Нури Шахин: о достижения и успехах турецко-немецкого футболиста

Нури Шахин родился в 1988 году, 5 сентября. Это известный немецкий футболист турецкого происхождения. За свою карьеру он уже успел сменить немало клубов и во всех отметиться успехами. Стоит вкратце рассказать об этом.

нури шахин

Клубная карьера

Нури Шахин начал увлекаться футболом рано – тогда ему не было и шести лет. Он стал набираться опыта в клубе “Майнерцхаген”. Там он провел пять лет – до 2001-го. А затем перешел в дортмундскую “Боруссию”, где отыграл за молодежный состав до 2005 года. Правда, с 2003-го его уже начинали привлекать к тренировкам и играм с основой. Собственно говоря, дортмундская “Боруссия” – это главная команда Нури. До 2011 года он был одним из ключевых игроков клуба.

Правда, даже в то время, когда Шахин выступал за “Боруссию”, его брали, так сказать, в аренду. Например, “Фейеноорд”. В этой команде игрок пробыл недолго – один сезон. И вышел на поле 29 раз. За это количество матчей он оформил шесть голов. Потом, в 2011-м, перешел в мадридский “Реал”. Однако этот период оказался для него не совсем удачным. За 3 года Нури вышел на поле только 4 раза и не забил ни одного гола. Правда, надо сказать, он и не играл-то особо за испанцев. Потому что его на сезон арендовали “Ливерпуль” (7 матчей и 1 гол) и родная “Боруссия”, в которую он, в конце концов, вернулся в 2014 году.

нури шахин футболист

О переходах

Нури Шахин – футболист, который сменил достаточное количество клубов. И каждому своему переходу он давал объяснение. Так, например, уходя в мадридский “Реал”, он сказал, что это один из самых лучших клубов во всем мире, потому ему хотелось бы попробовать себя в роли его игрока. Нури говорил, что это действительно большой скачок. И он не мог отказать представителям испанской команды. Но решение не было простым. “Боруссия” для него действительно много значила, потому он сделал выбор вместе со своим клубом. Несмотря на то что контракт был рассчитан на 6.5 года, полного срока Нури не отыграл. Хотя испанцы отдали за него порядка 12 миллионов евро.

В “Ливерпуле”, который арендовал турецкого игрока, Шахин выступал на среднем уровне. В первом туре он не отметился ничем особенным, но потом стал забивать и даже оформил “дубль” против ФК “Вест Бромвич”.

Также Нури Шахин выступает за национальную сборную Турции. За основной состав он дебютировал в 2005 году. Это была игра против немецкой сборной. Тогда Нури оформил эффектный гол в ворота самому Оливеру Кану. Причем он вышел на поле на 85 минуте, а забил на 87-й.

Интересные факты

Много занимательного можно рассказать об этом игроке. Фанаткам будет небезынтересно узнать, что у футболиста есть супруга. Нури Шахин и его жена Тугба довольно часто появляются на публике вместе.

нури шахин и его жена

Любимая машина футболиста – "Ауди S5". Молодой человек уверяет, что это лучший автомобиль, которым он только владел. Игрок обожает Стамбул, отдыхать в Анталье и выступать на “Сигнал Идуна Парк” и “Сантьяго Бернабеу”. Любимый цвет футболиста – белый. Самая перечитываемая книга – “Ахимик”, а наиболее почитаемый актер – Дензел Вашингтон. Нури, как истинный турок, любит национальную музыку, но еще и слушает R&B. Шахин говорит, что лучший отдых для него – это проводить время со своей семьей и играть в приставку PlayStation. А главная мечта – выиграть Лигу Чемпионов с мадридским “Реалом”. К слову, гимн этого события стоит у Нури в качестве рингтона на телефоне.

Достижения

Нури Шахин – футболист, который добился немалых успехов. Так, например, с “Фейеноорд” он выиграл Кубок Нидерландов. С “Боруссией” стал чемпионом Германии и дважды – обладателем Суперкубка страны (в 2013 и 2014 годах). А с мадридским “Реалом” – чемпионом Испании. Из личных достижений можно назвать пока что только одно – его в 2010/2011 годах назвали лучшим игроком чемпионата Германии.

В национальной сборной Нури пока никак не отличился. Однако можно предполагать, что вышеперечисленные награды – это только начало, и Нури Шахин сможет многого добиться в будущем. Так что остается пожелать ему удачи и упорства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.