Инструкция по применению и описание медикамента "Глимепирид". Аналоги лекарственного средства, отзывы о нем

Справиться с диабетом 2 типа вполне реально, и сделать это может препарат «Глимепирид». Этот медикамент помогает освободить инсулин из бета-клеток поджелудочной железы, тем самым помогая человеку избавиться от недуга. Сегодня узнаем, что представляет собой препарат «Глимепирид», какой у него состав, каковы правила приёма, нежелательные эффекты, противопоказания. А ещё выясним, какими средствами его можно заменить, то есть рассмотрим аналоги этого лекарства.

глимепирид аналог

Описание медикамента

Таблетки «Глимепирид» используются при лечении инсулинонезависимого сахарного диабета в сочетании с такими средствами, как «Инсулин» или «Метформин». Но также эти пилюли могут применяться и в качестве монотерапии. Медикамент «Глимепирид» стимулирует секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы, увеличивает высвобождение инсулина. Этот препарат показан тем больным, которым диетотерапия и физические нагрузки не помогают.

Состав

Одна таблетка препарата «Глимепирид» содержит в себе такие компоненты: действующее вещество – глимепирид (1, 2, 3 или 4 мг), дополнительные элементы – моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, краситель, стеарат магния и повидон.

Пилюли выпускаются в блистерах, упаковывающихся в картонную пачку. Сами таблетки плоскоцилиндрической формы, светло-розового, жёлтого, зелёного или синего цвета (в зависимости от дозировки).

таблетки глимепирид

Инструкция по применению

Средство «Глимепирид» нужно принимать до завтрака или во время него. Таким образом можно не допустить появления тошноты или боли в животе. Таблетку следует глотать целиком, не нужно её разжёвывать или крошить в порошок. Приём препарата обычно начинается с дозировки 1 мг в день. Уже потом, в зависимости от результатов анализов, доктор может повысить до 2, 3 или 4 мг в сутки. Однако запрещается резко увеличивать количество приёма препарата. Скорость повышения должна составлять 1 мг в 7–14 дней.

Максимальная дневная доза лекарства должна быть не больше 8 мг.

Побочные эффекты

Таблетки «Глимепирид» могут вызвать нежелательные реакции. Это:

- Нарушение кроветворения, гемостаз, лейкопения, эритропения, апластическая анемия.

- Головная боль, головокружение, проблемы со зрением.

- Ощущение тяжести и боль в животе, диарея, внутрипечёночный холестаз.

- Гипогликемия.

- Одышка, гепатит, кожные аллергические реакции.

глимепирид цена

Противопоказания

Запрещается использовать медикамент «Глимепирид» в таких случаях:

- При диабетической коме и прекоме, кетоацидозе диабетического генеза.

- В случае индивидуальной непереносимости к составляющим препарата.

- Во время беременности, а также лактации.

- При инсулинозависимом сахарном диабете.

глимепирид тева

Стоимость

Препарат «Глимепирид», цена которого может отличаться в зависимости от дозировки таблеток, местоположения аптеки и т. п., является довольно распространённым. В среднем стоимость 30 таблеток по 1 мг будет составлять 150 рублей, по 2 мг - 190 рублей. Цена пилюль в том же количестве, но дозировкой по 4 мг обойдётся человеку в 270–300 рублей.

Препарат «Диабетон»

Это лекарство может составить неплохую конкуренцию медикаменту «Глимепирид». Аналог тоже показан при сахарном диабете 2 типа в случае неэффективности диетотерапии, а также физических нагрузок.

глимепирид метформин
Препарат выпускается в виде таблеток. Состав этого лекарства отличается от медикамента «Глимепирид». Так, здесь действующим веществом выступает гликлазид, а дополнительными элементами служат: лактозы моногидрат, гипромеллоза, магния стеарат, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный безводный. Упаковываются пилюли в блистеры по 15 штук в каждом. Дозировка препарата «Диабетон», цена которого не является фиксированной, устанавливается в индивидуальном порядке. Однако обычно доктор назначает по 2 пилюли (утром и вечером) в сутки. Стоимость этого медикамента находится в разумных пределах. Но всё же препарат «Диабетон», цена которого может колебаться от 300 до 400 рублей за 30 таблеток, лучше не покупать, если денег впритык. Ведь если сравнить этот медикамент с лекарством, которому посвящена статья, то выходит, что пилюли «Диабетон» будут дороже. Ведь препарат «Глимепирид» нужно принимать единожды в день по 1 таблетке. В то же время средство «Диабетон» необходимо пить по 2 пилюли в день. Получается, что этот медикамент и закончится раньше.

Средство «Амарил М»

Этим препаратом можно лечиться от сахарного диабета 2 типа точно так же, как и лекарством «Глимепирид». Аналог отличается и составом, и ценой. Препарат «Амарил М» реализовывается тоже в виде таблеток, упаковывающихся в блистеры по 10 штук. В картонной коробке может находиться по 1 или 3 блистера.

Отличие средства «Амарил М» в том, что оно имеет два действующих компонента: глимепирид, метформин. Стоимость этого препарата колеблется в пределах 600–700 рублей за 30 таблеток по 2 мг. Это гораздо дороже, нежели средство «Глимепирид». И не только цена является основанием приобретения более дешёвого препарата, но и побочные эффекты, которые может дать медикамент «Амарил М». Поскольку в этом препарате не одно, а два действующих вещества, то и нежелательных реакций на организм выходит в 2 раза больше. Так, компоненты глимепирид, метформин могут негативным образом сказаться на работе практически всех органов человека. Поэтому стоит лишний раз подумать, прежде чем покупать этот медикамент в аптеке.

диабетон цена

Неплохой дешёвый заменитель

Таблетки «Глимепирид Тева» являются отличным аналогом препарата, которому посвящена статья. У них даже состав очень похож. Основное действующее вещество в таблетках «Глимепирид Тева» тоже глимепирид - по 1, 2 и 3 мг. Вспомогательными компонентами этого средства являются: жёлтый оксид, кукурузный крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, полисорбат, тальк, магния стеарат, краситель железа, лактозы моногидрат.

Пить пилюли «Глимепирид Тева» нужно тоже осторожно. Нельзя резко повышать дозу принятия этого средства. Изначально следует пить по 1 мг препарата единожды в день. Уже впоследствии доктор может увеличить количество приёма этого медикамента до 4–6 мг в сутки. Однако максимальная доза не должна быть больше 8 мг.

Цена препарата «Глимепирид Тева» тоже зависит от того, какое количество действующего вещества содержится в пилюле. Так, за 30 таблеток по 2 мг нужно заплатить 80 рублей. Если покупать то же количество пилюль, но по 3 мг, то следует отдать 120 рублей. Это дешевле, чем стоимость лекарства «Глимепирид». Аналог действительно выгодно отличается по цене, поэтому в случае необходимости можно узнать у врача насчёт замены одного средства на другое. Возможно, доктор даст добро, и человек приобретёт более дешёвый препарат.

Отзывы больных

Медикамент «Глимепирид» отзывы имеет различного характера: и положительные, и отрицательные. Правда, количество и тех и других незначительное. Одни больные пишут, что благодаря этому средству им удалось быстро снизить уровень сахара в крови. Другие пациенты отмечают, что вначале этот медикамент помогал, но чем дальше приходилось его принимать, тем эффект становился менее заметным. Получается, что лекарство «Глимепирид» может вызывать привыкание. Также некоторые люди отмечают, что это средство вызывает массу побочных эффектов. В то же время другие пациенты пишут о том, что при использовании этого препарата у них вообще не было обнаружено никаких нежелательных проявлений. Здесь получается двоякая ситуация. Поэтому выбирать или нет это средство при лечении диабета 2 типа – решать только конкретному больному вместе с лечащим врачом.

глимепирид отзывы

Отзывы докторов

Эндокринологи не так скептически настроены насчёт воздействия препарата «Глимепирид», как некоторые пациенты. Доктора ни в коем разе не отказываются от этого средства при лечении сахарного диабета 2 типа. Врачи уверены в том, что избавиться от негативных проявлений этого недуга поможет препарат «Глимепирид». Аналог этого медикамента – средство «Диабетон», правда, может составить ему неплохую конкуренцию. Однако эндокринологи отмечают, что назначать тот или иной препарат они могут только после предварительной консультации с больным, где будут выяснены все моменты насчёт использования того или иного средства. Ведь в инструкции к каждому медикаменту есть свои противопоказания. Если одно лекарство, например, нельзя принимать больному, то, возможно, другое можно.

Из статьи вы узнали про препарат, который помогает пациентам побороть негативные проявления диабета 2 типа. И это средство - «Глимепирид». Мы выяснили, что у него есть аналоги, которые могут составить неплохую конкуренцию. Ведь по цене некоторые из них дешевле препарата, которому посвящена статья. Тем не менее вопрос о решении замены одного средства на другое должен решаться только вместе с эндокринологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.