Танцы для похудения: эффективность, занятия в домашних условиях

Движение - это жизнь. Однако, несмотря на двигательную активность, основательно подпортить жизнь способен лишний вес. И, несмотря на усилия, отделаться от него не получается. Диеты не дают результата, или приносят очень кратковременный эффект. А физические нагрузки, которыми борец с полнотой, поначалу, занимается с усердием, быстро надоедают. Они болезненны, отнимают большое количество энергии, а главное - скучные.

Красота - в движении

Забросив домашние тренировки, человек отправляется зал. И понимает, что групповые занятия еще хуже, чем домашние. Новичок не в состоянии поспеть за группой, а некоторые элементы не получается выполнить. На этом борьба с лишним весом заканчивается. Руки опускаются, мимо зеркала проходить не хочется, вроде бы - столько усилий затрачено, а результат нулевой.

Знакомо? Если да, то не стоит сдаваться и впадать в депрессию. Альтернативой простым тренировкам являются танцы. И в этой статье говорится о трех гигантах современной индустрии - о танцах для похудения.

Не стоит долго рассуждать об этом, пора приступить к обзору.

Pole Dance - это не стриптиз

На первом месте в списке лучших танцев для похудения - Pole Dance. Это танцевальное направление по своей зрелищности не уступит привычным бальным танцам. Артистизм, физическая подготовка, четкость и тактичность выполнения танцевальных элементов влияют на общее впечатление от танца.

Грация пантеры

Что представляет собой Pole Dance? Дословный перевод звучит как "танец на шесте". И это так, данное направление подразумевает выполнение танцевальных элементов на пилоне. Пилон - это и есть шест.

Основные направления в Pole Dance

  • Exotic Pole Dance. Самое сексуальное направление. Почти все движения осуществляются на полу, возле пилона. Место последнего в танце сведено к минимуму. Из-за определенных, довольно эротичных движений и распространилось пренебрежительное мнение о том, что Pole Dance танцуют исключительно на шесте и только стриптизерши. В действительности, ничего общего со стриптизом ни Exotic Pole Dance, ни другие направления не имеют.
  • Artistic Pole. Подойдет направление как танцы для похудения начинающим. Подразумевает выполнение различных трюков на пилоне. Технически, это направление является сложным, требует развитых мышц рук, гибкости и устойчивой самооценки. Последняя нужна потому, что тренировочная одежда представляет собой, как правило, шорты и спортивный топ. В иной одежде работать на пилоне очень не удобно, можно соскользнуть с него. Не каждый танцор сможет, фактически, обнажиться, имея изъяны фигуры.
  • Pose Sport. Не самое распространенное направление. Довольно тяжелое, требующее отлично развитой мускулатуры и гибкости. Как видно из названия, этот вид Pole Dance - спортивный. Занимаются им, в основном, мужчины. Они выполняют на шесте такие спортивные элементы, как флажки, стойки и прочие нелегкие вещи. Девушки, занимающиеся Pole Sport, имеют развитую мускулатуру.

Преимущества этого танцевального направления

  • Самый эффектный вариант в качестве танцев для похудения. При работе на шесте задействованы все группы мышц, поэтому тело приобретает рельефы сообща.
  • Развитие гибкости и мускулатуры. Пилон требует физической силы, а некоторые элементы типа "ведьмы" - хорошей растяжки. С каждым занятием тело будет развиваться и приобретать необходимые навыки.
  • Развитие выносливости и упорства. Не всегда элемент получается с первого раза. Приходится работать над ним снова и снова. Настойчивость, или упорство помогает не только в танцах, это качество пригодится и в повседневной жизни.
  • Результаты видимы. После трех-четырех занятий уже видны результаты. Фигура подтягивается и видоизменяется. После одного месяца тренировок уходит до пяти килограммов. Спустя полгода, при условии того, что занятия не пропускаются, можно готовиться к первому собственному выступлению.
танец у шеста

Абзац, посвященный недостаткам

  • Если человек по каким-то причинам решил, что Pole Dance - идеальный вид танцев для похудения в домашних условиях, то это не так. Возможно, этот человек знает данное танцевальное направление и видел пилон в квартире своих знакомых. Те, у кого дома есть пилон, ставят его для тренировок и отработок необходимых элементов. А танцевать они учатся в специализированных школах Pole Dance, но не самостоятельно. Для новичков обязательно необходим наставник. Существует техника безопасности при работе с пилоном, в большинстве школ есть страховочные маты. С пилона очень легко сорваться, и маты нужны для того, чтобы упавший обошелся без серьезных травм. Кроме риска падения, существуют риски при выполнении танцевальных элементов. Да, некоторые из них очень легкие, но есть и те, при выполнении которых можно получить ушиб, растяжение, или вовсе порвать связку. Ко всему прочему, в интернете почти нет достойных видео-уроков по этому танцевальному направлению, поэтому самостоятельно учиться ему не получится.
  • Pole Dance не подходит для людей, чей лишний вес превышает 10 кг. Это связано с максимальной вероятностью получить травму за счет дополнительной нагрузки на позвоночник и другие части тела.

Несмотря на вышеизложенные "ужасы", Pole Dance вполне способен освоить новичок. Желательно, чтобы у него был, хотя бы, минимальный этап физической подготовки. Под грамотным руководством профессионала начинающий танцор сможет достичь успехов. Если не будет пропускать тренировки.

Ну, и на сладкое - видео с танцем для похудения: Artistic Pole.

Zumba - жужжи и веселись

Для похудения танец зумба полностью оправдывает свое название и предназначение. Zumba переводится как веселье или жужжание (исп.). Это достаточно молодое в танцевальной индустрии направление. Соединяет в себе латиноамериканские мотивы и элементы аэробики. Движения в танце динамичные, с высокой интенсивностью, что приводит к потери 500 ккал за один час тренировки.

Виды Zumba

  • "Золотая Зумба" или Zumba Gold. Это направление предназначено для пожилых людей. Оно не требует динамики в движениях, а значит, не влечет за собой сильную нагрузку на сердце.
  • "Водная Зумба" или Aqua Zumba. Направление адаптировано под движения в воде. Подходит для людей с очень большим избыточным весом и для пожилых людей, которым разрешены врачебно интенсивные нагрузки.
  • Zumba Kids. Разработана для детей от 4 до 16 лет.
  • Step Zumba. Танцевальные элементы сочетаются с аэробикой на step - платформе. Эти аэробные занятия проходят весело, шумно и заряжают своих участников позитивом.
Зумба - это весело

В чем заключается прелесть зумбы

  • Как и в Pole Dance, в этом направлении работают все группы мышц. Это ускорит похудение и придаст красивые рельефы телу.
  • Зумба подходит для людей любого возраста, с любым уровнем физической подготовки.
  • Прекрасный старт для тех, у кого очень большой избыточный вес. Можно избрать такое направление, как "Водная Зумба", и худеть, не опасаясь за риск возникновения условий для травмы.
  • Для начинающих, зумба, как танцы для похудения, вполне подходит. Костюм для танца не предполагает показа фигуры. Удобные брюки, футболка, кроссовки - основная форма для тренировок. Можно заниматься зумбой, получать удовольствие и не стесняться собственной фигуры.
  • Существуют танцевальные видео-уроки. Можно учиться танцевать с их помощью, не выходя из дома.

Недостатки направления

  • Для достижения максимального эффекта в коррекции тела придется забыть о лени. Тренироваться следует регулярно, без пропусков.
  • Для профессиональных спортсменов Zumba не подойдет, так как не даст им должной нагрузки.

В интернете можно найти множество уроков танцев для похудения, зумба-направления. И вот один из них.

Восточные сказки

Действительно, восточные танцы сравнимы с красивой сказкой. Плавные движения танцовщиц и яркие наряды создают ощущение сказочного праздника. Они давно приобрели популярность среди представительниц прекрасной половины. Но, не только женщины занимаются восточными танцами или танцем живота. Существуют и сугубо мужские направления. Это танура, т. е. юбка, и танхиб - быстрое движение.

Танура представляет собой завораживающий по зрелищности танец. Кому довелось видеть это, несомненно, подтвердит данную аксиому. Тануру можно лицезреть в Египте, шоу устраивается специально для туристов. Представляет собой быстрый танец с различными элементами. Все эти элементы выполняются, не прерывая танцевального ритма. При этом мужчина танцует в пышной и очень яркой юбке. В отдельных случаях, юбки могут быть надеты одна на другую, что придает танцу еще большую яркость.

Танхиб - очень динамичный мужской танец. Танцующие облачены в белые одежды, непрерывно двигаются, кружатся на месте и выделывают всевозможные пируэты. Благодаря быстрым движениям, танец завораживает смотрящего, оторвать взгляд невозможно.

Восточные танцы включают в себя цыганские, турецкие и египетские ритмы. Существует более пятидесяти стилей и восемь основных танцевальных школ, отличающихся своим культурно-историческим наследием.

Звезда Востока

Почему этим стоит заниматься

  • Идеальное направление для тех, кому некогда посещать групповые занятия. Уроки танцев для похудения доступны и просты в освоении.
  • Для занятий восточными танцами не требуется физическая подготовка. Они подойдут для тех, кто не имеет представления о том, что такое тренировка тела. А также людям с очень избыточной массой тела.
  • Немаловажный факт для девушек: ритмичные движения животом и бедрами способствуют притоку крови к органам малого таза. А значит, риск послеродовых осложнений существенно понижается.
  • Удовольствие в каждом движении. Приятно смотреть на девушку, владеющую искусством восточного танца. Но гораздо приятнее быть такой девушкой и обладать необходимыми навыками.
Танцуй! Топчи ногами Млечный Путь!

Восточные танцы - единственные, у которых нет каких-либо недостатков. Хотя, можно принять за недостаток дороговизну танцевальных костюмов. Видео с уроком танцев для начинающих, для похудения и вдохновения - ниже.

Интересный факт

В арабских странах считается неприличным, если танцовщица весит менее 100 кг.

В заключение

Танцу все возрасты покорны

Не всегда есть возможность посещать групповые занятия. С современными технологиями - это не проблема. Вполне возможно создать тело мечты, следуя урокам танцев для похудения, и придерживаясь правильного рациона питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.