Достопримечательности России: детская железная дорога (Иркутск)

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось слышать о таком необычном аттракционе, как Детская железная дорога. Иркутск, Уфа, Пенза, Кемерово, Красноярск и, конечно же, Москва – это далеко не полный список российских городов, в которых можно познакомиться с данной достопримечательностью.

Так что же такого необычного в данном месте? И почему потоки туристов сюда из года в год только увеличиваются? Неужели в наш безумный век компьютерных технологий продолжают существовать аттракционы, сумевшие в свое время покорить еще наших бабушек и дедушек?

Давайте постараемся ответить на все эти вопросы. А данная статья всецело направлена на то, чтобы познакомить читателя с удивительным объектом под названием Детская железная дорога (Иркутск). Почему в качестве примера выбран именно этот город? Дело в том, что, по мнению многих ведущих специалистов, этот аттракцион вполне можно считать типичным для России в техническом плане.

Общая информация

Вероятно, мы не откроем ничего нового, отметив, что сейчас в путеводителях огромного количества населенных пунктов мира довольно часто можно встретить фото детской железной дороги. В город Иркутск, в свою очередь, люди приезжают не только прокатиться. Многих интересует техническая уникальность данного сооружения.

Будучи филиалом ОАО РЖД, этот объект имеет и собственное название - Детская Восточно-Сибирская железная дорога.

детская железная дорога иркутск

На сегодняшний день данная достопримечательность работает только в теплое время года, а именно с середины мая и до конца лета. Подвижной состав включает в себя три поезда: «Сибирячок», «Юность» и «Байкал». Общая протяженность кольцевого маршрута – чуть больше 3 км.

Открытие Детской железной дороги в Иркутске. История

Далеко не всем известно о том, что на сегодняшний день возраст данной достопримечательности составляет почти 80 лет. Будучи открытой в 1937 году и претерпев ряд реконструкций, сейчас она соответствует самым передовым технологиям планеты.

После того как проект был утвержден, открыть объект удалось только через два года – в ноябре 1939-го. Изначально Детская железная дорога (Иркутск) была в три раза короче, а первая станция открылась в предместье города, в поселке Рабочем.

детская железная дорога иркутск фото

В 1992 году принимается решение о перенесении объекта на острова. Вплоть до 2002-го миниатюрные поезда останавливались только на одной станции - Солнечной, в окрестности которой находились и учебные классы, и местный железнодорожный музей, и библиотека.

Спустя год появились еще две станции - Ангара и Родники, а сама Детская железная дорога (Иркутск) была названа в честь почетного железнодорожника Г. И. Тетерского, который управлял местными магистралями с 1968 по 1979 годы.

Как добраться до места назначения

Собственно говоря, сделать это не так уж сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. Все что нужно местному жителю или гостю города - это доехать на общественном или личном транспорте на острова Юность и Конный, расположенных на реке Ангаре, в самом центре города.

Кстати, любители прогулок выходного дня вполне могут отправиться туда пешком. Маршрут не займет много времени.

открытие детской железной дороги в иркутске

Учебный процесс для детей и подростков

Как только 31 августа завершится движение поездов, свои двери открывают многочисленные учебные классы. Ребята приступают к осваиванию новых профессий.

После 3-4 годов интенсивного обучения можно получить специальность машиниста тепловоза или дежурного по станции. Обычно на учебу принимаются ученики 6-7 классов местных школ. В большинстве случаев на занятия записываются ребята из семей потомственных железнодорожников, однако опытные инструкторы, регулярно посещающие учебные заведения, нередко могут заинтересовать даже новичков в этом направлении.

фото детской железной дороги в город иркутск

После окончания учебного курса и успешной сдачи экзаменов каждый выпускник получает специальное удостоверение, свидетельствующее о присвоении ему соответствующей квалификации.

Детская железная дорога (Иркутск). Правила пользования и поведения

Стоимость проезда составляет от 170 до 210 рублей и зависит от типа вагона. Дешевле всего прокатиться в закрытом, дороже, соответственно, в открытом, относящемся к более высокому уровню комфорта.

Бесплатно могут путешествовать дети до двух лет, инвалиды, воспитанники интернатов и участники ВОВ.

Руководство комплекса напоминает, что на территории запрещено сорить, курить, распивать спиртные напитки (как, впрочем, и находиться в состоянии алкогольного опьянения), портить имущество, ругаться и ненормативно выражаться. Настоятельно рекомендуется воздержаться от катаний на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах.

фото детской железной дороги в город иркутск

Следует помнить, что в вагон вас не пустят с тяжелой видео-, аудио- и телеаппаратурой, крупногабаритными предметами, бытовой техникой, животными и детскими колясками.

Интересные факты

На небольшом перегоне Родники-Солнечная, приблизительно на середине прогулочного маршрута, можно наблюдать смену номера поезда: с 802-го на 803-й.

Нельзя не отметить, что во второй половине дня детская железная дорога (Иркутск), фото которой можно увидеть в любом атласе, посвященном достопримечательностям России, приглашает на работу юных железнодорожников из других окрестных городов.

детская железная дорога иркутск

Настоящей гордостью Иркутской ДЖД считается огромный и весьма современный комплекс административных и учебных зданий. Кстати, интересно, что по своему размеру он значительно превосходит управление основной Сахалинской железной дороги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.