Чем полезен скребок для языка

Что такое чистка языка? Это гигиеническая процедура, направленная на удаление бактерий, остатков пищи, дрожжей, токсинов и омертвевших клеток с поверхности языка.

Во сне пищеварительная система человека остается активной. Токсины выводятся из организма и перемещаются в полость рта. Если не использовать специальный скребок для языка, ядовитые продукты распада питательных веществ вновь всасываются в организм и могут стать причиной нарушений дыхания или пищеварения. Кроме того, обилие токсинов наносит существенный вред иммунной системе.

скребок для языка

В результате многих стоматологических исследований выявлено, что щетка-скребок для языка более эффективно удаляет продукты распада и бактерии, чем обычная зубная щетка. Хотя использование последней (наряду с применением зубной нити) позволяет снять часть потенциально опасного налета, состоящего из остатков пищи. Бактерии после такой обработки остаются на месте. Между тем, почти половина всех патогенных микроорганизмов, обитающих в ротовой полости, прячутся в глубоких трещинах языка. Вычистить налет (который, кстати, бывает как прозрачным, так и цветным - белым, желтым или зеленым) можно только с помощью специального инструмента.

Ниже представлены четыре основные причины для приобретения и регулярного использования скребка.

Исключить неприятный запах изо рта

Зловоние, исходящее из ротовой полости, способно серьезно повредить личной жизни, отношениям с окружающими и самооценке. Учитывая, что наиболее тошнотворный запах вызывают бактерии, живущие довольно глубоко (где их очень сложно достать обыкновенной зубной щеткой), специалисты рекомендуют использовать хороший скребок для чистки языка. Он позволяет удалять бактерии из трещинок по всей поверхности органа, в том числе у самого корня, и тем самым сводит к минимуму риск появления неприятного запаха.

щетка скребок для языка

Ощутить вкус еды

Нормальный пищеварительный процесс начинается во рту - с ощущения вкуса пищи и слюноотделения. Если не предпринимать никаких действий по удалению бактерий с поверхности языка, вкусовые рецепторы могут забиться отходами и токсинами. В результате у вас, скорее всего, возникнут ложные желания попробовать ненужные (к примеру, вредные) продукты либо просто исчезнет способность распознавать вкусы различных блюд. Регулярная чистка поверхности языка способствует полному раскрытию пор и стимуляции вкусовых рецепторов, позволяет вдоволь насладиться любимыми яствами и помогает организму переварить пищу и усвоить жизненно необходимые питательные вещества.

Повысить иммунитет

Язык - это часть иммунной системы, первая линия защиты от заболеваний. Скребок для языка предотвращает повторное всасывание токсинов в кровь и ткани, а также способствует совершенствованию защитной функции организма.

скребок для языка отзывы

Улучшить здоровье полости рта

Эта гигиеническая процедура защищает зубы и десны от инфекций и болезней. Именно скопления бактерий вызывают периодонтальные патологии, рост налета на эмали, разрушение зубов (постепенно приводящее к их потере), инфекционные поражения и рецессию десен.

Как чистить язык

Важный момент - регулярность процедуры. Чистить поверхность языка нужно по утрам, после пробуждения и до завтрака. Скребок для языка - это длинный, тонкий и плоский металлический инструмент, согнутый в форме английской буквы "U".

Стоя перед зеркалом, возьмите в руки оба конца скребка, высуньте язык и поместите инструмент как можно глубже в полость рта, чтобы достать до корня языка. Осторожно, с умеренным нажимом проведите скребком по поверхности органа одним плавным движением. Ополосните приспособление водой и повторяйте процедуру, пока не почувствуете, что язык стал чистым и полностью освободился от налета. Обычно для этого необходимо повторить процедуру 5-10 раз.

Побочные эффекты

Хотя специалисты рекомендуют проводить тщательную чистку, начиная с корня языка, у большинства людей прикосновение к особо чувствительным зонам этого органа может вызвать рвотный рефлекс и даже собственно рвоту. Этот эффект можно легко предотвратить, если максимально расслабить язык и мышцы глотки. Еще один простой способ предупредить рвотные позывы - выдыхать во время использования скребка.

Если инструмент имеет неправильную форму или выпущен недобросовестным производителем, при агрессивной или чересчур частой чистке он может нанести повреждения вкусовым рецепторам. Некоторые исследования, впрочем, указывают на то, что они способны восстановиться самостоятельно. Тем не менее лучше не рисковать и приобрести безопасный и эргономичный скребок.

скребок для чистки языка

Где купить скребок для языка

Отзывы, опубликованные на различных ресурсах, посвященных здоровому образу жизни, помогут определиться с выбором инструмента. Скребки недорогие и продаются во многих магазинах полезного питания, аюрведических лавках, на интернет-сайтах. Обратите внимание на материал: лучше, если это будет нержавеющая сталь, так как ее проще мыть. Если по какой-либо причине вы не можете использовать специальный скребок, попробуйте временно чистить язык ребром металлической ложки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.