«Кавинтон»: инструкция по применению и отзывы

Стресс - непривычная реакция организма человека на воздействие внешних условий, как положительных, так и отрицательных. В наше время каждый подвергается стрессу, нанося разрушительный урон здоровью. Конечно, очень трудно избавиться от воздействия внешних факторов, но помочь преодолеть их без вреда для здоровья поможет «Кавинтон».

Форма выпуска и состав

Лекарство «Кавинтон» выписывают в первую очередь при нарушениях работы нервной системы, а также для стабилизации процесса кровообращения.

Выпускают препарат в формате концентратов и таблеток на основе активного компонента растительного происхождения - винпоцетина, который искусственным путем синтезирован. Это вещество выступает в роли аналога природного компонента - девинкана, который можно найти в цветках барвинки. Уникальный цветок, с помощью которого, люди научились избавляться от разных спазмов.

Позже были созданы уже медицинские препараты, которыми могли снижать артериальное давление. Кстати, снижая АД, препараты имели успокоительное свойство. Еще через промежуток времени, смогли отследить благоприятное влияние лекарства на кровообращение в сосудах мозга, а вот тут уже и началось производство «Кавинтона».

инъекции "кавинтон"

Внешне таблетки белого цвета, без запаха, круглой формы. По центру проходит разделительная риска, а на другой стороне нанесена гравировка CAVINTON. В упаковке два блистера, каждый по 25 таблеток. В состав 1 таблетки входят следующие вещества: 5 мг винпоцетина, моногидрат лактозы - 140 мг, крахмал кукурузный - 96,25 мг, стеарат магния - 2,5 мг, диоксид кремния - 1,25, тальк.

В случаях полной непереносимости при лактозной недостаточности прописывают лекарство в другой форме выпуска - концентрат для приготовления раствора для инфузий. В одной упаковке, исходя из инструкции по применению «Кавинтона», 10 ампул - каждая объемом по 2 мл. Раствор прозрачный, бесцветный либо может допускаться слабый зеленоватый оттенок. Ампулы изготовлены из темного стекла. В 1 мл содержится: 5 мг винпоцетина, 0,5 мг аскорбиновой кислоты, 1 мг натрия дисульфита, 10 мг винной кислоты, 10 мг бензилового спирта, 80 мг сорбитола и до 1 мл воды для инъекций.

Стоит отметить также «Кавинтон Форте», который является идентичным по составу аналогом «Кавинтона». Единственные отличия заключается в том, что количество таблеток в упаковке увеличено до 30 или 90 штук, а дозировка винпоцетина в два раза больше. Инструкция «Кавинтона» (10 мг) по применению подтверждает, что разовая доза активного вещества содержит всего лишь 1 таблетка. В остальном основной состав неизменен.

Показания к применению

Как и любое лекарственное средство, «Кавинтон» должен употребляться пациентом только при наличии соответствующих симптомов к его применению и только после подтверждения их специалистом. Препарат принимается в разных областях медицины:

  • Неврология - при проявлении вегетативных менопауз, при неврологических и психических расстройствах (нарушение памяти и речи, различные двигательные расстройства, головокружение), в период острой и хронической недостаточности кровообращения (ишемия, инсульт, атеросклероз, когнитивные нарушения, вертебро-базилярная недостаточность).
  • Офтальмология - глаукома (посттравматическая, поствоспалительная, посттромботическая), различные нарушения сетчатки глаз, в сосудах и желтом глазном пятне, а также различные расстройства зрения, которые вызваны атеросклерозом, эмболией, ангиоспазмом или тромбозом.
  • Отоларингология - синдром Меньера (заболевание внутреннего уха, из-за которого увеличивается объем жидкости в полости), шумы в ушах, тугоухость (старческая), неврит, снижение слуха из-за сосудистых нарушений, вызванные приемом лекарств и прочим.
активное вещество "кавинтона"

Противопоказания к применению

Существует ряд противопоказаний патологического и физиологического характера, к которым относятся:

  • тяжелые формы аритмии;
  • тяжелое течение ишемической болезни, вызванное нарушенным кровотоком в сердечной мышце;
  • инсульт, характеризующийся кровоизлиянием;
  • повышенная чувствительность к активному веществу препарата или вспомогательным компонентам состава;
  • нарушение всасывания лактозы;
  • в период лактации и беременности (на любом сроке);
  • пациенты до 18 лет.

Перед началом курса терапии этим медикаментом необходимо убедиться, что перечисленные противопоказания отсутствуют.

Инструкция по применению «Кавинтона»

Дозировка назначается только квалифицированным специалистом после проведенного обследования и выявления причин для показания препарата. Единого алгоритма инструкции применения не существует, так как каждое из заболеваний имеет свою специфику. Только врач может определить курс лечения и дозировку. Но, как у любого лекарственного препарата существует своя базовая инструкция, так и у «Кавинтона» она есть, в зависимости от формы выпуска.

Таблетки назначают внутрь после еды по 5-10 мг 3 раза в день (минимальная суточная доза - 15 мг, максимальная - 30 мг). Обычно курс назначают сроком от 1 до 3 месяцев. Если же есть осложнения, то курс может быть увеличен до 8 месяцев - так говорится в инструкции по применению «Кавинтона». Отзывы о применении препарата подтверждают, что уже через неделю пациенты ощущают положительный эффект от его воздействия.

По каким-либо причинам пациенту могут назначить инфузию. Здесь стоит учесть, что у раствора совершенно другая дозировка. Перед применением лекарство обязательно разводят с физическим или глюкозным раствором (20 мг препарата на 500-1000 мл раствора), который можно применять в течение 3 часов.

Содержит такие разъяснения инструкция по применению «Кавинтона»: уколы вводят внутривенно, капельно и не быстро (максимальная скорость может составлять 80 капель в минуту). Суточная (средняя) доза - 35 мг на 60 кг массы тела. Максимальный объем препарата - до 1 мг на 1 кг. Продолжительность курса назначается от 10 дней до 3 недель, в зависимости от тяжести заболевания.

головной мозг

Обратите внимание, что в инструкции по применению таблеток «Кавинтон» есть предупреждение о постепенном снижении дозировки к моменту завершения лечения за 3 дня. Если курс был проведен раствором, то помимо снижения дозировки уколов необходим дальнейший переход на таблетированную форму лекарства - 3 раза в сутки по 10 мг.

Что касается инструкции по применению аналога «Кавинтон Форте», то в ней описывается такой же механизм: после еды, перорально. Длительность и дозировку лечения назначает только врач. Обязательно начинают с 15 мг - суточная доза, затем увеличивают максимум до 30 мг в сутки.

На заметку: приставка в названии препарата лишь акцентирует внимание на его модернизации. В остальном же инструкция по применению «Кавинтона Форте» схожа с аналогом вплоть до побочных эффектов и условий хранения.

Побочные эффекты

Применение «Кавинтона», судя по инструкции, в редких случаях, но все-таки может вызывать отрицательные реакции организма, такие как:

  • сухость во рту, тошнота и изжога;
  • нарушение сна - чрезмерная сонливость или, наоборот, бессонница;
  • слабость, головокружение, головная боль;
  • различные аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, покраснения кожи;
  • воспаление вен (флебит);
  • учащенное сокращение сердца (тахикардия);
  • артериальная гипотония.

Несмотря на все указания, описанные в инструкции по применению, отзывы о «Кавинтоне» подтверждают, что возможно появление отека Квинке (увеличение лица или его частей и конечностей) и даже анафилактический шок. Некоторые пациенты подтвердили повышение потоотделения.

В случае возникновения перечисленных симптомов или прочих, следует обратиться к врачу за снижением дозировки препарата либо для полной отмены курса терапии.

головной мозг человека

Фармакологическое действие

Рассмотрим фармакодинамику препарата. В соответствии с инструкцией по применению «Кавинтона», активным веществом является винпоцетин, который обладает комплексным воздействием на организм, нормализуя мозговой метаболизм и кровообращение.

Медикамент уменьшает выраженность цитотоксической повреждающей реакции, вызванной стимулирующими аминокислотами, и тем самым позволят добиться нейропротекторного воздействия. Это приводит к тому, что ткань головного мозга начинает больше потреблять кислорода и глюкозы.

Блокирует гипоксию за счет повышения устойчивости нейронов. При этом уровни АМФ и цГМФ повышаются. Также в тканях головного мозга идет повышение концентрации АТФ и соотношения АТФ к АМФ. Снижает процесс склеивания клеток между собой, повышая вязкость крови. Действие аденозина усиливается, а деформационная способность эритроцитов увеличивается, утилизация аденозина блокируется. При этом обмен между серотонином и норадреналином увеличивается.

Показатели системного кровообращения остаются стабильными, несмотря на увеличение кровотока (церебрального) и снижение сопротивляемости сосудов мозга.

здоровое кровообращение

А какова фармакокинетика?

Препарат быстро всасывается: уже через 1 час после приема внутрь таблетки достигается максимальная концентрация в крови. Сам процесс всасывания происходит в отделах желудочно-кишечного тракта. Не вызывает нарушений метаболизма при движении по кишечнику.

В максимальной дозировке концентрация достигается через 2-4 часа после приема. Линейный характер возникает при повторных приемах лекарства в дозах 5-10 мг. Выведение препарата из организма происходит за 4,83 ± 1,29 час, через каловые массы и мочу в соотношении 2:3.

Аналоги

Винпоцетин улучшает кровообращение в головном мозге человека, как утверждается в инструкции к «Кавинтону». Применение аналогов препарата не возбраняется, главное - наличие активного вещества в составе. К примеру:

  • «Винпоцетин» - помимо улучшения метаболизма и кровообращения в головном мозге, уменьшает склеивание тромбоцитов, осуществляет транспортировку кислорода. Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций.
  • «Бравинтон» - улучшение метаболических процессов в мозге, при этом оказывает спазмолитическое действие. Препарат можно применять против частых головокружений, при головных болях и расстройстве памяти. Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций.
  • «Корсавин» - улучшает кровоток и мозговое кровообращение, расширяет и расслабляет сосуды мозга, снижая угрозу развития ишемии и инсульта. Форма выпуска: таблетки.
  • «Циннаризин» - используют при шумах в ушах, головокружениях, тошноте, рвоте и лабиринтных расстройствах. Форма выпуска: таблетки.
  • «Актовегин» - производит стимулирование процесса регенерации, транспортирует и накапливает глюкозу и кислород, улучшает метаболический процесс и трофики. Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций.
  • «Мексидол» - отечественное средство для улучшения кровообращения мозга. Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций.
прием препарата

Конечно, оригинал получил свою славу благодаря высокой степени очистки в период производства. Однако, изучив инструкцию по применению «Кавинтона Форте», можно сказать, что это идентичная версия оригинала. Отличие между ними заключается лишь в количестве активного вещества.

Также стоит обратить внимание на «Кавинтон Комфорте», инструкция по применению которого сразу сообщает о главном отличии и преимуществе аналога: диспергируемое свойство таблеток, то есть способность растворяться в слюне и воде. Другими словами, если у пациента наблюдается нарушение функции глотания, то ему пропишут этот аналог.

кавинтон форте

Если по каким-либо причинам предстоит курс приема одного из аналогов «Кавинтона», инструкции по применению которых по своей сути очень схожи, то обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет комплексно рассмотреть индивидуально все положительные и отрицательные моменты для вашего организма при терапии этим препаратом.

Особые указания

Содержимое лекарства включает лактозу. Следует учесть при непереносимости вещества, что 1 таблетка содержит в себе 41,5 мг лактозы.

Также в случае непереносимости лактозы следует избегать приема активного вещества - винпоцетина.

На работу почек не влияет. Прием препарата при почечных заболеваниях осуществляется в стандартных дозах, допуская продолжительные курсы терапии.

На работу печени не влияет. Прием препарата при заболеваниях печени осуществляется в стандартных дозах, допуская продолжительные курсы терапии.

Необходим контроль ЭКГ при наличии синдрома пролонгированного интервала QT и увеличения его интервала.

На вождение автотранспортом прием медикамента влияния не имеет, так же как и на управление различными механизмами.

сосуды головного мозга

Лекарственное воздействие

Одновременное применение препарата с медикаментозным средством, обладающим антигипертензивным эффектом, «Метилдопа» может привести к усилению снижения артериального давления (АД). При такой комбинации препаратов необходимо контролировать АД.

При одновременном применении препарата с бета-адреноблокаторами не наблюдается никаких взаимодействий.

Несмотря на то что отсутствуют данные о каких-либо возможностях взаимодействия, рекомендовано с повышенной осторожностью принимать «Кавинтон» параллельно с препаратами, которые имеют воздействие на центральную нервную систему и с антиаритмиками.

Передозировка

О передозировке таблетками собрано множество данных. В случае превышения максимальной суточной дозы в терапевтическом лечении необходимо провести промывание желудка и кишечника. После необходимо принять кишечные сорбенты, к примеру, активированный уголь и прочее.

Условия и срок хранения препарата

Лекарственный препарат, вне зависимости от формы выпуска (раствор, таблетки), необходимо хранить в месте, защищенном от солнечных лучей, а также недоступном для детей. При этом температура хранения препарата - от 15 до 30 градусов.

Срок годности - 5 лет с момента производства. Такая информация указана на упаковке препарата.

Отзывы

Изучив отзывы о препарате «Кавинтон», можно сделать вывод, что пациенты действительно подтверждают результат, который заявлен производителем. У многих пациентов после курса исчезают головные боли постоянного характера из-за сужения сосудов. Шум в ушах, головокружение и помутнение зрения также отступают, причем результат заметен уже через две недели приема.

аналоги препарата

Также хорошие отзывы об аналогах «Кавинтона», инструкция по применению которых лишь только подтверждает, что сходство препаратов основано на главном активном веществе состава - винпоцетине. Именно он своим воздействием помогает восстанавливать метаболические процессы в участках мозга человека после ишемии.

К самым известным аналогам препарата относят «Кавинтон Форте» и «Кавинтон Комфорте». Они также не обделены отзывами, которые в очередной раз подтверждают результативность лекарства. Многие диабетики, подтверждают безопасность применения препарата и его аналогов, независимо от формы выпуска (таблетки/растворы).

Несмотря на то что в условиях отпуска из аптек отмечено «по рецепту» в инструкции по применению «Кавинтона Форте», отзывы подтверждают обратное, а сами врачи говорят, что продажа препарата возможна и без отпуска рецепта, но не стоит пренебрегать назначением врача. Все-таки препарат имеет кроме показаний к применению и ряд противопоказаний, которые могут дать обратный результат.

Пациенты сами признают свою ошибку при бесконтрольной самотерапии. К примеру, про пренебрежение инструкцией по применению «Кавинтона Комфорте» отзывы подтвердили о появлении побочных эффектов и не только. Были замечены внезапные аборты из-за высокой концентрации лекарства в утробе. Некоторые пациенты, не придав нужного значения информации о наличии лактозы в препарате, заработали метеоризм. Замечены случаи, когда организм человека проявлял аллергическую реакцию в виде отека Квинке. А при сочетании нестабильной нервной системы и гипотонии терапия препаратом дает сильнейший упадок давления.

Итак, быть здоровым - самое заветное желание, пожалуй, каждого человека. И для этого необходимо поддерживать наше кровообращение головного мозга. Препарат «Кавинтон» и его аналоги помогут всем нуждающимся в защите своих хрупких сосудов. Но стоит помнить, что бесконтрольное применение любого лекарственного препарата может только усугубить состояние организма. Только врач сможет комплексно подойти к разработке индивидуальной программы лечения, а также назначить дозировку и механизм приема сосудорасширяющего препарата «Кавинтон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.