"Сульфаргин": инструкция по применению. Отзывы врачей о препарате, показания

Несколько десятков лет назад родители, чтобы защитить от инфекции пораненные коленки детей, прибегали к использованию зеленки либо йода. Сегодня фармакологи разработали новые препараты, обладающие антибактериальным воздействием. Среди них особой популярностью пользуется средство «Сульфаргин». Инструкция по применению свидетельствует, что обработка ран – не единственный вариант использования данного средства. Итак, рассмотрим, когда целесообразно прибегать к помощи медикамента «Сульфаргин».

сульфаргин инструкция по применению

Описание медикамента

Препарат «Сульфаргин» инструкция по применению характеризует как бактерицидное антимикробное лекарство, обладающее широким спектром действия. Медикамент выпускается в виде мази и предназначен исключительно для наружного использования.

Лекарство обладает белым цветом и достаточно характерным запахом. Действующим веществом является сульфадиазин серебра.

Средство активно в отношении:

  • грамположительных бактерий;
  • грибов кандида;
  • грамотрицательных микроорганизмов;
  • дерматофитов.

При нанесении препарата на поврежденные участки происходит высвобождение ионов серебра и сулфаниламида. Такие компоненты обеспечивают подавление роста патогенных микроорганизмов. Мазь способна проникать в некротизированные ткани. С раневой поверхности в некотором количестве испаряется. Отлично смывается водой.

Не следует сохранять «Сульфаргин» (мазь) в морозильной камере. Под действием низких температур происходит разрушение лекарственных компонентов. Рекомендуется хранить препарат при комнатной температуре, не превышающей 25 градусов. После использования лекарство следует плотно закрывать.

сульфаргин мазь

Показания к применению

Лекарство используется в роли антимикробного средства. Препарат «Сульфаргин» инструкция рекомендует применять для взрослых людей и детей старше 1 года.

Данное средство назначается пациентам при следующих патологиях:

  • трофические язвы;
  • гнойные раны;
  • пролежни;
  • раневые поверхности, не заживающие длительное время;
  • ожоги с небольшой экссудацией.

Мазь применяется и для лечения, и для профилактики повреждений. Она предупреждает развитие инфекционных заболеваний.

Использование средства

Как выше отмечалось, лекарственное средство предназначено для наружного применения. Лучше всего перед использованием данной мази проконсультироваться со специалистом. Особенно если речь идет о серьезных повреждениях.

сульфаргин отзывы

Мазь «Сульфаргин» инструкция по применению рекомендуют использовать следующим образом:

  1. Изначально раневую поверхность следует правильно обработать. Весь некротизированный слой должен быть удален.
  2. Затем на поврежденный участок наносят мазь тонким слоем.
  3. Разрешено применять препарат открытым способом либо наносить средство под марлевую повязку.
  4. Максимальная однократная дозировка не должна быть больше 300 г препарата.
  5. В случае нанесения лекарства под повязку последнюю следует менять до 2 раз в день. Количество суточных перевязок зависит от выраженности патологии и определяется доктором.
  6. При повторной аппликации мази предыдущий слой препарата должен быть удален. Для такого мероприятия можно применять антисептическое средство либо смыть остатки медикамента водой.
  7. Длительность лечения мазью может продолжаться до 3 недель. Но такая терапия должна обязательно быть согласована с доктором.

Следует сказать о еще одном благоприятном свойстве, которым обладает «Сульфаргин» (мазь). Во время перевязок пациенты не испытывают болевого эффекта.

Если препарат используется для обширных раневых поверхностей, то крайне важно осуществлять контроль над функциональным состоянием печени, почек. Кроме того, рекомендуется наблюдать за содержанием форменных элементов крови. Пациентам, как правило, назначается щелочное питье в обильном количестве.

Побочные эффекты

Медикамент может спровоцировать развитие нежелательных реакций. Поэтому очень важно наблюдать за состоянием пациента. Как правило, системные побочные реакции развиваются на фоне длительного применения мази на больших участках кожи.

сульфаргин инструкция

Препарата «Сульфаргин» инструкция по применению указывает на возможное развитие следующей симптоматики:

  • нарушение пищеварения;
  • лейкопения;
  • диспепсические проявления;
  • аллергические кожные реакции.

Кроме вышеописанной симптоматики, нельзя исключать возникновение местных реакций. У пациента может наблюдаться раздражение, спровоцированное данной мазью. Проявляется оно болезненностью покрова кожи, сильным жжением эпидермиса. Такая симптоматика в большинстве случаев проходит самостоятельно спустя минут 10 после нанесения на рану мази.

Противопоказания

Следует учитывать, что средство «Сульфаргин» обладает ограничениями к использованию. Данный препарат подходит не для всех пациентов. Поэтому не забывайте перед применением советоваться с врачом. Кроме того, не помешает заглянуть в инструкцию и убедиться, что мазь вам подходит.

Итак, в каких случаях противопоказано применять мазь «Сульфаргин»?

Инструкция рекомендует воздержаться от данного средства:

  • пациентам, обладающим индивидуальной чувствительностью;
  • беременным;
  • младенцам до 1 года;
  • кормящим матерям;
  • людям, у которых наблюдается дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы выраженного характера.

сульфаргин цена

Кроме того, врачи предупреждают, что данная мазь не используется для глубоких ран, содержащих гной. Не следует применять средство для лечения ожогов с обильной экссудацией.

«Сульфаргин»: цена

Конечно, данная мазь достаточно эффективна, если используется по назначению врача. Однако пациентов интересует не только препарата «Сульфаргин» инструкция. Цена медикамента – не менее интригующий вопрос.

Итак, во сколько же обходится пациентам столь эффективное средство? Следует сказать, что стоимость препарата зависит в первую очередь от производителя. Так, мазь, выпущенная Таллиннским фармакологическим заводом, стоит около 317 рублей.

Аналоги средства

Какими препаратами можно заменить оригинальную мазь? Целесообразно этот вопрос решить со своим лечащим врачом.

К аналогам препарата «Сульфагрин» относят медикаменты:

  • «Аргедин».
  • «Сульфазин».
  • «Дермазин».
  • «Сульфадиазин».

Мнение врачей и пациентов

Конечно же, особый интерес вызывают о мази «Сульфаргин» отзывы людей, испытавших средство на себе. О чем свидетельствуют пациенты? Не менее интересно и мнение врачей о данном препарате.

Следует сказать, что данную мазь доктора очень часто назначают при различных травмах. Ведь она относится к достаточно эффективным антибактериальным средствам. Доктора даже советуют родителям маленьких непосед всегда держать мазь «Сульфаргин» в своей аптечке. Поскольку при любых царапинах, порезах, ранах данное средство способно мягко, но при этом достаточно эффективно помочь.

сульфаргин инструкция цена

Взрослые пациенты в основном очень довольны медикаментом «Сульфаргин». Отзывы о препарате позволяют убедиться в его эффективности. В быту довольно часто случаются различные ожоги, порезы, небольшие ранения. В этих всех случаях люди прибегают к помощи мази «Сульфаргин». Они свидетельствуют, что препарат - действительно одно из лучших заживляющих лекарств.

Кроме того, эффективно это средство и в лечении трофических язв, пролежней. Как известно, с такими серьезными патологиями справиться достаточно сложно. Многие утверждают, что средство в данном случае - очень эффективное лекарство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.