Зубной порошок: вред и польза, отзывы, рекомендации стоматологов

Многие люди, которые заботятся о своем здоровье, в последнее время выбрасывают современные зубные пасты, напичканные вредной "химией". Фтор, глицерин и другие ингредиенты являются далеко не полезными для эмали и десен. На замену пастам пришли давно позабытые зубные порошки.

Что это такое?

Порошок представляет собой определенное сочетание природных ингредиентов, благодаря которому удается добиться отличного результата при чистке зубов. Кто-то считает порошок намного эффективнее пасты. С его помощью удается отбелить эмаль даже заядлым курильщикам и кофеманам.

зубной порошок вред и польза

Чистка зубов порошком и пастой практически не имеет различий. В первом случае очень важно правильно подобрать щетку. Она должна быть с мягкой, а не жесткой щетиной. Это поможет предотвратить повреждение эмали. Чтобы зубной чистящий порошок не ссыпался со щетки, его необходимо смочить. Для этого в небольшое количество средства следует добавить несколько капель воды. Чистить зубы нужно не менее трех минут. Затем важно тщательно прополоскать рот несколько раз.

Состав

Продающийся в аптеках натуральный зубной порошок по составу намного безобиднее знакомой всем пасты. Как правило, в число основных его ингредиентов входят:

  1. Химически осажденный мел, содержащий карбонаты кальция, магния и другие минеральные соединения.
  2. Пищевая сода, или натрий двууглекислый, - является природным антисептиком, убивает вредные бактерии, предотвращает возникновение кариеса и делает зубы белоснежными. Именно благодаря этому компоненту и появился отбеливающий зубной порошок.
  3. Морская соль – обогащает зубы минералами, способствует слюноотделению и избавляет от запаха изо рта. Благодаря йоду и марганцу обладает сильным бактерицидным действием и укрепляет десна.
  4. Порошок сухой мяты перечной, корицы и других сухих природных ингредиентов.
  5. Освежающая отдушка.

отбеливающий зубной порошок
Зубной порошок, в зависимости от добавляемых в его состав ингредиентов, бывает не только белого цвета, но и розового, коричневого, голубого.

Зубная паста «Лакалют»: эффект

Несмотря на то что в состав порошка входят знакомые всем вещества, и, казалось бы, его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, не все так просто. Мел и сода – это сильнейшие абразивы. Если неправильно рассчитать количество вещества, добавляемого в зубной порошок, вред и польза в своем соотношении могут существенно измениться.

Среди современных порошков стоматологами рекомендуется средство торговой марки «Лакалют». Его состав является достаточно сбалансированным, чтобы не нанести вреда зубам. И все-таки порошок желательно применять не более двух раз в неделю, а в остальное время пользоваться пастой.

 зубная паста лакалют
Зубная паста «Лакалют» относится к лечебно-профилактическим средствам гигиены ротовой полости. Она отбеливает и укрепляет зубную эмаль, снижает ее чувствительность, способствует уменьшению кровоточивости десен. Всего выпускается свыше 20 наименований пасты этой торговой марки, в том числе и детская серия, что дает возможность подобрать нужное средство для каждого члена семьи.

Зубной порошок: вред и польза для зубов

Зубной порошок имеет определенные преимущества и недостатки. Польза его для эмали, десен и ротовой полости в целом заключается в определенных характеристиках. Среди них следующие:

  • отбеливающий зубной порошок эффективно убирает желтизну эмали, которая характерна для людей, злоупотребляющих курением, крепким чаем и кофе;
  • удаляет зубной камень с эмали благодаря природному абразивному свойству;
  • бережно полирует зубы, делает их гладкими и красивыми;
  • удаляет остатки пищи намного эффективнее, чем паста, тем самым снижая риск возникновения кариеса;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс во рту;
  • выступает в качестве противовоспалительного средства для раздраженных десен;
  • залечивает раны в ротовой полости и на деснах.

зубной чистящий порошок
Зубной порошок, вред и польза которого остаются предметом противоречивых споров пользователей и стоматологов, имеет ряд недостатков:

  • крупные абразивные частицы в составе порошка постепенно разрушают зубную эмаль;
  • при неаккуратном использовании можно механически травмировать воспаленные десны;
  • после зубного порошка важно тщательно прополоскать рот, чтобы убрать оставшиеся после чистки частицы абразива;
  • неудобная и нерациональная упаковка.

Заметно улучшить состояние зубов и избежать всех отрицательных последствий от использования порошка можно, если придерживаться простых рекомендаций профессиональных стоматологов.

Отзывы покупателей

Несмотря на то, к какой ценовой категории относится приобретенное средство для чистки зубов, отзывы покупателей об этом товаре в большинстве своем положительные. Зубной порошок, цена которого составляет от 20 рублей за 140 мл (российского производства «Аванта») до 160 рублей за 40 грамм («Лакалют»), нравится пользователям.

зубной порошок цена
Среди положительных отзывов можно отметить:

  • заметный результат в отбеливании;
  • снижение чувствительности эмали;
  • экономное расходование;
  • натуральный состав;
  • хорошо освежает дыхание;
  • позволяет удалить зубной камень.

Те, кому не понравился порошок, отметили, что он плохо пенится и царапает десны. Но стоит отметить, что положительных отзывов значительно больше по сравнению с отрицательными.

Рекомендации

Большинство стоматологов считают, что представленный порошок может использоваться исключительно для чистки зубов. Образующийся на эмали камень он не сможет удалить, потому что для этого нужны профессиональные средства и процедуры. И тем, кто решил заменить зубную пасту порошком, не советуют этого делать. Стоматологи придерживаются мнения, что это средство давно устарело, и на смену ему пришли более современные способы отбеливания и лечения эмали, десен и всей ротовой полости.

И все-таки людям, предпочитающим использовать зубной порошок, вред и польза которого уже давно известны, специалисты рекомендуют заменить обычную щетку электрической моделью. Но не стоит питать иллюзий начет быстрого и идеального результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.