих веществах. Спортивные витамины являются лучшими помощниками человека, ведущего активный образ жизни.

спортивные витамины

Постоянные физические нагрузки, которым люди подвергаются, заставляют их организм работать в усиленном режиме, поэтому прием витаминизированных препаратов здесь необходим. Если наше тело отлично подготовлено, то спорт будет служить настоящим источником здоровья, бодрости и молодости.

Какое действие витамины оказывают на организм

Человек сам выбирает, каким спортом он будет заниматься. Можно посещать бассейн, ходить в тренажерный зал, делать утром гимнастику, заниматься фитнесом или бодибилдингом. Но в любом случае нужен определенный витаминный комплекс. Существуют спортивные витамины для женщин и для мужчин. Для каждого организма можно подобрать свой комплекс и дозировку.

спортивные витамины для женщин

В современном мире в овощах и фруктах нет нужного состава витаминов, так как они выращиваются искусственно и с различными добавками. Дополнительное употребление витаминов поможет сохранить бодрость тела и духа.

Нужно учесть, что не все витаминно-минеральные вещества совместимы между собой.

спортивные витамины для мужчин

Аскорбиновая кислота и ее влияние на человека

Аскорбинку, как ее называют дети, можно назвать лучшим спортивным витамином. Витамин С оказывает большое влияние на организм людей. Основные факторы его влияния:

  • улучшает кровяные характеристики;
  • поддерживает нормальный уровень холестерина;
  • помогает усваиванию железа в крови;
  • образует "с помощниками" коллаген;
  • является сильным антиоксидантом.

лучшие спортивные витамины

Спортивные витамины, содержащие аскорбиновую кислоту, помогают спортсменам быстрее прийти в норму и уменьшают количество травм при тренировках. Она отлично растворяется в воде и быстро выводится из организма, не накапливаясь в тканях. Ее нужно принимать только после еды, запивая обильно водой. При употреблении витамина С нельзя курить, так как одна сигарета сжигает около 100 мг аскорбинки.

Положительное воздействие витаминов В12 и В1

Все спортсмены хорошо знают, какое действие оказывает витамин В12 на их организмы. Его основные функции:

  • помогает процессу кроветворения;
  • налаживает пищеварение;
  • улучшает нервную проводимость;
  • метаболизм углеводов не проходит без этого вещества.

Если в организме не хватает данного витамина, то работа нервной системы нарушается, чувствуется постоянная усталость и реакция мышц становится слабой. Его соратниками являются витамины А и С, которые помогают важнейшим процессам, идущим в организме. Но стоит знать, что эти спортивные витамины для женщин могут потерять действие, если она принимает противозачаточные препараты.

Витамин В1 очень полезен для культуристов и бодибилдеров. Это вещество способствует отличному усвоению углеводов в организме, которые помогают спортсмену сохранить энергию. Свойства этого витамина:

  • он помогает наращиванию мышц;
  • отлично влияет на мозговую деятельность и нервную проводимость;
  • при его достатке обменные процессы в организме проходят правильно.

Если даже будет передозировка, то витамин отлично выходит из организма и быстро растворяется в воде.

Витамин В6 и его свойства

Когда витамина В6 нет в организме человека, у него не растет мышечная масса и вес. Дети и спортсмены должны быть благодарны данному веществу за положительное влияние на их рост и бицепсы. Спортивные витамины В6 и их воздействие:

  • под его влиянием образуются нейромедиаторы;
  • участвует в синтезе гемоглобина;
  • аминокислоты и белки обмениваются с его помощью.

Когда у людей дефицит витамина В6, то у них ослабляется сердечная мышца, накапливаются токсические вещества и поднимается давление, что оказывает плохое действие на спортивную карьеру.

Применение витаминов А и D в спортивной жизни

Зоркий глаз и всевидящее око нужны спортсменам, которые занимаются такими видами спорта, где нужно стрелять и далеко видеть. Спортивные витамины группы А имеют следующие свойства:

  • увеличивают иммунитет;
  • восстанавливают уровень сахара в крови;
  • помогают в образовании коллагена.

Нельзя употреблять данный препарат в больших количествах. Спортсмены должны высчитывать дозировку в зависимости от нагрузки.

рейтинг спортивных витаминов

Вещества D – это лучшие спортивные витамины для мужчин. Благодаря им костная ткань становится сильнее, что благоприятно действует на качество тренировок. Если при спортивных нагрузках человек получает травму, то дополнительное употребление данного витамина поможет быстрее восстановиться. Свойства вещества:

  • оно самостоятельно синтезируется;
  • помогает витамину А правильно усвоиться.

Правильное применение витаминов

Тот рейтинг спортивных витаминов, который приведен выше, поможет каждому спортсмену выбрать нужный комплекс для своего употребления. Конечно, лучше применять натуральные продукты, знакомые нашим организмам, но спортсменам необходимо использовать дополнительные вещества. Существует весомая разница в употреблении водорастворимых и жирорастворимых компонентов. Первые выводятся из тела через 2-4 часа, а другие могут быть в нас целые сутки.

Спортивные витамины для мужчин и женщин всегда содержат подробную инструкцию, в которой можно узнать, как правильно принимать эти комплексы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.